Covestro сняла форс-мажор на поставки хлора и каустика в Германии

MRC -- Covestro сняла форс-мажор на поставки хлора и каустика в двух города в Германии, говорится в сообщении компании.

Форс-мажор был объявлен в августе прошлого года в Дормагене и декабре прошлого года в Юрдингене.

Мощность производства в Дормагене составляет 400 тыс. тонн хлора и 448 тыс. тонн каустика в год. Мощность производства в Юрдингене составляет 262 тыс. тонн хлора в год и 234 тыс. тонн каустика в год.

Ранее сообщалось, что Covestro сняла форс-мажор на поставки БФА и поликарбоната (ПК) в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США). Форс-мажор был объявлен 5 января из-за морозной погоды, приведшей к неожиданной технической поломке. Covestro закрыла свое производство БФА и ПК в Бэйтауне, чтобы предотвратить ущерб от отрицательных температур 24-25 декабря 2022 года. Компания отменила форс-мажор на поставку БФА в конце апреля и отменила форс-мажор на ПК 15 мая.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 804,90 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру.

mrc.ru

Ningxia Baofeng Energy закрыла производство ПНД в Нинся на ремонт

Ningxia Baofeng Energy закрыла производство ПНД в Нинся на ремонт

MRC -- Китайская Ningxia Baofeng Energy 8 декабря закрыла производство ПНД в Нинся (Ningxia, Китай) для внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год была закрыта на ремонт с 8 декабря на одну неделю.

Ранее отмечалось, что Ningxia Baofeng Energy 7 декабря закрыла производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинся (Ningxia, Китай) для планового ремонта. Данная линия мощностью 500 тыс. тонн ПП в год была закрыта на ремонт с 7 декабря на одну неделю.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП.

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.

mrc.ru

LyondellBasell продаст бизнес по производству окиси этилена Ineos Oxide

LyondellBasell продаст бизнес по производству окиси этилена Ineos Oxide

MRC -- LyondellBasell продаст свой завод по производству окиси этилена и производных от нее в Бейпорте (штат Техас) производителю химической продукции INEOS Oxide за USD700 млн, сообщила компания.

Ожидается, что сделка завершится во втором квартале 2024 года, после планового технического обслуживания на объекте и одобрения регулирующих органов.

В марте LyondellBasell сообщала, что изучает стратегические варианты продажи этого бизнеса на побережье Мексиканского залива в США, объяснив, что это не тот бизнес, "где компания стремится занять лидирующие долгосрочные позиции".

Окись этилена используется, среди прочего, в производстве фармацевтических препаратов, косметики, полупроводников, полиэстера, упаковки для пищевых продуктов и строительных материалов.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 21 ноября объявила форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок уксусной кислоты и мономера винилацетата (ВАМ) на своем предприятии в Ла-Порте, штат Техас, США.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Декабрьские контрактные цены БФА в Европе упали до двухлетнего минимума

Декабрьские контрактные цены БФА в Европе упали до двухлетнего минимума

MRC -- Европейские контрактные цены бисфенола А (БФА) снизились в декабре до двухлетнего минимума, сообщает ICIS.

Это также означает второе подряд ежемесячное падение цен, связанное с падением стоимости сырья.

Контрактная цена фенола в декабре снизилась на EUR135 за тонну в Европе.

В результате контрактные цены БФА в Европе в декабре упали до EUR1 735-1 785 за тонну, FD (бесплатная доставка) на северо-западе и западе Европы (северо-запад Европы).

Хотя объемы экспорта Южной Кореи в Европу немного выросли в октябре 2023 года по сравнению с предыдущим месяцем, они все еще были значительно ниже уровней, наблюдавшихся в первом полугодии 2023 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - сентября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 39% и составило около 81,4 тыс. тонн против 58,8 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 0,7%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 0,7%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена на неделе, завершившейся 8 декабря, снизилась на 0,7% до уровня 60,1%, сообщил ICIS.

Компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) закрыла на техническое обслуживание свой завод по производству окиси пропилена мощностью 270 тыс. тонн в год.

За неделю, закончившуюся 1 декабря, средний показатель пробега составил 60,9%.

Большинство производителей работали на своих заводах по выпуску окиси пропилена стабильно, при этом на некоторых заводах были внесены незначительные изменения.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

mrc.ru