Бизнес не видит проблем в запрете некоторых видов ПЭТ-бутылок

Маркет Репорт -- Бизнес не опасается предложений Минпромторга по введению запрета на некоторые виды ПЭТ-бутылок, но опасается расширения этой меры на другие виды ПЭТ-упаковки, сообщает Интерфакс.

"Предлагаемый запрет пластиковых бутылок не вызывает у бизнеса серьезных опасений, так как он вряд ли отразится на бизнес-процессах пищевых производств из-за того, что предлагаемые к запрету упаковочные материалы используются очень редко", - заявил исполнительный директор ассоциации Руспродсоюз Дмитрий Востриков.

Он прокомментировал подготовленный Минпромторгом проект постановления правительства РФ о введении запрета на оборот отдельных видов упаковки из ПЭТ, не подлежащей или затрудняющей переработку, с 1 сентября 2024 года.

Согласно проекту документа, опубликованному на regulation.gov.ru, с сентября нельзя будет производить и использовать в РФ полупрозрачные ПЭТ-бутылки всех цветов, за исключением голубого, зеленого и коричневого; непрозрачные ПЭТ-бутылки, за исключением тары белого цвета; упаковку из ПЭТ, произведенную с использованием круговой этикетки из ПВХ, многослойные ПЭТ-бутылки.

Вместе с тем Востриков подчеркнул, что бизнес не приветствует сам путь введения запретов. "Ведь предложения о введении ограничений на другие виды ПЭТ, которые звучат последние годы, могут иметь негативные последствия на отрасль. Путь запретов видов упаковок – тупиковый. Необходимо совершенствовать технологии переработки упаковочных материалов", - заявил он.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление в России выросло на 8% и составило 911,89 тыс. тонн ПЭТ. В целом за двенадцать месяцев 2023 года российскими производителями ПЭТ наработано 656,26 тыс. тонн, что на 10% больше объема выпуска за период январь-декабрь в 2022 году.

Руспродсоюз – крупнейшее межотраслевое объединение производителей и поставщиков всех категорий продуктов питания. Он объединяет более 450 фермеров, переработчиков, дистрибьюторов, логистических компаний, операторы ОРЦ, поставщики технологических решений.

mrc.ru

Sinopec Engineering сообщила о росте годовой выручки в нефтехимическом секторе

Sinopec Engineering сообщила о росте годовой выручки в нефтехимическом секторе

Маркет Репорт -- Компания Sinopec Engineering Group Co. Ltd. сообщила о доходах от нефтехимических контрактов в 2023 году на сумму CNY34,6 млрд (USD4,8 млрд), что на 9,5% больше, чем в 2022 году, говорится в сообщении компании.

Компания, контрольный пакет акций которой принадлежит государственной China Petrochemical Corp. (Sinopec Group), объясняет рост внутренними проектами, включая завод по производству этилена компании Exxon Mobil Corp., совместное предприятие Sinopec и Ineos по производству этилена, а также вторую фазу нефтехимического комплекса Sinopec на базе Чжэньхай, Нинбо, в провинции Чжэцзян.

Компания ExxonMobil инвестировала многомиллиардные инвестиции в проект Huizhou City, проектная мощность паровой крекинг-установки которой составит около 1,6 млн тонн в год.

Между тем, совместное 50:50 предприятие Sinopec и Ineos в городе Тяньцзинь имеет запланированную мощность крекинг-установки в 1,2 млн тонн в год. В проект также входит установка по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 0,5 млн тонн в год. Ожидается, что производство комплекса начнется в апреле 2024 года.

Sinopec строит нефтеперерабатывающую установку мощностью 11 млн тонн в год и установку дегидрирования и переработки пропана мощностью 0,6 млн тонн в год в Чжэньхай, Нинбо. Согласно отчету Sinopec от 25 августа 2023 года, по состоянию на июнь 2023 года инвестиции во второй этап составили 11,25 млрд юаней (USD1,6 млрд).

Тем не менее, чистая прибыль пекинской компании, которая предоставляет услуги по проектированию, закупкам, строительству и логистике для энергетической и химической промышленности, практически не изменилась на уровне 2,3 млрд юаней (324,5 млн долларов США), поскольку доходы от переработки и угля упали.

В целом, China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) по итогам 2023 года получила чистую прибыль на 13% меньше, чем годом ранее, — 58,31 млрд юаней (USD8,07 млрд). В 2023 году эта цифра составляла 66,9 млрд юаней. Производство нефти и газа Sinopec в прошлом году выросло на 3,1% до 504,09 млн б. н. э. Таким образом, сокращение финансовых показателей произошло из-за более низких цен на углеводороды.

mrc.ru

Нижнекамскнефтехим сократил годовую чистую прибыль по РСБУ в 2,1 раза

Нижнекамскнефтехим сократил годовую чистую прибыль по РСБУ в 2,1 раза

Маркет Репорт -- Чистая прибыль ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в "СИБУР") по РСБУ в 2023 году составила 22,6 млрд рублей против 47,8 млрд рублей годом ранее, говорится в бухгалтерской отчетности компании.

Таким образом, показатель снизился в 2,1 раза. Выручка сократилась на 11,7%, до 227,5 млрд рублей.

Валовая прибыль увеличилась на 8,7%, до 74,6 млрд рублей на фоне снижения себестоимости продаж. Прибыль от продаж возросла на 10,7%, до 57 млрд рублей.

При сокращении прочих доходов в 2,2 раза - до 7,1 млрд рублей, и роста прочих расходов в 3,3 раза - до 34,6 млрд рублей, прибыль до налогообложения упала в 1,9 раза, до 30,5 млрд рублей.

"Несмотря на комплекс факторов, которые негативно влияют как на выручку, так и на расходы предприятия - волатильность курсов валют и котировок, внешние ограничения по спецхимии и рынкам сбыта готовой продукции, рост логистических затрат - Нижнекамскнефтехим не просто сохранил прибыль от продаж, а увеличил ее по сравнению с 2022 годом. Это, в том числе, позволило увеличить налоговые отчисления в республиканский и федеральный бюджеты более чем на 37%. В 2023 году налоговые отчисления в республиканский бюджет достигли исторического максимума в 13,6 млрд рублей", - сказал представитель компании.

Активы предприятия выросли за прошлый год на 17,9% и составили на 31 декабря 2023 года 424,7 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что весной 2023 года СИБУР начал строительство на Нижнекамскнефтехиме установки по производству гексена, который ранее в России не выпускался. Гексен применяется при выпуске полиэтилена и является обязательным компонентом в производстве специальных марок этого полимера. Установку планируется ввести в эксплуатацию во второй половине 2024 года. Мощность производства составит 50 тысяч тонн (125-130% потребности холдинга в гексене).

Нижнекамскнефтехим - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России, с октября 2021 года входит в СИБУР.

mrc.ru

Китай ввел антидемпинговые пошлины на импорт метилизобутилкетона

Китай ввел антидемпинговые пошлины на импорт метилизобутилкетона

Маркет Репорт -- Китай ввел антидемпинговые пошлины (ADD) на импорт метилизобутилкетона (МИБК) из Южной Кореи, Японии и Южной Африки еще на пять лет, начиная с 20 марта 2024 года, сообщило министерство торговли Китая.

Никаких изменений в ставках пошлины, которые варьируются от 15,9% до 190,4% в зависимости от страны происхождения, не произошло.

ADD действовали в течение пяти лет, с 20 марта 2018 года по 19 марта 2023 года, и были продлены еще на год расследования.

В министерстве заявили, что отмена этой меры приведет к возобновлению демпинга.

Ранее сообщалось, что объем рынка метилизобутилкетона (МИБК) вырастет с 541,3 тыс. тонн в 2023 году до 652,89 тыс. тонн к 2028 году, при среднегодовом темпе роста 3,82% в течение прогнозируемого периода (2023-2028 годы).

Метилизобутилкетон (МИБК) — активный растворитель для различных синтетических смол, в том числе целлюлозных, виниловых сополимеров, акрилов, алкидов, полиэфиров и эпоксидных смол. В автомобильном секторе метилизобутилкетон (МИБК) используется для производства автомобильных химикатов, таких как защитные краски и покрытия, которые в дальнейшем используются во внешних частях автомобиля. Он также используются в металлических деталях и пластиковых компонентах автомобилей как внутри, так и снаружи.

mrc.ru

Импорт ПЭ в Бразилию вырос на 47% в январе

Импорт ПЭ в Бразилию вырос на 47% в январе

Маркет Репорт -- Импорт полиэтилена (ПЭ) в Бразилию в январе вырос на 47% в месячном исчислении, составив более 213 тыс. тонн, сообщает Polymerupdate.

Импорт полиэтилена в январе вырос на 46% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Наибольший рост импорта в месячном исчислении наблюдался у полиэтилена высокого давления (ПВД): в январе импорт ПВД увеличился на 64% и превысил 16 тыс. тонн, а наименьший рост наблюдался у полиэтилена низкого давления (ПНД), при этом импорт увеличился. 34% в месяц до почти 50 тыс. тонн.

Основными поставщиками ПЭ в страну были США, Канада, Саудовская Аравия, Аргентина и ОАЭ.

Экспорт полиэтилена из Бразилии увеличился на 38% в январе по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, достигнув 59,12 тыс. тонн, увеличившись на 37% по сравнению с декабрем 2023 года.

Наименьший прирост экспорта в месячном исчислении наблюдался у ПВД и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), при этом в январе экспорт увеличился на 22%, а наибольший прирост наблюдался у ПНД, при этом экспорт увеличился на 59% в месяц.

Январь 2024 года стал вторым по величине месяцем по объему экспорта ПЭ с января 2022 года по январь 2024 года, уступая лишь марту 2022 года, когда экспорт превысил 60,19 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

mrc.ru