Лукойл и Роснефть могут подписать сегодня соглашение о сотрудничестве

(РБК) -- Лукойл и Роснефть планируют сегодня подписать соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщил РБК источник, близкий к компаниям. Ожидается, что соглашением будет предусмотрено совместное освоение проектов, в том числе в районе Черного моря. Кроме того, не исключено, что компании договорятся о сотрудничестве по шельфовым проектам.


Лукойл и "Роснефть" входят в пятерку крупнейших российских вертикально интегрированных нефтяных компаний. Лукойл является частной компанией, 20.6% уставного капитала которой принадлежит ее президенту Вагиту Алекперову, 9.27% - вице-президенту Леониду Федуну.


Роснефть является государственным предприятием, 75% голосующих акций уставного капитала находятся в управлении Федерального агентсва по управлению государственным имуществом (Росимущество).


MRC

BP спустя год после аварии в Мексиканском заливе подала иск на USD 40 млрд

(Газета.ру) -- Корпорация BP подала в суд на владельца нефтяной платформы Deepwater Horizon, требуя компенсации средств, затраченных на ликвидацию аварии в Мексиканском заливе. По мнению BP, именно владелец взорвавшейся 20 апреля 2010 года платформы - швейцарская компания Transocean Ltd. - ответственен за разлив нефти, признанный крупнейшей катастрофой отрасли за всю историю.


Как говорится в заявлении BP, в момент аварии на платформе не сработало ни одно звено системы безопасности. В связи с этим корпорация требует от Transocean возмещения всех расходов, затраченных на ликвидацию последствий аварии - по оценке BP, это, минимум, USD 40 млрд. Соответствующие документы уже находятся в федеральном суде Нового Орлеана.


Помимо этого британская компания подала иск против производителя превентора - устройства, которое устанавливается на устье скважины для ее герметизации в чрезвычайных ситуациях. BP считает, что производитель превентора, компания Cameron International, также должна возместить часть затрат.


MRC

В России могут запретить продажу пива в пластиковой таре

(РИА Новости) -- Депутаты Госдумы предлагают с 2013 года запретить продажу в РФ пива в пластиковой таре - соответствующая поправка предусмотрена в законопроекте об обороте алкогольной продукции, который готовится ко второму чтению, пишет в четверг газета "Коммерсант". По данным газеты, доработанный ко второму чтению законопроект во вторник ушел на согласования в профильные ведомства. В документе, в частности, предусмотрен запрет на оборот алкогольной продукции в пластиковой таре (ПЭТ) с 1 января 2013 года.


По словам депутата Виктора Звагельского, поправки о запрете использования пластиковой тары были внесены в текст проекта совсем недавно и связаны с гармонизацией законодательства в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. В частности, речь идет о создании единого техрегламента союза: в Казахстане сейчас уже есть запрет на продажу алкоголя в ПЭТ-таре, такие же требования в будущем должны быть введены в России и Белоруссии.


По оценке пивоваренных компаний, в объемном выражении на ПЭТ-тару приходится примерно 48% рынка пива.


MRC

Импорт ПЭТ в Украину в марте сократился на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ПЭТ-гранулята в Украину в марте прогнозируемо сократились почти на треть и составили около 10 тыс. т, сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт ДатаСкоп.


Пик поставок с начала года пришелся на февраль. В целом же, по итогам первого квартала суммарный объем поставок ПЭТ на украинский рынок составил почти 30 тыс. тонн.


Из-за остановки производства ПЭТ в прошлом месяце отсутствовали поставки из Белоруссии. При этом белорусский ПЭТ еще с середины прошлого года потерял свои позиции на украинском рынке.


В целом, серьезных изменений в структуре импорта ПЭТ-гранулята не произошло. В апреле ожидается серьезный рост объемов импорта, обусловленный фактором сезонного роста спроса.



MRC

LG может создать производство химической продукции в Дзержинске

(Коммерсант) -- Южнокорейская компания GoldStar (входит в LG Group) рассматривает возможность создания на территории Дзержинска Нижегородской области производства химической продукции. По данным пресс-службы администрации города, на прошлой неделе состоялась встреча руководства компаний GoldStar и дзержинской группы Тосол-Синтез, на которой обсуждались перспективы сотрудничества. В частности, стороны договорились о том, что Тосол-Синтез возьмет на себя продвижение и реализацию продукции GoldStar на российском рынке. Если этот этап пройдет успешно, то следующим шагом может стать строительство на территории Дзержинска производства продукции южнокорейской компании, отмечается в сообщении мэрии.


MRC