Европейский рынок ПВХ начал стабилизироваться

Европейский рынок ПВХ начал стабилизироваться

Маркет Репорт -- После трехлетнего минимума в прошлом месяце и стагнации в течение первых двух месяцев года, европейский рынок поливинилхлорида (ПВХ) в апреле немного стабилизировался, сообщает Chemanalyst.

Цены ПВХ продолжили расти во второй половине апреля, при этом рост превысил половину повышения цен этилена. Некоторые европейские поставщики уже предложили увеличить цены, соответствующие повышению мономеров, чтобы восстановить прибыль.

Один производитель сказал, что повысил цены ПВХ из-за более высоких цен на сырье и планирует перенаправить избыточные объемы на экспортные рынки в Турции и Северной Африке, если запросы о повышении встретят сопротивление местных покупателей.

Сейчас производители снова пытаются повысить цены, стремясь превысить половину цен этилена или потенциально отразить весь рост этилена, чтобы сосредоточиться на восстановлении рентабельности. Однако участники указывают, что нынешняя динамика рынка может не способствовать достижению целей по восстановлению маржи. Большинство европейских поставщиков ПВХ отложили свои новые предложения из-за праздничного затишья и задержки согласования контрактов по этилену.

Ожидается, что спрос на ПВХ в сфере переработки останется слабой, особенно в таких секторах, как автомобилестроение и строительство, где в этот период наблюдается снижение потребления.

Таким образом, несмотря на ограничение производства и остановки на техническое обслуживание в начале второго квартала, общий объем поставок ПВХ был достаточен для удовлетворения регионального и экспортного спроса. На заводе Vestolit в Марле в Германии в первой половине апреля 2024 года был проведен 10-дневный капитальный ремонт.

Однако сокращение объемов импорта и некоторые перебои в производстве в регионе не оказали существенного влияния на общий объем поставок. Производители, опасающиеся ограниченной рентабельности, работают со сниженной загрузкой, чтобы предотвратить дальнейшее снижение прибыли.

Срочные поставки ПВХ из США по-прежнему имеют конкурентоспособные цены, что представляет собой проблему для региональных поставщиков. Растущая конкуренция среди продавцов на экспортных рынках в сочетании с продолжающимися антидемпинговыми расследованиями еще больше усилила ценовое давление на рынке ПВХ.

Цены на ПВХ, вероятно, будут медленно расти в еврозоне, поскольку переговоры продолжаются и динамика рынка развивается, участники рынка внимательно следят за дальнейшим развитием событий на рынке ПВХ, особенно в отношении восстановления спроса и стабилизации рентабельности на фоне резкого роста цен на этилен в секторе добычи и переработки.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

Рост производства химической продукции во Франции может снизиться на 1% в 2024 году

Рост производства химической продукции во Франции может снизиться на 1% в 2024 году

Маркет Репорт -- Рост производства химической продукции во Франции может сократиться на 1% в 2024 году, поскольку многие компании готовятся к реализации структурных мер по экономии затрат и ограничению инвестиций для роста, сообщила торговая группа France Chimie.

Промышленность во Франции ослаблена "беспрецедентным кризисом", как и вся Европа, отметили в докладе, поскольку основные химические отрасли, включая нефтехимию и полимеры, находятся под сильным давлением.

На прошлой неделе сектору базовой химической продукции во Франции был нанесен удар из-за решения компании ExxonMobil Chemical France закрыть свои установки парового крекинга и производства полимеров на заводе в Гравеншоне в Порт-Жером-сюр-Сен, в Нормандии. Закрытие предприятия после EUR500 млн убытков с 2018 года приведет к потере 677 рабочих мест.

Производство химикатов во Франции в прошлом году снизилось на 1% по сравнению с падением на 8% в Европе. В это число не входят фармацевтические препараты и продукты тонкой химии. Франция является лидером промышленного экспорта, четвертым по количеству патентных заявок в Европе и имеет растущую рабочую силу. Однако общий показатель не отражает более глубокое сокращение в некоторых частях сектора.

Производство парфюмерной и косметической химии выросло на 15% с 2021 года, в то время как производство специальной химии сократилось на 4% по сравнению с -13% в Германии. С другой стороны, производство основных химических веществ во Франции сокращается такими же темпами, как и в остальной Европе.

"Эта деятельность страдает от потери конкурентоспособности, усугубляемой давлением со стороны международной конкуренции, которая не всегда подчиняется одним и тем же нормативным требованиям", — говорится в заявлении.

France Chimie ожидает, что инвестиции в химическую промышленность во Франции сократятся в этом году на 40% в пользу того, что компания называет ростом инвестиций в регулирование и техническое обслуживание примерно на 20%.

Отрасль нуждается в амбициозной промышленной политике ЕС, которая соответствует целям "Зеленого курса" по восстановлению промышленного суверенитета и сохранению высококачественной занятости, говорится в сообщении.

Во Франции France Chimie настаивает на регулировании атомной энергетики, чтобы сохранить привлекательность конкурентоспособных цен на электроэнергию. Компания призывает к использованию механизмов торговой защиты для восстановления честной международной конкуренции; упрощенные и стабилизированные правила, адаптированные к слиянию секторов экономики; и поддержка конкурентоспособности исследований, в частности, посредством налоговой льготы на исследования во Франции.

"Химическая промышленность ждет решительных мер со стороны европейских и французских органов власти, чтобы восстановить динамику своего развития", - заявил президент France Chimie Фредерик Гоше.

"Цель состоит не только в том, чтобы внести вклад в развитие европейских секторов (батареи, водород, здравоохранение, продукты биологического происхождения, переработка и т. д.), но и в поддержке наших существующих предприятий, чтобы химия продолжала вносить полный вклад в суверенную и декарбонизированную экономику и сохраняет качественную занятость во Франции".

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года в России расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Braskem рассматривает возможность применения технологии Lummus

Braskem рассматривает возможность применения технологии Lummus

Маркет Репорт -- Lummus Technology и Braskem проведут совместные исследования, связанные с промышленной демонстрацией электрического крекинг-нагревателя Lummus SRT-e для декарбонизации одного из предприятий Braskem в Бразилии, говорится в сообщении компании.

Совместное исследование заложит основу для возможных переговоров между Lummus Technology и Braskem по окончательному соглашению, которое, среди прочего, установит общие руководящие принципы, согласно которым будет осуществляться такая реализация.

"Технология SRT-e от Lummus поможет Braskem достичь своей цели по углеродной нейтральности к 2050 году, что поможет повысить энергоэффективность наших крекинговых установок", — сказал Антонио Кейрос, вице-президент Braskem по инновациям, технологиям и устойчивому развитию. "Расширение использования возобновляемой электроэнергии и возобновляемых материалов позволит Braskem сократить выбросы углекислого газа при производстве этилена, пропилена и других химикатов".

Другие производители олефинов, реализующие аналогичные проекты, включают LyondellBasell, Chevron Phillips Chemical (CPChem), Shell, BASF и Sabic. Среди других разработчиков данной технологии - Technip Energies.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года в России расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Минпромторг продолжает поддержку развития автокомпонентной отрасли

Маркет Репорт -- Минпромторг поддержал три проекта участников Кластера автомобильной промышленности, сообщает Автостат.

В рамках заключенных соглашений о субсидировании части затрат на проведение НИОКР общая сумма поддержки трех проектов составит более 300 млн рублей .

Так, предприятию ООО "Рулевые Системы" (г. Тольятти, Самарская область) оказана поддержка для реализации проекта "Создание производства рулевых управлений с электроусилителем для легковых и легких коммерческих автомобилей". Данный проект направлен на разработку конструкции, технологии изготовления и организацию серийного производства критически важных для отечественного автопрома комплектующих – рулевых механизмов реечного типа с усилителем на рулевой колонке, а также рулевого механизма со встроенным электроусилителем на рейке для легковых, легких коммерческих автомобилей и электромобилей. Кроме того, в рамках реализации проекта планируется создание собственного современного центра компетенций по инжинирингу и испытаниям рулевых систем.

Также поддержан проект предприятия АО "Вазинтерсервис" (г. Тольятти, Самарская область) – "Технологии производства унифицированных инновационных гидравлических тормозных систем легковых автомобилей и LCV, отвечающих мировым стандартам качества и надежности". В рамках данного проекта предусмотрено развитие отечественных компетенций по проектированию, испытаниям и производству компонентов и субкомпонентов тормозных систем легковых автомобилей до уровня, соответствующего мировым аналогам.

ООО "СААЗ Комплект" (г. Скопин, Рязанская область), в свою очередь, начинает реализацию проекта "Технологии разработки и освоение современной конструкции телескопических стоек, амортизаторов подвески, а также газовых пружин". Ключевыми задачами проекта являются развитие собственной инженерной базы и расширение испытательных мощностей полного цикла. Это расширит возможности компании по самостоятельной валидации как импортозамещенной продукции, так и новых продуктов для автопроизводителей.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых автомобилей в первом квартале в РФ выросли почти в два раза в годовом выражении – до 330 692 шт. Такой динамике способствовали распродажи китайских брендов и изменение правил таможенной оценки импорта. При этом АвтоВАЗ все же сохранил за собой безоговорочное лидерство на российском рынке, хотя его доля в первом квартале снизилась до 27,5% против 37% годом ранее.

mrc.ru

В Башкирии запустят производство полимерного рукава для бесшовного ремонта труб

Маркет Репорт -- На территории особой экономической зоны "Алга" в Стерлитамакском районе Башкирии хотят построить завод по производству полимерного рукава для бесшовного ремонта водопроводных и промышленных труб, а также канализации, сообщает Rupec.

Проект рассмотрели и одобрили на очередном заседании Инвестиционного комитета в формате "Инвестчас" с участием главы республики Радия Хабирова.

Инвестор – "РегионМостоСтрой" – готов вложить в будущее производство 625 млн рублей. Ввести завод в эксплуатацию хотят до конца 2025 года.

Как сообщает пресс-служба главы Башкирии, проект получит заем по линии регионального Фонда развития промышленности и меры поддержки от ОЭЗ "Алга".

Осенью 2023 года производство полимерного рукава для ремонта труб также начала изготавливать компания "Полимертехком" на территории индустриального парка "Есипово" в Подмосковье. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил более 550 млн рублей.

mrc.ru