Производство ПЭТ-хлопьев за 1,3 млрд рублей создадут в Челябинской области

Маркет Репорт -- Российский экологический оператор вложит около 1,3 млрд рублей в проект по созданию производства ПЭТ-хлопьев на территории пилотного экопромышленного парка в Челябинской области, сообщает АН Доступ.

Проект одного из резидентов экопромышленного парка планируется профинансировать за счет выпуска облигаций.

"Напомню, что экопромышленные парки будут построены в каждом федеральном округе России и позволят выстроить экономику замкнутого цикла, главным принципом которой является вовлечение отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья при производстве промышленной продукции вместо направления их на полигон", – комментирует генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Проект реализует ООО "Сансара", компания стала первым резидентом экопромышленного парка, реализующим проект за счет облигаций РЭО.

В комплекс войдут объекты по производству 8,5 тыс. тонн в год прозрачных и светло-голубых хлопьев, а также 5 тыс. тонн в год цветных микс-хлопьев, уточнил директор по технологиям РЭО Олег Шияновский.

Проект также даст 92 рабочих места и около 600 млн рублей налоговых отчислений в первые 10 лет эксплуатации.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление в России выросло на 8% и составило 911,89 тыс. тонн ПЭТ. В целом за двенадцать месяцев 2023 года российскими производителями ПЭТ наработано 656,26 тыс. тонн, что на 10% больше объема выпуска за период январь-декабрь в 2022 году.

mrc.ru

КазМунайГаз планирует построить производство ТФК и ПЭТ

КазМунайГаз планирует построить производство ТФК и ПЭТ

Маркет Репорт -- КазМунайГаз рассматривает возможность строительства производства терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ), сообщает SK News.

Мощность будущего завода запланирована до 735 тыс. тонн в год.

Ранее КазМунайГазом и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) было подписано соглашение о совместной разработке предварительного технико-экономического обоснования. По итогам разработки данного документа будет принято решение о дальнейшей реализации проекта. В случае принятия положительного инвестрешения будут привлекаться мировые лицензиары.

Ранее сообщалось, что в июле 2018 года на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе было запущено производство параксилола и бензола. Производственная мощность КПА – 133 тыс. тонн бензола и 496 тыс. тонн параксилола в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление в России выросло на 8% и составило 911,89 тыс. тонн ПЭТ. В целом за двенадцать месяцев 2023 года российскими производителями ПЭТ наработано 656,26 тыс. тонн, что на 10% больше объема выпуска за период январь-декабрь в 2022 году.

mrc.ru

Kumho Petrochemical, SK Geo Centric и Tongsuh Petrochemical создадут цепочку поставок биомономеров

Kumho Petrochemical, SK Geo Centric и Tongsuh Petrochemical создадут цепочку поставок биомономеров

Маркет Репорт -- Kumho Petrochemical подписала меморандум о взаимопонимании с SK geo Centric и Tongsuh Petrochemical для создания цепочки поставок сырья на биологической основе, сообщает Еuropean-rubber-journal.

В рамках партнерства три компании договорились сотрудничать в преобразовании мономеров акрилонитрила и бутадиена из существующей цепочки поставок сырья в биомономеры.

Биомономеры, отметили в Kumho Petrochemical, производятся из бионафты с использованием "экологически чистого" сырья, такого как рапсовое масло и отработанное кулинарное масло.

В соответствии с согласованной структурой Tongsuh Petrochemical будет поставлять био-акрилонитрил, используя в качестве сырья биопропилен SK geo Centric, а SK geo Centric будет поставлять био-бутадиен компании Kumho Petrochemical соответственно.

Посредством Меморандума о взаимопонимании компания Kumho Petrochemical заявила, что стремится обеспечить безопасность цепочки поставок биомономеров в рамках планов по расширению своего портфеля экологически чистой продукции.

Стратегия включает получение сертификата ISCC+ для синтетических каучуков – SBR, NBR, HSR, SBL, NBL – а также стирольных смол в первом квартале этого года.

В прошлом году Kumho Petrochemical получила сертификат ISCC+ на четыре эластомера, предназначенных для использования в шинах: SSBR, HBR, LBR, NdBR, производимые на заводе синтетического каучука в Йосу.

Корейский производитель полимеров добавил, что в этом году он планирует расширить ассортимент продукции. "Kumho Petrochemical ускорит диверсификацию своего портфеля экологически чистой продукции на основе устойчивой цепочки поставок биосырья", — сказал Пэк Чон Хун, генеральный директор Kumho Petrochemical.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Импорт и экспорт ПП в Чили в декабре снизились

Импорт и экспорт ПП в Чили в декабре снизились

Маркет Репорт -- Импорт полипропилена (ПП) в Чили упал на 32% в декабре 2023 года по сравнению с предыдущим месяцем, составив почти 3600 тонн, сообщает Polymerupdate.

Импорт ПП в декабре снизился на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В декабре были зафиксированы самые низкие ежемесячные объемы импорта за 2023 год. Это был второй месяц подряд падения импорта после роста в октябре.

Бразилия, Южная Корея и США вошли в тройку крупнейших экспортеров полипропилена в Чили в декабре.

Импорт ПП в Чили в 2023 году вырос на 14% по сравнению с 2022 годом и составил более 62 тыс. тонн.

В декабре экспорт ПП резко увеличился на 65% по сравнению с годом ранее и составил более 7 тыс. тонн, тогда как экспорт ПП снизился на 11% по сравнению с ноябрем.

Перу, Бразилия и Колумбия вошли в тройку крупнейших направлений чилийского ПП в декабре.

Экспорт ПП из Чили в 2023 году вырос на 7% по сравнению с 2022 годом и составил более 43 тыс. тонн.

ПП используется для изготовления упаковки, веревок, ковров, пластиковых деталей, громкоговорителей и автомобильных деталей.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Минпромторг предложил создать совет для разработки индустриального софта

Маркет Репорт -- В России может появиться межотраслевой архитектурный совет для совместной разработки различных IT-решений, необходимых для химической, металлургической, нефтегазовой и нефтехимической отраслей, сообщают Ведомости.

С такой инициативой выступил директор департамента цифровых технологий Минпромторга Владимир Дождев.

Такой совет поможет промпредприятиям перейти от закрытых иностранных платформ к открытым архитектурам, созданным в том числе на базе решений с открытым исходным кодом, считает Дождев.

Он уточнил, что Минпромторг готов поддержать инициативу, но ее должны проявить сами компании. В качестве примера Дождев привел межотраслевую рабочую группу, организованную для разработки автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП).

Летом 2023 года группу по АСУ ТП создали "Еврохим" и "Северсталь". Позже к ней присоединились Татнефть, "Ростелеком", "Алроса", Сибур, "Фосагро" и другие. Группа уже выпустила первую версию технических требований к среде разработки открытого контроллера.

Помимо АСУ ТП, химической и металлургической отраслям требуются такие классы ПО, как ERP (управление предприятием), MES (системы управления производственными процессами), EAM (управление активами предприятия), IBP (интегрированное бизнес?планирование), WMS (система управления складом), CAE (системы инженерного анализа) и др., перечислил Дождев.

"В рамках архитектурного совета видится решение специфических отраслевых задач, проведение межотраслевой экспертизы проектов, направленных на разработку/доработку и внедрение отечественных решений и выстраивание общих требований к разработке ПО", — сказал он.

Сейчас координация IT-разработок промышленности идет в рамках отраслевых индустриальных центров компетенций (ИЦК). Их создали в 2022 году для замещения зарубежных решений в ключевых отраслях экономики по инициативе премьера Михаила Мишустина. Через ИЦК государство распределяет финансовую поддержку разработок индустриальных IT-решений. Общий объем инвестиций в проекты превысил 200 млрд рублей.

mrc.ru