Цены на автокомпоненты в этом году могут снизиться на 3%

(ВОЛГА НЬЮС) -- Цены на автокомпоненты в этом году могут снизиться на 3%, заявил вице-президент АвтоВАЗа по закупкам Дамир Кашапов на конференции поставщиков в Тольятти. По его словам, сейчас наблюдается опережающий рост на сырье и компоненты, себестоимость производства растет. "Дальше компенсировать этот рост повышением цен на автомобили невозможно", - сказал он.


Топ-менеджер назвал три ключевые проблемы в автокомпонентном бизнесе. Во-первых, это слишком широкая номенклатура: на одном производстве выпускаются несколько видов продукции, при этом происходит распыление инвестиций, страдает качество. Во вторую очередь, вице-президент отметил малый масштаб бизнеса. Третья проблема - отставание по технологиям и износ оборудования


MRC

Новокуйбышевской Нефтехимией хочет управлять Стартекс Континенталь

(ВОЛГА НЬЮС) -- Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство международной торгово-промышленной компании "Стартекс Континенталь Лтд", говорится в сообщениях службы. Компания с Британских Виргинских островов намерена приобрести права, позволяющие определять условия осуществления предпринимательской деятельности новокуйбышевской "Нефтехимией".


Еще одна компания с Виргинских островов Strategic group invest ltd пытается в суде взыскать с промпредприятия, входящего в холдинг "Ренова" Виктора Вексельберга, 230 млн руб. В то же время офшор "Мастеркинг Трейдинг Лтд", аффилированный ГК "КапиталЪ", требует с "Нефтехимии" USD 20 млн.


Само же новокуйбышевское предприятие просит признать себя банкротом в суде. Экс-директор компании Владимир Рыжиков подал соответствующее заявление в арбитраж 5 апреля. Новый руководитель Игорь Соглаев обвинил его в превышении полномочий и рейдерстве.


Продукция ЗАО Нефтехимия поставляется на российские химические предприятия и используется при производстве этилацетата, хлороформа, лакокрасочных материалов, смол, каучука, в полиграфической и фармацевтической промышленности.


MRC

КуйбышевАзот будет сам выпускать ПКС

(КуйбышевАзот) -- В ОАО КуйбышевАзот запущено производство полимерконцентрата-стабилизатора (ПКС) - стабилизирующей добавки, вносимой в полиамид в процессе его дальнейшей переработки в высокопрочную техническую нить. Поставщик оборудования - немецкая фирма Berstorff Krauss-Maffei.


Выпуск ПКС организован для собственного потребления, ранее указанный компонент закупался за границей. Производство полиамида ОАО КуйбышевАзот приняло и к настоящему времени успешно апробировало первую партию ПКС.


Начало выпуска собственной добавки будет способствовать дальнейшему повышению качества продукции КуйбышевАзота и повысит эффективность производства в целом.


MRC

BP выделит USD 1 млрд для восстановления экосистемы в Мексиканском заливе

(Газета.ру) -- Нефтедобывающая компания BP выделит USD 1 млрд для восстановления природных ресурсов в Мексиканском заливе, где год назад произошла авария, повлекшая одну из самых больших утечек нефти в мировой океан. Министерство юстиции США заявило в четверг, что деньги пойдут на восстановление прибрежных территорий, чтоб сохранить среду обитания дикой природы.


В четверг корпорация BP подала в суд на владельца нефтяной платформы Deepwater Horizon, требуя компенсации средств, затраченных на ликвидацию аварии в Мексиканском заливе, в размере USD 40 млрд, передает Associated Press.


MRC

Мировой выпуск Toyota не восстановится до конца года

(Газета.Ru) -- Японская компания Toyota Motor прогнозирует, что мировой выпуск автомобилей, ослабленный катастрофой в Японии, не восстановится до конца текущего года. Как сообщает Bloomberg, корпорация, которая борется с последствиями землетрясения, ожидает, что объемы производства вернутся к норме к декабрю 2011 года.


Производство автомобилей на предприятиях корпорации было полностью остановлено 14 марта, после разрушительного землетрясения и цунами. В середине апреля из-за нехватки запчастей заводы работали только на 50% мощности. По словам пресс-секретаря компании, из-за остановки работы заводов Toyota не смогла выпустить более 250 тысяч автомобилей.


Как сообщает компания, производство начнет возвращаться к традиционным объемам в июле - августе.


MRC