Cereplast будет поставлять Ashland экологически чистые биопластиковые смолы

ЭЛЬ СЕГУНДО (BUSINESS WIRE) -- Cereplast, ведущий производитель собственных экологически чистых биопластикатов, заявила о заключении соглашения с Ashland Distribution, коммерческим дочерним предприятием Ashland Inc., о поставке экологически чистых биопластиковых смол для всемирного торгового бизнеса Ashland. Такое соглашение соответствует стратегии развития Cereplast и решит проблему распространения продукции в Северное Америке.

Ashland Distribution - лидер по торговле в сфере индустрии пластиков и химии в Северной Америке. Согласно контракту, Ashland Distribution будет распространять Cereplast Compostables и Hybrids Resins переработчикам и производителям в США, Канаде, Мексике, Пуэрто Рико. Биопластиковые смолы Cereplast позволят Ashland поставлять клиентам экологически чистый материал вместо обычного, на основе нефти.

MRC

В Северодонецке разработали проект восстановления производства ПЭВД

ЛУГАНСК (Луганск proUA) -- Специалисты ЗАО Северодонецкое объединение Азот разработали проект восстановления производства полиэтилена высокого давления (низкой плотности). Проект был представлен вчера на совещании с участием Президента Украины Виктора Януковича.

Данное производство Азота не работает уже более 10 лет из-за отсутствия в Украине достаточной сырьевой базы. На предприятии разработан проект по восстановлению комплекса полиэтилена с использованием альтернативного сырья - биосырья.

Технология производства этого сырья основана на переработке фуражного зерна. Согласно расчетам, ежегодное его производство в юго-восточном регионе Украине способно полностью обеспечить загрузку на Азоте производственных мощностей полиэтилена. Общая сумма капитальных инвестиций, необходимая для реализации проекта, оценивается в 265 млн. долл. США. Срок реализации проекта - 2,5 года. Срок окупаемости - 6 лет.

Реализация проекта позволит Азоту обеспечить производство полиэтилена в объеме 110 тыс. тонн в год. На предприятии будет создано более 500 новых рабочих мест. Кроме этого, реализация проекта поможет и аграриям, у которых Азот будет закупать фуражно-зерновые культуры.

MRC


СИБУР вложит 10 миллионов рублей в инновационное образование

МОСКВА (СИБУР) -- СИБУР заключил соглашение о сотрудничестве с некоммерческим Фондом поддержки образования, соучредителем которого является Санкт-Петербургский государственный университет. В рамках партнерства, приуроченного к 15-летию СИБУРа, будет проводиться дистанционное обучение детей из учебных заведений регионов деятельности компании в Тольятти, Нижневартовске, Губкинском, Воронеже, Нижнем Новгороде, Перми, Томске и Тобольске с использованием современных возможностей видеоконференцсвязи.

Деятельность Фонда направлена на повышение уровня образовательной информации, ее качества и доступности для всех заинтересованных сторон. Ключевая для Фонда программа Гимназический союз России поддерживает через видеосвязь дистанционное обучение школьников и педагогов. К видеосессиям, число участников которых ежемесячно достигает нескольких тысяч человек, привлекаются лекторы из СПбГУ, Эрмитажа, Русского музея и других заведений образования и культуры.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%

Нижегородскую область посетили представители компании "КОНГСБЕРГ АУТОМОТИВ ХОЛДИНГ АСА"

(regions.ru) -- "Представители компании "КОНГСБЕРГ АУТОМОТИВ ХОЛДИНГ АСА" (Норвегия) выразили заинтересованность в более детальном рассмотрении Нижегородской области в качестве площадки для реализации инвестиционного проекта", - сообщил министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский по итогам визита компании в регион. По словам министра, в настоящее время компания рассматривает российские регионы с целью размещения производственного предприятия по выпуску автокомпонентов. Свою производственную линию компания намерена запустить уже в следующем году.

"В рамках деловой программы визита в Нижегородскую область представители норвежской компании осмотрели несколько инвестиционных площадок в городе Кстово и Борском районе, а также провели переговоры с администрацией Борского района и компаниями "Тросифоль" и "Берикап", которые уже осуществляют свою инвестиционную деятельность на территории Нижегородской области", - отметил Дмитрий Сватковский.

Компания "КОНГСБЕРГ АУТОМОТИВ ХОЛДИНГ АСА" производит и продвигает на рынок оборудование для трансмиссии, автомобильного сцепления и многих других автомобильных комплектующих, предоставляя системные решения для транспортных средств по всему миру. Главный офис компании находится в городе Корнгсберг (Норвегия), откуда осуществляется управление и контроль всей международной коммерческой деятельностью 50 заводов в 20 странах с количеством сотрудников порядка 9000 человек. Общий доход по итогам 2009 года составил 623 млн. евро.

Волгоградский "Каустик" вывел активы из "НикоБрома"

(РБК) -- ОАО "Каустик" (Волгоград) вышло из уставного капитала ОАО "НикоБром", снизив свою долю со 100% до 0%. Об этом говорится в официальных документах "Каустика".

ОАО "НикоБром" было создано группой "Никохим" в 2008г. с целью выделения производств брома и бромных соединений в отдельную бизнес-единицу и оптимизации процессов, предшествующих реализации проекта. ОАО "Каустик" создано в 1992 г. путем преобразования госпредприятия "Волгоградское производственное объединение "Каустик".

Химическая компания ООО "Группа "Никос" владеет 100% акций компании. На сегодняшний день кроме "Каустика" и ОАО "Пласткард", являющихся основными производственными активами, в группу "Никохим" входят ОАО "Пласткаб" (производство ПВХ-пластикатов), ООО "Европейская химическая компания" (производство товаров бытовой химии), ОАО "НикоМаг" (производство магниевых соединений), ООО "НикоФарм" (производство фармацевтических препаратов), "НикоБром" (бром и бромные соединения) и совместное предприятие (СП) с бельгийской Solvay - ЗАО "Солигран".

MRCСправка Маркет Репорт