Северсталь до 2030 года планирует вложить более 100 млрд рублей в декарбонизацию

MRC -- Бюджет реализации стратегии по декарбонизации "Северстали" превышает 100 млрд рублей, сообщает Интерфакс.

"Краткосрочная цель – минус 3% (выбросов парниковых газов относительно базового уровня 2020 года - ИФ), среднесрочная – минус 10% и долгосрочная цель – минус 40-60%. Хотел бы обратить внимание, что для нас это действительно не просто декларация, как часто многие компании выступают. Под эти цели в компании принят пакет инвестиционных проектов, и на сегодняшний день общий объем инвестиций оценивается более 100 млрд рублей на период до 2030 года", - сказал руководитель направления по климату Роман Казаков в ходе российского мероприятия Конференции ООН по изменению климата (COP28).

Среди основных климатически-значимых проектов "Северстали" – трансформация основной технологической цепочки Череповецкого металлургического комбината, реализация программы 95% собственной генерации электроэнергии и модернизация прокатного производства.

"Общий эффект снижения выбросов парниковых газов от данных мероприятий составит более 3 млн тонн СО2 в год", - подчеркнул он.

Стратегия декарбонизации "Северстали" будет опубликована в декабре 2023 года. Казаков отметил, что она разрабатывалась в этом году с учетом актуальной ситуации на экспортных рынках: "В текущих условиях европейское климатическое регулирование имеет второстепенное значение, приоритетом для "Северстали" является российское законодательство и регулирование на сохранившихся экспортных рынках. Перечень проектов, включенных в стратегию декарбонизации, является актуальным, перенос сроков реализации не планируется".

Ранее сообщалось, что в июле 2020 года "Северсталь" увеличила свою долю в СП c немецкой Linde по производству спиральновитых теплообменников с 26 до 50%.

ОАО "Северсталь" – один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире. Клиентская база предприятия насчитывает свыше 40 тыс. российских и зарубежных компаний, работающих в основных секторах промышленности, таких как стройка, автомобилестроение, ТЭК, машиностроение, судостроение и других.

mrc.ru

НПП "Полипластик" планирует увеличить производство "зеленых" компаундов

НПП

MRC -- НПП "Полипластик" объявил о расширении пула поставщиков вторичного гранулята полиамида 6 и полипропилена в связи с потенциальным увеличением в 2024 году объема выпуска материалов с добавлением вторичного сырья, говорится в сообщении компании.

В компании отметили, что востребованность материалов с использованием регранулятов стабильно растет на внутреннем и внешних рынках. "В текущем году от российских потребителей материалов мы получили на 8% больше запросов на компаунды с содержанием вторичной гранулы, чем год назад. Что касается экспорта, который наша компания активно развивает, то ввод до 30% регранулята в рецептурное решение у многих ведущих потребителей является обязательным требованием", – подчеркнул генеральный директор НПП "Полипластик" Александр Павлов.

По мнению экспертов, направление "зеленых" компаундов будет достаточно активно развиваться в ближайшие годы благодаря совокупности факторов: законодательной инициативы создания производств замкнутого цикла, введения РОП, в связи с чем использование регранулятов не только поможет компаниям стать более экологичными, но и даст экономический эффект, снизив стоимость изделий из пластмасс при сохранении их эксплуатационных свойств.

Ранее сообщалось, что Приморский завод полимерных труб (входит в Группу Полипластик) смонтировал и запустил экструзионную линию по производству гладких полиэтиленовых труб диаметром до 1200 мм.
Помимо этого, на приморской производственной площадке Группы Полипластик оборудован склад хранения готовой продукции.

mrc.ru

США ввели санкции в отношении бывших и действующих СП Linde в России

США ввели санкции в отношении бывших и действующих СП Linde в России

MRC -- Американское министерство финансов сообщило о введении санкций в отношении более 200 российских компаний, сообщает Rupec.

В черный список попали бывшие и действующие совместные предприятия российских компаний и Linde Group. "Северные технологии" (ранее "Линде Северсталь") — сейчас это 100%-е дочернее предприятие "Русхимальянса", учрежденное немецкой "Линде ГМБХ". На его базе изготавливается оборудование для комплекса по переработке этаносодержащего газа в районе Усть-Луги. Компания "Газпром Линде Инжиниринг" занимается проектированием объектов глубокой переработки углеводородного сырья. Она на 80% принадлежит тому же "Русхимальянсу", а на 20% — "Линде ГМБХ". На долю немецкой компании, наряду с другими активами, в настоящее время наложен арест по иску "Русхимальянса" из-за выхода Linde Group из российских проектов.

В списке компаний, в отношении которых США ввели ограничения, оказались, кроме прочего, "Каменскволокно" и "Комбинат "Каменский", находящиеся в Ростовской области. Также санкции введены против Брянского химического завода, Пермского порохового завода, нескольких производителей кабельной продукции, российских инжиниринговых компаний, специализирующихся на технологиях в области переработки нефти и газа.

Санкции введены и против зарубежных компаний. В санкционном списке в числе прочих оказался ряд логистических компании из ОАЭ и Турции.

В ноябре в санкционные списки попали сразу две структуры компании "Газпром нефть" попали в новый санкционный список США.

mrc.ru

Производителей продуктов могут обязать использовать стандартную упаковку

Производителей продуктов могут обязать использовать стандартную упаковку

MRC -- Производители социально значимых продуктов питания будут ограничены в использовании упаковок уменьшенного объема — таких, как 900 миллилитров или девять яиц, сообщил Известиям замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

По его словам, речь идет о социально значимых продуктах — молоке, сахаре, подсолнечном масле и других.

Ведомство готово рассмотреть поправки в технический регламент "О безопасности пищевой продукции" для обязательного использования стандартных упаковок. Если они будут приняты, то изменения вступят в силу, и в итоге будут разрешены только стандартные упаковки с округленными значениями, например 200 граммов, 500 граммов, один литр.

Изменения направлены на прекращение введения потребителей в заблуждение и наведение порядка в фасовке.

Отказ производителей от попыток манипулировать рынком через уменьшение объема упаковки поспособствует его прозрачности, полагают в министерстве.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз предложил доработать подготовленный Минприроды проект постановления правительства, устанавливающий c 1 января 2024 года ставки экосбора на упаковку. Документ разработан в рамках обновленного механизма расширенной ответственности производителей (РОП), который предполагает постепенное увеличение норматива обязательной утилизации упаковки для производителей и импортеров с 55% в 2025 году до 100% к 2027 году.

mrc.ru

КазМунайГаз и Tecnicas Reunidas обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

КазМунайГаз и Tecnicas Reunidas обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

MRC -- Председатель правления компании Казмунайгаз Магзум Мирзагалиев провел встречу с главой испанской компании Tecnicas Reunidas Хуаном Лиадо, сообщила пресс-служба казахской компании.

"Целью встречи является обсуждение деталей текущего сотрудничества между КМГ и Tecnicas Reunidas в отношении разработки проектной документации установки парового крекинга для будущего завода по производству полиэтилена", — говорится в сообщении.

В ходе переговоров было отмечено, что совместная реализация проектов придаст импульс для привлечения инвестиций и технологий в казахстанскую нефтегазохимическую отрасль, имеющую стратегическое значение для развития экономики высоких переделов.

В ноябре прошлого года госфонд "Самрук-Казына", Казмунайгаз, СИБУР и участники компаний-операторов нефтегазохимических проектов по производству полипропилена и полиэтилена подписали документы по созданию совместных предприятий на базе Kazakhstan Petrochemical Industries и ТОО "Силлено". Стороны определили условия партнерства в СП, в частности, инвестирование в проект, а также порядок реализации готовой продукции предприятия. Оценочная стоимость проекта — USD7,7 млрд. Ожидается, что завод будет достроен в 2028 году.

Ранее сообщалось, что Sinopec приобрела у КазМунайГаза (КМГ) 30% в казахстанском проекте по выпуску полиэтилена. У КМГ осталось 40% производства, еще 30% принадлежит российскому СИБУРу.

Tecnicas Reunidas — международная EPC-компания, занимающаяся строительством и управлением проектами. Предоставляет полный спектр инжиниринговых услуг, включая технико-экономическое обоснование, проектирование, закупки, строительство под ключ индустриальных объектов в нефтегазовой, нефтегазохимической и других отраслях. В 2020 году компания Tecnicas Reunidas открыла офис в Астане.

"Казмунайгаз" является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли.

mrc.ru