Импорт полистирола в Россию сократился на 45%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полистирола (ПС) в Россию в первом полугодии снизился на 45% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - сообщают аналитики Маркет Репорт. Поставки азиатского ПС на российский рынок сократились более чем в два раза. В первом полугодии импорт ПС составил 52.16 тыс. т.

Импорт вспененного полистирола в январе-июне 2009 года уменьшился на 47%. Существенно снизились поставки BASF (на 30%); компания также планирует сократить выпуск ПС в Европе на 15%.

Импорт ударопрочного полистирола за шесть месяцев снизился на 39%. Российский рынок АБС также демонстрировал снижение в течение первого полугодия (на 51% относительно первой половины 2008 года, до 6.78 тыс. т).

Поставки материала из Южной Кореи сократились на 45%. Импорт полистирола общего назначения в первом полугодии снизился на 46% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (САН в─⌠ на 10%, СБС в─⌠ на 40%).

mrcplast.com

Рост российского рынка полиэтилена ожидается не ранее 2011 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потребление полиэтилена в России начнет устойчиво увеличиваться только в 2011 году в─⌠ к такому выводу пришли аналитики Маркет Репорт.

В прогнозах, сделанных в четвертом квартале прошлого года, ожидалось, что в 2009 году снижение продаж полиэтилена составит 13%. Однако в течение этого года рынок показал гораздо более худший результат: минус 28%.

Снижение продаж наблюдается во всех секторах переработки, пока хуже всего обстоит ситуация в секторе экструзионных покрытий и выдувного формования. В ближайшие два года наименее уязвимым сектором переработки останется сектор экструзии пленок.

mrcplast.com

КМГ завершил сделку по приобретению ПНХЗ

КАЗАХСТАН (Каз ТАГ) -- Национальная компания КазМунайГаз (КМГ) во вторник завершила сделку по приобретению Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ). Об этом в среду корреспонденту КазТАГа сообщили в департаменте по связям с общественностью КМГ.


По информации департамента по связям с общественностью КМГ, сделка произошла через АО Торговый дом КазМунайГаз, дочернюю организацию НК КазМунайГаз.


Как сообщалось ранее 31 июля, НК КазМунайГаз заявила, что планирует завершить сделку по приобретению Павлодарского нефтехимического завода на следующей неделе.


Что касается сделки по приобретению ПНХЗ, сообщаем, что закрытие планируется на следующей неделе. Параметры сделки не изменились, - проинформировали представители КМГ.


Напомним, КазМунайГаз планировал к концу июля завершить сделку по приобретению ПНХЗ.


Павлодарский завод мы без китайцев покупаем к концу этого месяца, - сказал президент КМГ Каиргельды Кабылдин 10 июля на церемонии завершения сварочных работ по первой нитке газопровода Казахстан-Китай в Алматинской области.
Как известно, национальный нефтегазовый холдинг КазМунайГаз намерен полностью выкупить Павлодарский НХЗ у индонезийской Central Asia Petroleum Ltd.
58% акций ПНХЗ принадлежало АО Мангистаумунайгаз, а остальные 42% - комитету госимущества и приватизации минфина.


АО Национальная компания КазМунайГаз - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций АО НК КазМунайГаз принадлежит АО Фонд национального благосостояния Самрук-Казына.

mrcplast.com

Венгрия поддерживает своих производителей

Изветный венгерский производитель полимерного сырья - компания BorsodChem (Казинкбарсика, Венгрия) получит ссуду в размере 100 млн. евро от Венгерского Банка развития (Hungarian Development Bank), который принадлежит государству. Деньги предполагается направить на завершение строительства нового химического завода.

Однако кризисные явления в экономике настолько ухудшили положение BorsodChem, что в реалии ссуда пойдет на реструктуризацию долгов компании (на сегодня они составляют 1,1 млрд. евро). Предполагается, что держатель контрольного пакета акций - частная компания Permira (Лондон, Великобритания) намерен изменить статус BorsodChem и повысить стоимость акций.

Источник: "Полимерные трубы - Украина"

Российские производители потеснят импортный линейный полиэтилен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители полиэтилена намерены в августе возобновить производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП) в─⌠ сообщают аналитики Маркет Репорт. Нижнекамскнефтехим планирует начать производство линейного полиэтилена в конце месяца. Казаньоргсинтез возобновит поставки ЛПЭНП во второй половине августа.

В текущем месяце российские производители могут поставить на внутренний рынок более 4 тыс. тонн ЛПЭНП и, тем самым, потеснить более дорогой европейский и южнокорейский материал в секторе производства стрейч-пленок.


В августе европейский бутеновый ЛПЭНП подорожал в среднем на EUR 20-30/mt; цены на гексеновые марки выросли на EUR 10-15/mt. Южнокорейский ЛПЭНП подорожал в среднем на USD 30-50/mt.

Рынок линейного полиэтилена является единственным рынком, который в текущем году показывает положительную динамику потребления. Суммарный объем потребления ЛПЭНП в России за семь месяцев текущего года превысил 58 тыс. тонн.

mrcplast.com