Производитель автокомпонентов Marelli уходит из России

Маркет Репорт -- Итальяно-японский концерн Marelli, производящий автозапчасти, покидает российский рынок. Компания продаст свои активы "Автозаводу Санкт-Петербург", бывшей площадке Nissan, сообщает РБК.

Ранее корейский автоконцерн был ключевым заказчиком продукции петербургского предприятия Marelli.

Как сообщил изданию директор "Марелли Рус" (российское юрлицо концерна) Артем Сурков, компания уже находится в стадии прекращения операционной деятельности, а сам он остался единственным сотрудником в штате. Завершить процедуру ликвидации планируется к маю 2024 года. Причиной закрытия Артем Сурков назвал отсутствие перспектив на российском рынке.

"Глобально компания поставляла компоненты, мы что-то отливали на местном уровне, собирали с помощью деталей, которые нам поставляли, и все это отправляли в Nissan. Если нет компонентов для текущего производства, то не из чего собирать, даже если бы мы захотели", — рассказал он.

Площадка Marelli в Петербурге проработала почти 12 лет. Бывший автозавод Nissan обеспечивал ей 95% всех заказов.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых автомобилей в России в январе 2024 года увеличились на 77,3% в годовом выражении и составили 80,2 тыс. авто. По итогам января нынешнего года в России было реализовано 80 212 новых легковых машин, что на 77,3% больше, чем в январе 2023 года.

mrc.ru

Индустрия пластиковой упаковки в Германии по итогам года показала снижение

Маркет Репорт-- Для немецкой индустрии пластиковой упаковки 2023 год стал трудным. По данным компании GVM, производство снизилось на 10% до 3,8 млн тонн пластиковой упаковки, а продажи за год упали на 7,7% до 16,8 млрд евро по сравнению с предыдущим годом, сообщает Rupec.

Также в Германии снизилось производство гибкой упаковкой за год на 12,4% и пленки — на 14,1%. Производство пластиковых бочек, канистр и ведер упало более чем на 12%. При этом производство бутылок в 2023 году сократилось лишь на 3,7% относительно показателей 2022 года.

Основной причиной негативных событий эксперты GVM называют сохраняющийся слабый спрос в важнейших отраслях-потребителях. Так, в строительной и химической промышленности, за исключением фармацевтической, наблюдался спад потребления упаковки на 11%, продолжая тенденцию с 2022 года. Спрос на упаковку потребительских товаров в целом упал в 2023 году, где особенно пострадали сегменты продуктов питания и напитков.

Отмечается увеличение импорта пластиковой упаковки в Германию ввиду ухудшения конкурентоспособности немецких производителей пластиковой упаковки, в первую очередь, из-за увеличения затрат на электроэнергию. Немецкие компании также обременены большим количеством нормативных мер и более высокими транспортными расходами. Кроме того, объявление федеральным правительством налога на пластик еще больше усиливает неопределенность на рынках.

В 2022 году правительство ФРГ ввело предельные цены на электроэнергию и газ, чтобы защитить промышленность и домохозяйства от роста цен на энергоносители, но энергоемкие компании в Германии говорят, что цены на электроэнергию по-прежнему слишком высоки. Субсидирование цен на промышленную электроэнергию может стоить от 25 до 30 млрд евро до 2030 года согласно предложению министерства экономики Германии, но министерство финансов выступило против этого плана, сославшись на бюджетные ограничения.

mrc.ru

Русхимальянс попал в санкционный список США

Маркет Репорт -- США опубликовали изменения в санкционные списки. На этот раз в них включили компанию Русхимальянс – оператора проекта комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге, сообщает Rupec.

За несколько дней до этого Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил, что инжиниринговая компания Linde неправомерно следовала санкциям Евросоюза в отношении "Русхимальянса" на этом проекте.

Также в списке оказался ведущий российский контейнерный оператор "Трансконтейнер". Санкции были введены и в отношении фонда "Эльбрус Капитал", чьи основатели упоминались в консорциуме покупателей российских активов компании Henkel. Кроме того, ограничения ввели в отношении сразу несколько производителей полимерной продукции ("Фолипласт", "ФД-Пласт", "Экотехпласт"), а также расходных материалов и оборудования для 3D-печати ("Русская экструзионная компания", "Инжиниринговый центр аддитивных технологий", "Группа аддитивных технологий", "Аддитивные технологии").

В этот же день, 23 февраля, в отношении российских компаний санкции ввели Евросоюз, Великобритания, Канада, Австралия, Япония.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск "Русхимальянса" к группе Linde о взыскании средств по контракту, сумма составила 142 млрд рублей. Иск был подан в связи с тем, что Linde не выполняла пункты контракта по проектированию, закупке и строительству газоперерабатывающего завода и технологических объектов общезаводского хозяйства.

mrc.ru

BASF и LetterOne останутся владельцами нефтегазовой Wintershall в России

BASF и LetterOne останутся владельцами нефтегазовой Wintershall в России

Маркет Репорт -- Немецкая BASF и LetterOne Михаила Фридмана останутся акционерами российского бизнеса нефтегазовой компании Wintershall Dea? несмотря на продажу зарубежных активов компании Harbour Energy, сообщают Ведомости.

"Юридическое отделение бизнеса, связанного с Россией, продолжается. BASF и LetterOne останутся владельцами компании, владеющей бизнесом, связанным с Россией", – говорится в отчете.

Ожидается, что закрытие сделки между BASF, LetterOne и Harbour Energy, которая приведет к передаче нефтегазового бизнеса Wintershall Dea компании Harbour Energy, за исключением связанных с Россией предприятий и газотранспортного бизнеса в Германии, состоится в IV квартале 2024 года.

Согласно отчету Wintershall Dea, компания сообщает о чистом убытке акционеров в размере 51 млн евро за 2023 год, что в 95 раз меньше, чем годом ранее. Глава Wintershall Марио Мерен отметил, что решение о выходе из России имело серьезные последствия для компании. В настоящее время Wintershall ведет реструктуризацию бизнеса.

Wintershall Dea была образована в 2019 году в результате слияния нефтегазовых активов BASF и инвестгруппы LetterOne Михаила Фридмана и партнеров. По собственным данным, компания является крупнейшим независимым производителем газа и нефти в Европе. Wintershall Dea вела добычу в Норвегии, Германии и в России (совместно с Газпромом), а также работает в Латинской Америке, Египте и на Ближнем Востоке.

Ранее сообщалось, что BASF ускорит продажу акций двух своих предприятий в Китае после обвинений в нарушении прав уйгуров местным партнером. По его информации, в адрес китайского партнера компании есть серьезные обвинения в деятельности, "несовместимой с ценностями BASF". Компания "ускорит текущий процесс" продажи своих акций в двух совместных предприятиях в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

mrchub.com

Dow возобновила производство ПЭ в Аргентине после ремонта

Dow возобновила производство ПЭ в Аргентине после ремонта

Маркет Репорт-- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, возобновила производство олефинов и полиэтилена на заводе в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 455 тыс. этилена, 20 тыс. тонн пропилена, 495 тыс. тонн ЛПНП, 69 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на ремонт в декабре прошлого года.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical 15 сентября прошлого года возобновила работу на заводах в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина), закрытого ранее из-за сбоя электросети. Завод мощностью 730 тыс. тонн этилена, 40 тыс. тонн пропилена, 96 тыс. тыс. тонн ПВД, 495 тыс. тонн ЛПНП и 140 тыс. тонн ПВД был остановлен 31 августа после отключения электричества, которое привело к массовому прекращению работы всего города.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

mrc.ru