Украинские производители минудобрений успешно завершили 2011 год

(Минпром) -- Уходящий год оказался успешным для украинских производителей азотных минеральных удобрений. В IV квартале они продолжали наращивать объемы выпуска продукции, сохранив тенденцию предыдущих 9 месяцев. Наиболее ударными темпами работал горловский концерн "Стирол", в середине декабря сообщивший о выпуске 1 млн тонн аммиака с начала года. Такого объема производства на предприятии не было за весь советский период, начиная с 1933 года. Результат получен благодаря тому, что удалось избежать остановок оборудования на внеплановый ремонт, а также за счет запуска в эксплуатацию третьего аммиачного агрегата, простаивавшего с 2009 года.

Черкасский "Азот" тянул консолидированный показатель в минус, по итогам 10 месяцев имея отставание на 4,3% к аналогичному периоду 2010 - 728,7 тыс. тонн. Сохранил высокие темпы и северодонецкий "Азот", у которого за январь-октябрь прирост по аммиаку составил 78,3%, до 853,2 тыс. тонн. Все три предприятия вместе с ОАО "Ривнеазот" контролирует владелец холдинга Group DF Дмитрий Фирташ, явно сделавший ставку на развитие предприятий в восточном регионе.


По абсолютным объемам производства первенство удержал Одесский припортовый завод, где за 10 месяцев произведено 777,6 тыс. тонн карбамида и 954 тыс. тонн аммиака. Это всего на 0,2% и 5,3% больше прошлогодних значений за тот же период.


MRC

Styrolution повысит январские цены полистирола в Европе

ЛОНДОН (ICIS) -- Компания Styrolution планирует повысить январские цены полистирола в Европе на EUR 145/тонн (USD 186/тонн) по причине удорожания стирола и бутадиена, сообщил источник, близкий к компании.


Январские контрактные цены стирола были установлены на уровне EUR1,214/тонн, FD NWE, что на EUR120/тонн выше цены в декабре. Бутадиен также подорожал: его январская контрактная цена составила EUR1,700/тонн, FD NWE, что на EUR50/тонн выше декабрьского уровня.

Американская компания Styron уже объявила о намерении повысить январские цены полистирола на EUR 135/тонн.


По ожиданиям участников рынка, 2012 год будет трудным для европейского рынка полистирола, так как вводятся в эксплуатацию новые мощности.

Компания Styrolution - это совместное предприятие BASF и INEOS (50/50). Свою торговую деятельность компания начала с 1 октября 2011 года.


Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

В Туркменистане появится завод по производству каустической соды и хлора

(Trend) -- Туркменистану следует увеличить долю продукции нефтепереработки в общем экспорте энергоносителей, считает президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. По словам президента, в республике следует широко внедрять современный международный опыт в сферах поиска и разведки залежей нефти и газа, других углеводородов, добычи, переработки, транспортировки и размещения углеводородного сырья.

Также необходимо приступить к строительству газокомпрессорной установки на Малайском месторождении, установки по осушке газа на Довлетабатском газовом месторождении, а также завода в поселке Узбой по производству каустической соды, хлора и хлорсодержащей продукции, сказал Бердымухамедов.


Также, по словам президента, следует продолжить строительство магистрального газопровода Восток-Запад, завода по производству карбамида в Мары и горнорудного обогатительного комбината по производству калийных удобрений в Койтендагском этрапе, освоение газового месторождения "Галкыныш" (Южный Елотен).


MRC

Щекиноазот откроет технопарк на промплощадке Синтвита

(Щекиноазот) -- В 2012 году Технопарк будет открыт на площадке предприятия Синтвита, расположенного в поселке Шварцевский Киреевского района. Арендодатель собственными силами и за свой счет производит подготовку производственных, складских и офисных помещений по индивидуальному техническому заданию Арендатора.


Уже сейчас есть арендаторы, готовые создать здесь одно из самых высокотехнологичных производств, выпускающих полиамидную пленку. Данная продукция находит применение в оборонной и космической отраслях.
MRC

На заводе Этилен-полиэтилен запущен цех технического изопропила

(1NEWS.AZ) -- Капитально отремонтированный и реконструированный цех технического изопропила пущен в строй на заводе Этилен-полиэтилен. После необходимых наладочно-испытательных работ уже получена первая партия продукции.
Применение в ходе капитального ремонта новшеств и изменений было направлено не только на повышение производительности и качества продукции, но и на безопасное обслуживание оборудования, его эксплуатацию с максимальным соблюдением чистоты окружающей среды.


Именно эти цели преследовали химики, вводя в схему современную, эффективную установку производства немецкой фирмы Lurge, а также новую вакуумную систему, благодаря которым будут улучшены экономические и экологические показатели предприятия.


MRC