Экспорт пропилена из США в 2023 году снизился на 3%

Экспорт пропилена из США в 2023 году снизился на 3%

Маркет Репорт -- Экспорт пропилена из США в 2023 году снизился на 3% по сравнению с предыдущим годом, согласно данным The American Fuel & Petrochemicals Producers.

Экспорт пропилена из США в декабре снизился как в месячном, так и в годовом исчислении.

США являются нетто-экспортером пропилена, в основном по контрактам в Латинскую Америку. Основными направлениями экспорта в 2023 году стали Колумбия и Мексика.

Спотовые продажи в Европу и Азию в 2023 году были в основном неконкурентоспособными, поскольку цены на пропилен в США были выше европейских и азиатских цен.

Основным источником сбыта пропилена является сырье для производства полипропилена (ПП). Пропилен также используется для производства акрилонитрила (АКН), окиси пропилена, ряда спиртов, кумола и акриловой кислоты.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Крупнейшими производителями пропилена в США являются Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, INVISTA и Shell Chemical.

Основными покупателями являются Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

mrc.ru

Indorama переходит на китайский ТФК

Indorama переходит на китайский ТФК

Маркет Репорт -- Спрос на китайскую очищенную терефталевую кислоту (ТФК) увеличится, поскольку Indorama Ventures Ltd (IVL), мировой производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует осуществлять закупки сырья в Китае, сообщает Polymerupdate.

IVL назвала избыточные мощности в Китае одной из основных причин своей новой стратегии – закупать более дешевое сырье из Азии вместо управления интегрированными предприятиями в США. Большая часть НПЗ на Западе устарели и теряют конкурентоспособность. Ожидается, что в будущем эти заводы будут постепенно закрываться.

Тайская компания является крупнейшим мировым производителем ПЭТ с долей мирового рынка 20% и управляет 147 производственными предприятиями в 35 странах, а ее объем продаж охватывает более 100 стран в шести регионах – Северной Америке, Азии, Европе, Ближнем Востоке и Африке. (EMEA) и Южная Америка.

Общая производственная мощность IVL во всем мире составляет около 19 млн тонн в год, большая часть из которых, или 67%, приходится на интегрированный бизнес по производству ПЭТ, специальные химикаты и упаковку.

Интегрированные производные олефинов составляют 21% от общей мощности, а доля нитей и волокон составляет 12%.

Участники рынка заявили, что в США IVL может отдать предпочтение закрытию производства ТФК, а не производства моноэтиленгликоля (МЭГ), производственные затраты которых по-прежнему конкурентоспособны по сравнению с другими мировыми производителями благодаря использованию ими сланцевого газа.

В Азии IVL в настоящее время управляет тремя производствами ТФК – двумя в Таиланде и одним в Индонезии.

Компания потенциально может законсервировать одно из своих менее рентабельных производств ТФК в Таиланде из-за старости и технических проблем. Производство в Индонезии может лучше обслуживать Индию, получая выгоду от конкурентоспособных ставок фрахта на ключевой рынок IVL в Азии.

Ранее сообщалось, что Indorama сообщила о падении прибыли на 53% в 2023 году, поскольку выручка упала на 17%, при этом EBIDTA в четвертом квартале снизилась на 46% из-за снижения продаж на 8%. Чистый убыток за год в размере USD310 млн (из прибыли в USD884 млн в 2022 году) включал обесценение активов незавершенного завода в Техасе.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление в России выросло на 8% и составило 911,89 тыс. тонн ПЭТ. В целом за двенадцать месяцев 2023 года российскими производителями ПЭТ наработано 656,26 тыс. тонн, что на 10% больше объема выпуска за период январь-декабрь в 2022 году.

mrc.ru

Индийская HPCL планирует в январе 2025 года запустить нефтекомплекс в Раджастане

Индийская HPCL планирует в январе 2025 года запустить нефтекомплекс в Раджастане

Маркет Репорт -- Индийская компания Hindustan Petroleum Corp Ltd (HPCL) планирует начать коммерческий выпуск продукции на новом нефтеперерабатывающем заводе мощностью 9 млн тонн в год в Бармере в западном штате Раджастан к январю 2025 года, говорится в сообщении компании.

После ввода НПЗ в эксплуатацию поэтапно, примерно через три месяца, будут введены в эксплуатацию нефтехимические заводы комплекса.

Нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс, строительство которого обошлось почти в 730 млрд индийских рупий (USD8,8 млрд), достиг почти 80% механической готовности и, как ожидается, будет удовлетворять растущий спрос на севере Индии.

Первоначально завод будет работать примерно на 80% мощности, а полная загрузка мощностей ожидается к 2027 году.

После ввода в эксплуатацию нефтехимический комплекс будет иметь производство полипропилена (ПП) с двумя линиями производительностью 490 тыс. тонн в год; и завод по производству линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) с двумя линиями производительностью по 416 тыс. тонн в год.

Комплекс также будет производить 240 тыс. тонн бутадиена в год.

Проект столкнулся с задержками и ростом стоимости проекта с момента начала работ в 2018 году.

Проект разрабатывает HPCL Rajasthan Refinery Limited (HRRL), совместное предприятие Hindustan Petroleum Corp Ltd (HPCL) и правительства штата Раджастхан с долями 74:26.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

(USD1= Rs83.1)
mrc.ru

Sinopec ZRCC возобновила производство ПНД в Китае

Sinopec ZRCC возобновила производство ПНД в Китае

Маркет Репорт -- Китайская нефтехимическая компания Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год было начато 29 января.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) возобновила производство на крекинг-установке №2 в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн этилена и 660 тыс. тонн пропилена было начато 21 декабря прошлого года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

СИБУР планирует начать производство этилена на ЭП-600 в Татарстане в 2024 году

СИБУР планирует начать производство этилена на ЭП-600 в Татарстане в 2024 году

Маркет Репорт -- СИБУР планирует начать производство на этиленовом комплексе ЭП-600 в Нижнекамске (Республика Татарстан) еще до конца 2024 года, сообщает Rupec со ссылкой на главу компании Михаила Карисалова.

"Если говорить про ЭП-600, то в этом году мы приступили к технологическим операциям по предпусковым и пусковым работам. В этом году первые тонные нового этилена в Татарстане СИБУР получит", — сказал он, отметив, что начало производство запланировано на ноябрь.

Запуск ЭП-600 позволит компании в перспективе нарастить выпуск полиэтилена на 150 тыс. в год на Казаньоргсинтезе после реконструкции, отметил Карисалов. При этом у СИБУРа еще остаются объемы этилена с ЭП-600, которые пока не задействованы в проектах дальнейшей переработки, подчеркнул он. По словам спикера, СИБУР в ближайшее время планирует принять решение по итоговой конфигурации деривативов этилена.

В числе возможных проектов, источником сырья для которых может стать ЭП-600 называются производства стирола и полистирола, возможная реконструкция производства марок полиэтилена на Казаньоргсинтезе, реконструкция производства окиси этилена с последующим выпуском моноэтиленгликоля, реконструкция производства полиэтилена в Нижнекамске с увеличением мощности на 30%, добавили члены правления — исполнительные директоры компании Александр Петров и Павел Ляхович.

Олефиновый комплекс мощностью 600 тыс. тонн этилена в год — один из главных стратегических проектов Нижнекамскнефтехима. Новые мощности позволят перерабатывать прямогонный бензин объемом 1,8 млн тонн, значительно нарастить российские мощности по производству этилена для удовлетворения растущего внутреннего спроса и снижения импорта его производных. Проект является частью стратегии развития химического и нефтехимического комплекса России.

Реализация проекта включена в соглашения СИБУРа и Министерства энергетики России, в рамках которых компания приняла на себя обязательства инвестировать в развитие производств в Татарстане не менее 285 млрд руб. в ближайшие несколько лет. Строительство началось в мае 2020 года.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль СИБУРа по МСФО по итогам 2023 года составила 168,51 млрд рублей. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров компании, составила 160,54 млрд рублей.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая производственные площадки в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в ТЭК, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях.

mrc.ru