Совет директоров Азота положительно оценил предложение СИБУРа о покупке акций

(РИА Новости) -- Совет директоров кемеровского ОАО "Азот" положительно оценил предложение своего основного акционера ОАО "СИБУР-Минудобрения" (входит в холдинг СИБУР, владеет 83,864% акций "Азота") по приобретению 16% акций предприятия, следует из материалов "Азота".


По итогам рассмотрения поступившего в "Азот" 27 июля обязательного предложения "СИБУР-Минудобрений" совет директоров решил, что предложенная цена за одну обыкновенную акцию кемеровской компании в размере 675 рублей превышает средневзвешенную стоимость бумаги, определенную по результатам торгов на РТС и ММВБ за последние шесть месяцев. Также совет директоров устраивает предложенная цена за дебютные облигации в размере 434 рублей за одну бумагу, так как она равна рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком.


По информации "Азота", "СИБУР-Минудобрения" планирует дальнейшее продолжение производственной деятельности кемеровского предприятия, а также модернизацию производства, и не планирует сокращение штата компании. В настоящее время ОАО "СИБУР-Минудобрения" принадлежит 83,864% акций кемеровского "Азота".


Кемеровское ОАО "Азот" - крупнейшее химическое предприятие Западной Сибири. Предприятие располагает мощностями для производства 900 тысяч тонн аммиака, 900 тысяч тонн аммиачной селитры, 515 тысяч тонн карбамида, 305 тысяч тонн сульфата аммония и 116 тысяч тонн капролактама в год.


MRC

В Болгарии ведется антимонопольное расследование в отношении Лукойла

(Ведомости) -- Антимонопольный регулятор Болгарии начал расследование в отношении болгарского трейдингового подразделения Лукойла, которое подозревается в злоупотреблении доминирующей позицией на рынке и, возможно, в картельном сговоре.


Комитет по охране конкуренции проанализировал динамику изменения цен на топливо и установил тенденции в колебании оптовых цен, которые могут быть результатом сговора, передает Reuters.


Были проанализированы контрактные отношения LUKOIL Bulgaria с партнерами и оптовыми продавцами, и есть подозрение, что некоторые условия контрактов могут привести к закрытию рынка, ≈ говорится в сообщении комитета.


LUKOIL Bulgaria продает топливо, производимое на НПЗ Neftochim в Бургасе. В понедельник суд в Софии разрешил Neftochim возобновить работу, прерванную на прошлой неделе из-за отзыва таможенной лицензии.


MRC

Азиатские цены ПЭТ растут на фоне удорожания сырья

(ICIS) -- На этой неделе азиатские производители полиэтилентерефталата (ПЭТ) для изготовления бутылок подняли цены на августовские отгрузки до USD 1.700/т, (EUR 1.900/т), что на USD 50-70/т выше котировочных цен прошлой недели. Как сообщил компетентный источник, причиной этому послужило подорожание сырья.


Некоторые китайские производители повысили цены до USD 1.700-1.720/т FOB, Китай. На прошлой неделе цены были зафиксированы на уровне USD 1.650/т FOB Китай.


С начала текущей недели азиатские цены ПЭТ выросли на USD 50/т, тем не менее, некоторые продавцы не торопятся с предложениями, учитывая нестабильность цен сырья. В частности, продолжают расти цены на параксилол (ПК), очищенную терефталевую кислоту (ОТК) и моноэтиленгликоль (МЭГ).


Накануне азиатские цены МЭГ повысились до USD 1.280-1.285/т, CFR Китай, что на USD 50-55/т выше, чем в конце прошлой недели.


Рост цен на гликоль подстегнули опасения по поводу продукции тайваньской группы Formosa, на чьем нефтехимическом комплексе в Майлиао на днях произошел пожар.

В среду ценовое предложение ПЭТ колеблется на уровне USD 1.670-1.700/т, FOB.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

В Китае незначительно снизились цены ЛПНП

(ICIS) -- На внутреннем рынке Китая цена линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) снизилась на CNY 50/т, (USD 8/т) на фоне желания местных трейдеров зафиксировать прибыль. Сегодня цена китайского ЛПНП составила CNY 11.000-11.450/т EXWH Китай, что на CNY 50/т дешевле, чем во вторник.


Большинство местных трейдеров решили реализовать свой товар по более низким ценам, поскольку постоянное повышение цен в июле существенно расширило границы маржи.


31 июля средняя отпускная цена ЛПНП китайского производства составила CNY 11.262/т, EXWH Китай, что на CNY 1.075/т или на 10,5% выше цены 1 июля, согласно данным Chemease.


Июльский рост цен, главным образом, обусловлен общими ожиданиями дефицита продукции, который мог возникнуть на внутреннем рынке из-за закрытия китайских заводов на плановый ремонт.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Акционеры СИБУРа рассмотрят соглашение с РусВинилом о поставках этилена

(Нефть и Капитал) -- Акционеры СИБУРа на внеочередном собрании сегодня рассмотрят ряд сделок с заинтересованностью и устав компании в новой редакции, говорится в сообщении холдинга.


В частности, на повестку дня вынесены вопросы об одобрении заключения соглашения о поставках этилена между ООО "РусВинил" и ЗАО "СИБУР Холдинг" и прямого договора по соглашению о поставках этилена между "РусВинилом", "СИБУР Холдингом" и BNP Paribas S.A.


"РусВинил" - совместное предприятие СИБУР и немецко-бельгийской SolVin (Solvay и BASF) реализует проект строительства комплекса по производству поливинилхлорида мощностью 330 тысяч тонн в год в Кстовском районе Нижегородской области.


MRC