СИБУР-Кстово в 2023 году увеличил производство на 13%, Русвинил — на 6%

СИБУР-Кстово в 2023 году увеличил производство на 13%, Русвинил — на 6%

Маркет Репорт -- Кстовские предприятия СИБУРа в 2023 году увеличили объемы выпуска продукции благодаря переходу производства этилена, пропилена и бензола на более длительный межремонтный период работы, сообщает Rupec.

На рост производства также оказал влияние эффект, полученный от внедрения цифровых инструментов и реализации низкобюджетных инвестиционных проектов, сообщила пресс-служба компании.

Так, завод "СИБУР-Кстово" увеличил объем производства за год на 13%, а Русвинил — на 6%.

"В течение 2023 года Русвинил интегрировался в производственно-технологический контур Сибура. Мы перешли на единые управленческие процессы и практики, укрепили взаимодействие между подразделениями, сформировали общее видение будущего", — отметил генеральный директор кстовских предприятий Сергей Назаров.

Производственные мощности СИБУР-Кстово составляют 435 тыс. тонн этилена, 180 тыс. тонн пропилена, 106 тыс. тонн бензола.

Ранее сообщалось, что СИБУР-Нефтехим (г. Дзержинск) в 2023 году увеличил объем производства почти на 19%. Рост производства достигнут за счет перехода производства окиси этилена и гликолей на более длительный межремонтный период работы; эффектов, полученных по итогам первого этапа реконструкции этого производства, а также от реализации низкобюджетных инвестпроектов и проектов по поддержанию основных фондов на производстве акриловой кислоты и эфиров.

СИБУР-Кстово работает в Нижегородской области с 1981 года, в составе СИБУРа — с декабря 1999 года. "Русвинил", работающий в Кстове с 2014 года, был создан как СП СИБУРа с европейской компанией Solvay. Весной 2023 года Русвинил был полностью интегрирован в структуру российской компании. Предприятия выпускают этилен, пропилен, бензол, ПВХ, каустик и другие продукты.

mrc.ru

SOCAR и Татнефть подписали соглашение о деятельности в сфере нефтехимии

SOCAR и Татнефть подписали соглашение о деятельности в сфере нефтехимии

Маркет Репорт -- Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR и ПАО "Татнефть" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере нефтехимии, сообщает Интерфакс.

"Документ был подписан по итогам переговоров находящегося в Татарстане президента SOCAR Ровшана Наджафа с главой Татнефти Наилем Магановым. Стороны подписали соглашение о совместном взаимодействии в области нефтехимии, а также меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтяной сфере", - говорится в сообщении компании.

Ровшан Наджаф и Наиль Маганов также обсудили перспективы сотрудничества, в том числе в области развития человеческого капитала, уточнили в SOCAR.

В ходе визита делегация SOCAR посетила комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО", а также другие предприятия ОАО "Татнефть и ознакомилась с производственным процессом.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2023 года Socar и "Татнефть" в Азербайджане подписали дорожную карту сотрудничества в сферах добычи, переработки, реализации нефти и нефтехимической продукции.

mrc.ru

Lotte Chemical намерена продать Lotte Chemical Titan

Lotte Chemical намерена продать Lotte Chemical Titan

Маркет Репорт -- Южнокорейский производитель Lotte Chemical заявил в четверг, что изучает варианты для продажи своего малайзийского филиала компании Lotte Chemical Titan, сообщает Kedglobal.

"Мы рассматриваем различные стратегические меры, связанные с LC Titan (Lotte Chemical Titan), которая является нашей дочерней компанией, но пока ничего не решено", — заявил финансовый директор Lotte Chemical Сон Нак Сун в заявлении на фондовой бирже.

"Мы объявим подробности в течение месяца или когда они будут определены в будущем", — добавил Сон.

С Lotte Chemical и LC Titan не удалось связаться для получения дальнейших комментариев по поводу потенциальной продажи. По сообщениям СМИ в четверг, Lotte Chemical уже инициировала процесс продажи LC Titan со ссылкой на неназванные источники.

"Мы активно рассматриваем способы оптимизации нашего портфеля, включая рассмотрение потенциальной продажи LC Titan. Однако окончательное решение еще не принято", — сказал представитель Lotte Chemical.

Lotte Chemical обращается как к отечественным, так и к международным компаниям, а также к частным инвестиционным компаниям через инвестиционные банки, чтобы они стали потенциальными покупателями своего малайзийского подразделения.

Корейский производитель планирует продать все находящиеся в обращении акции LC Titan, торгующиеся на фондовом рынке Малайзии, что эквивалентно 74,7% компании, оценивая компанию примерно в USD550 млн, исходя из текущей рыночной капитализации, добавили в компании.

LC Titan второй год понесла чистый убыток, который в 2023 году увеличился до 780,3 млн малайзийских ринггитов (M$), поскольку продажи снизились на 24% до 7,65 млрд M$.

Ранее сообщалось, что Lotte MCC Corporation, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 14 марта возобновить производство на линии №2 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после планового ремонта. Данное предприятие мощностью 90 тыс. тонн ММА в год было закрыто на ремонт 23 февраля.

mrc.ru

Evonik планирует сократить 2 тыс. рабочих мест

Evonik планирует сократить 2 тыс. рабочих мест

Маркет Репорт -- Evonik Industries AG объявила о сокращении до 2 тыс. рабочих мест по всему миру в ответ на проблемы, вызванные ожидаемым продолжением экономического спада в этом году, говорится в сообщении компании.

Запланированные сокращения включают в себя "непропорциональное" количество управленческих должностей, при этом около 1500 затронутых рабочих мест будут в Германии, сообщила компания, добавив, что она ожидает сокращения затрат примерно на EUR400 млн в год после завершения программы в 2026 году.

80% этой экономии будет приходиться на сокращение персонала, остальная часть будет получена за счет снижения расходов, не связанных с персоналом, говорится в сообщении.

Томас Вессель, директор по персоналу и директор по труду компании Evonik, заявил на пресс-конференции, что около 20 тыс. из 33 тыс. сотрудников компании по всему миру базируются в Германии. Именно поэтому Германия находится в центре внимания программы, сказал он.

Запланированные сокращения рабочих мест являются частью программы Evonik Tailor Made, которая была запущена в октябре 2023 года и направлена на разработку и создание новой организационной структуры к концу 2026 года, которая «значительно» сократит всю административную деятельность, которая напрямую не поддерживает действующие предприятия компании. Число иерархических уровней ниже совета директоров Evonik будет сокращено с десяти до максимум шести, сообщила компания. Первые результаты программы должны проявиться в текущем году.

За весь 2024 год Evonik ожидает увеличения скорректированной EBITDA в диапазоне от EUR1,7 до EUR2,0 млрд по сравнению с EUR1,66 млрд в 2023 году. Прогнозируется, что объем продаж составит от EUR15 до EUR17 млрд евро по сравнению с EUR15,3 млрд в предыдущем году. Капитальные затраты будут ограничены примерно EUR750 млн.

Чистый убыток Evonik сократился в четвертом квартале 2023 года до EUR146 млн с EUR284 млн за тот же период 2022 года при снижении продаж на 17% в годовом исчислении до 3,60 миллиарда евро из-за снижения объемов и цен, сообщает компания. сказал.

Ранее сообщалось, что Evonik, производитель специальных химических веществ, планирует расширить производство пластификаторов на основе изононанола, поскольку стремится укрепить свой глобальный бизнес пластификаторов. Компания представит новые пластификаторы, которые в основном используются для производства продукции из поливинилхлорида (ПВХ), таких как кабели, напольные покрытия и кровельные мембраны. Продукция будет производиться на крупнейшем предприятии в Марле, Германия.

mrc.ru

Индонезия освобождает ПЭ и ПП от новых правил импортных квот

Индонезия освобождает ПЭ и ПП от новых правил импортных квот

Маркет Репорт -- Министерство торговли Индонезии проинформировало представителей полимерной промышленности, что полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП), а также некоторые другие химические продукты больше не будут подпадать под действие новых правил импортных квот, сообщает Polymerupdate.

Импортерам блок сополимеров пропилена и рандом-сополимеров ПП по-прежнему необходимо получать разрешение на импорт, как и раньше, сообщили источники на рынке, присутствовавшие на мероприятии, организованном министерством торговли страны.

Официальное объявление ожидается в течение следующих двух недель.

В декабре прошлого года Индонезия объявила, что будет применять новые правила квот на импорт некоторых нефтехимических продуктов. Постановления должны были вступить в силу 10 марта.

В соответствии с новой системой импортеры должны заполнить отчет инспектора и подать заявку на получение квоты, прежде чем им будет разрешено импортировать вышеназванные нефтехимические продукты.

Местные переработчики и производители резко отреагировали на предложенные правила, тем более что в настоящее время Индонезия является нетто-импортером как ПЭ, так и ПП. Местные производители также не производят некоторые марки полимеров, а это значит, что покупателям все равно придется импортировать.

Ранее в этом году местные покупатели запросили как минимум продление или льготный период, чтобы у импортеров было достаточно времени для завершения формальностей. Некоторые ранее ожидали, что будет предоставлен льготный период от трех до шести месяцев.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru