Indorama планирует расширить производство в России

(plastemart) -- Indorama, второй по величине производитель ПЭТ в мире, сообщает об увеличении чистой прибыли на 20% в 1 квартале текущего года как результат приобретений компании в Европе. Компания планирует приобретение новых производственных предприятий в России, Индии, Китае и Бразилии. Компания планирует старт новых проектов в 3 квартале с помощью привлечения собственного капитала и банковских кредитов. Главные три цели - приобретение заводов по производству ПЭТ в Италии у Dow Chemical, увеличение мощности завода по производству ПЭТ в Роттердаме с 190 тыс. т до 390 тыс. т в год, а также приобретение находящейся там же электростанции у Air Products для обеспечения производства ПЭТ электроэнергией.

MRC

Авария на платформе ВР может отразиться на проектах конкурентов

(Ведомости) -- Инвестиции Royal Dutch Shell в нефтеразведку на Аляске находятся под угрозой из-за разлива нефти в Мексиканском заливе. Компания потратила четыре года; выиграла более десятка исков и 1 апреля получила долгожданное разрешение на бурение в Чукотском море. Работы планировалось начать в июле, вложить в проект $3 млрд. Но после взрыва на платформе Deepwater Horizon США ввели запрет на бурение новых скважин на шельфе ≈ как минимум до обнародования доклада о причинах катастрофы (28 мая).

Но меры могут оказаться жестче: на прошлой неделе экологи призвали министра внутренних дел США Кена Салазара пересмотреть решение о нефтеразведке на Аляске; некоторые сенаторы выступают за полный запрет новых разработок на шельфе.

Shell надеется, что полного запрета не будет. В Чукотском море планируется бурить на глубине всего 45 м против 1500 м в Мексиканском заливе, а потому обеспечить безопасность работ будет намного легче, объясняет вице-президент Shell по Аляске Пит Слейби.

MRC

Красноярский завод поипропиленовых труб запустит новую производственную линию

КРАСНОЯРСК (Yarsk.ru) -- Заместитель Губернатора края Андрей Гнездилов и исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей края Валерий Андрияшкин посетили Красноярский завод деталей трубопроводов. Инициатором посещения производства выступил СППКК. Цель визита на предприятие - ознакомление с работой завода в современных экономических условиях и обсуждение возможностей господдержки деятельности предприятия.

Как рассказала директор завода Светлана Акашкина, детали трубопроводов выпускаются с 2003 года, но образован завод на основе предприятия, выпускающего трубные заготовки уже порядка 50 лет. На сегодняшний день наш завод - единственный за Уралом, спецификой работы которого является выпуск полипропиленовых деталей для систем внутренней и наружной канализации и систем холодного и горячего водоснабжения. С 2008 года производим трубы из полипропилена, обладающие значительными преимуществами над стальными и чугунными трубами. Полимерные трубы в 5-7 раз легче стальных, что упрощает их транспортировку и монтаж, а также обладают низкой теплопроводностью, что препятствует потерям тепла в процессе его доставки потребителю, - отметила Акашкина. Однако, по ее словам, красноярские предприятия предпочитают закупать продукцию, производимую в европейской части России, а не в Красноярске. Здесь как раз нам и нужна поддержка властей, чтобы предприятия строительной отрасли и ЖКХ закупали продукцию местного производителя, - подчеркнула Акашкина.

Руководство предприятия провело экскурсию по цехам, где налажен выпуск современных труб из полиэтилена и полипропилена на австрийском и итальянском оборудовании. В 2010 году завод планирует приобрести ещё одну линию производства компании Hans Weber (Германия) стоимостью около 1 млн евро и производительностью до 700 кг/час. Это позволит увеличить объём выпуска продукции и обеспечить потребности рынка Сибири и Дальнего Востока.

MRC

ТНК-ВР инвестирует в украинские предприятия около 800 млн долл

(Chemport) -- 14 мая 2010 года состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с исполнительным директором ТНК-ВР Германом Ханом, исполнительным директором ТНК-ВР Виктором Вексельбергом, президентом ООО ТНК-ВР Коммерс Сергеем Лизуновым. В рамках встречи, посвященной 10-летию присутствия ТНК-ВР в Украине, стороны обсудили результаты работы компании на украинском рынке и планы по развитию бизнеса.

Пример ТНК-BP - это пример успешной инвестиции в экономику Украины, - заявил Виктор Янукович. Он также подчеркнул, что власть будет работать над созданием благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику страны.

Герман Хан проинформировал Президента Украины о том, что за десять лет компания вложила в развитие бизнеса в Украине около одного миллиарда долларов. Сегодня мы отмечаем важную для нашей компании дату. 10 лет назад ТНК пришла в Украину. За это время мы смогли превратить Лисичанский НПЗ в лидера отрасли, обеспечив загрузку мощностей и проведя реконструкцию завода. Создана развитая сбытовая сеть, которая работает в большинстве регионов страны. Сегодня ТНК-ВР обеспечивает пять тысяч рабочих мест в Украине и входит в число крупнейших налогоплательщиков страны: только за последние пять лет общий объем выплат в бюджет Украины в виде налогов и пошлин составил порядка 3,5 млрд долл. В ближайшие пять лет ТНК-ВР планирует инвестировать в украинские предприятия компании около 800 млн долл., из них 140 млн - в текущем году, - подчеркнул Герман Хан.

MRC

"Пласткард" увеличил объемы производства на 5%

ВОЛГОГРАД (Интерфакс) -- ОАО "Пласткард" (управляющая компания "Никохим") в январе-апреле 2010 года произвело 31,892 тыс. тонн поливинилхлорида суспензионного ПВХ-С, что на 5% больше, чем за аналогичный период 2009 года, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в отделе экономического планирования и анализа предприятия.

Объем товарной продукции за четыре месяца 2010 года составил 849,7 млн рублей, что в сопоставимых ценах на 5% больше, чем за январь-апрель 2009 года.

Ранее сообщалось, что в 2010 году "Пласткард" намерен сохранить объем производства на уровне двух прошлых лет, в объеме около 92 тыс. тонн ПВХС. В 2009 году "Пласткард" произвел 92,602 тыс. тонн поливинилхлорида суспензионного ПВХС, что на 1% ниже, чем в 2008 году.

MRCСправка Маркет Репорт

Пласткард. Доля на российском рынке в 2008 году:
ПВХ-С - 10.9%.

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:
ПВХ-С - 7%.

Поставки по технологиям переработки полимеров:
экструзия ППИ;
экструзия пленок.