ТНК-ВР заключила контракт с польской PKN Orlen на поставку нефти

(РБК-Украина) -- ТНК-ВР заключила прямой контракт с польской PKN Orlen на поставку нефти, сообщил представитель российской компании. Дальнейшие подробности он уточнять не стал, но, по данным ряда СМИ, речь идет о поставках 300 тыс. т нефти марки Urals в июле-сентябре 2011 г.


PKN Orlen является одной из крупнейших нефтехимических корпораций Центральной и Восточной Европы. Основные сферы деятельности компании связаны с сырой нефтью, дизельным топливом, реактивным топливом и нефтехимической продукцией.


MRC

СИБУР примет участие в IPO ФосАгро

(Quote.rbc) -- Совет директоров ЗАО "СИБУР-Холдинг" на вчерашнем заседании одобрил участие компании в IPO ОАО "ФосАгро". Об этом РБК сообщил представитель СИБУРа. При этом он не стал раскрывать объем акций, планируемых к приобретению.


Кроме того, совет директоров одобрил увеличение уставного капитала ООО "РусВинил" (СП с бельгийской SolVin) для конвертации в него ранее выделенных кредитных средств. Как пояснил представитель СИБУРа, аналогичную процедуру проводит и SolVin, с тем чтобы сохранить доли компаний в СП 50 на 50.


По неофициальным данным, ОАО "СИБУР-Холдинг" планирует в рамках IPO "ФосАгро" купить ценные бумаги компании на USD 100 млн. По некоторым данным, покупка акций может стать частью сделки по приобретению холдингом "ФосАгро" доли СИБУРа в череповецком "Азоте". Сейчас "ФосАгро" принадлежит 63,3% капитала "Азота", у структур СИБУРа - 28,1%.


MRC

Президент Роснефти продолжает скупать акции своей компании

(Ведомости) -- Президент Роснефти Эдуард Худайнатов увеличил свой пакет в госкомпании на 0,0188%, рассказал Ведомостям близкий к Роснефти источник. Представитель компании это подтвердил. Во вторник бумаги Роснефти на LSE и в РТС стоили USD 8.3 за акцию, а значит, Худайнатов мог потратить около USD 16.4 млн.продолжает скупать акции своей компании. Стоимость его доли превысила USD 40 млн. Это рекорд среди действующих гендиректоров госкомпаний


Ранее Худайнатов неоднократно отмечал, что в ближайшие 3-5 лет капитализация Роснефти, по самым скромным оценкам, увеличится на USD 100 млрд (с нынешних USD 88 млрд).


MRC

Дивиденды акционеров Башнефти могут удвоиться

(РИА Новости) -- Акционеры ОАО АНК "Башнефть", входящего в десятку крупнейших нефтяных компаний России, сегодня рассмотрят рекомендацию совета директоров о выплате дивидендов по итогам 2010 года в размере в 2,15 раза выше, чем по итогам 2009 года.


Ранее совет директоров "Башнефти" утвердил список кандидатов в новый состав совета и рекомендовал акционерам сократить количественный состав совета с тринадцати до десяти человек.


Так, в новый совет директоров предложены не входящие в действующий состав совета президент "Русснефти" Михаил Гуцериев, глава правления ОАО АФК "Система" Михаил Шамолин и сына владельца "Системы" Феликс Евтушенков.


Основным владельцем "Башнефти" (73% акций) и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система". В конце 2009 года корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима", 87,23% "Новойла", 73,02% "Уфаоргсинтеза", 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта".


MRC

На Ближнем Востоке цена ПП в июле снизилась

(ICIS-MRC) -- Спотовая цена полипропилена (ПП) на Ближнем Востоке для поставки в июле снизилась на USD 140/т, что на 8% ниже цены июньских поставок.


Во вторник ценовое предложение на ПП рафию приблизилось к уровню USD 1.510-1.530/т (EUR 1.057-1.071/т) DEL Дубаи. С середины мая снижение цены ПП составило 12%. Как ожидается, спрос на ПП незначительно улучшится в июле, когда компании Petro Rabigh и Natpet (Саудовская Аравия) восстановят работу своих заводов по выпуску ПП.


На прошлой неделе были озвучены цены на ближневосточный полипропилен для поставки на рынки стран СНГ. По данным Маркет Репорт, гомополимер пропилена для отгрузки в июле предлагается в среднем по USD 1.500 - 1.540/т, FOB, или USD 1.590 - 1.630/т, CIF Одесса, и USD 1.600 - 1.650/т, CFR Санкт-Петербург


MRC