Dow, ExxonMobil и другие компании получат финансирование за декарбонизацию

Dow, ExxonMobil и другие компании получат финансирование за декарбонизацию

Маркет Репорт -- Американская программа промышленной декарбонизации стоимостью USD6 млрд будет финансировать нефтехимические проекты, разрабатываемые Dow, ExxonMobil и другими компаниями, говорится в сообщении Министерства энергетики США (DOE).

В основе проектов находятся такие технологии, как использование углекислого газа (CO2) в качестве сырья, переработка пластика и сжигание водорода в качестве топлива и другие.

ExxonMobil разрабатывает проект по сокращению выбросов углерода на заводе по производству олефинов в Бэйтауне в Техасе. В проекте будут использоваться новые технологии сжигания водорода вместо природного газа для производства этилена. Проект должен сократить выбросы углерода более чем на 2,5 млн тонн в год, или более чем на 50% от общего объема выбросов крекинг-установки. Проект получит от правительства до USD331,9 млн.

Дочерняя компания Orsted планирует построить завод по производству метанола мощностью 300 тыс. тонн в год на побережье Мексиканского залива в Техасе. Дочерняя компания Orsted P2X US Holding ожидает, что метанол будет использоваться в качестве топлива для морских перевозок. Данный метанол производится из CO2 с зеленым водородом. Orsted уже разрабатывает подобный проект в Швеции. Техасский проект получит от правительства до USD100 млн.

BASF планирует разработать проект во Фрипорте, штат Техас, который будет преобразовывать жидкие побочные продукты в синтез-газ (синтез-газ) с использованием плазменной газификации и возобновляемых источников энергии. Сингаз представляет собой смесь водорода и монооксида углерода (CO). BASF будет использовать синтез-газ в качестве сырья для своих операций во Фрипорте. Проект получит от правительства до USD75 млн.

LanzaTech и T.EN Stone & Webster Process Technology планируют разработать проект на побережье Мексиканского залива США, который будет улавливать выбросы CO2 от крекинг-установки. Затем он будет использовать экологически чистый водород и биотехнологический процесс для преобразования уловленного CO2 в этанол и этилен. LanzaTech разработала штаммы бактерий, которые ферментируют CO2, используя водород в качестве источника энергии. Название проекта — "Использование этилена от CO2 с использованием возобновляемых источников энергии" (SECURE), и он получит от правительства до USD200 млн.

Дочерняя компания Ashland, ISP Chemicals, планирует заменить газовые котлы на электрическое отопление, обеспечиваемое тепловой батареей, на своем заводе в Калверт-Сити, штат Кентукки. Другими партнерами в проекте являются Управление долины Теннесси (TVA) и компания Electrified Thermal Solutions (ETS), которая поставляет систему Joule Hive. Проект получит от правительства до USD35,2 млн.

Проект Dow будет реализован на побережье Мексиканского залива США и будет улавливать до 100 тыс. тонн CO2 в год при производстве окиси этилена. Затем в рамках проекта CO2 будет использоваться для производства химикатов, используемых в растворах электролитов для изготовления бытовых литий-ионных батарей. Проект получит от правительства до USD95 млн.

Eastman строит завод по переработке химикатов в Лонгвью, штат Техас, который будет использовать свою технологию метанолиза для разложения отходов полиэтилентерефталата (ПЭТ) на диметилтерефталат (ДМТ) и моноэтиленгликоль (МЭГ). Завод планирует использовать накопление тепловой энергии в сочетании с солнечной энергией на площадке, чтобы снизить углеродоемкость своих технологических операций по нагреву. Он получит от правительства до USD375 млн.

США ожидают, что программа позволит сократить выбросы CO2 более чем на 14 млн тонн в год в рамках 33 проектов. В среднем каждый из проектов сократит выбросы углекислого газа на 77%.

mrc.ru

Sinopec Zhongke возобновила производство на крекинг-установке в Китае

Sinopec Zhongke возобновила производство на крекинг-установке в Китае

Маркет Репорт -- Sinopec Zhongke Refining & Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на крекинг-установке в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность крекинг-установки составляет 430 тыс. тонн этилена в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhongke планирует в рамках второго этапа проекта расширения построить на площадке Чжаньцзян НПЗ мощностью 300 тыс. баррелей в день и крекинг-установку мощностью 1,2 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Импорт химической продукции в Россию в январе снизился на 22,8%

Импорт химической продукции в Россию в январе снизился на 22,8%

Маркет Репорт -- Федеральная таможенная служба (ФТС) опубликовала данные внешней торговли за январь 2024 года, сообщает Rupec.

Импорт химической продукции в Россию в январе относительно аналогичного месяца прошлого года снизился на 22,8% в денежном выражении. Экспорт сократился на 6,4%. В натуральном выражении ФТС данные не приводит. Доля продукции химической промышленности в структуре экспорта составила 6,2%, в структуре импорта – 19,5%.

В целом импорт уменьшился на 10,6%, а экспорт – на 14,2%. Снижение импортных поставок в Россию зафиксировано по всем направлениям. Снижение экспорта продолжилось в европейском направлении (на 52,1%). Также сократились поставки в страны Африки (на 27,1%). Экспорт в азиатском направлении фактически остался без изменения. При этом вырос объем поставок в денежном выражении в страны Америки (на 22,8%).

"Статистика ФТС отчасти подтверждает, что российские производители химической продукции переориентируют свои поставки на внутренний рынок по тем направлениям, где для этого есть потенциал роста, например, на рынке полимеров. Соответственно в дальнейшем это отображается на существенном росте выпуска конечной продукции в перерабатывающих отраслях. Что касается экспортных направлений, то 2023 год прошел под знаком поворота на Восток. Однако в 2024 году очевидно, что дальнейший потенциал роста экспорта в этом направлении во многом будет зависеть от развития логистической инфраструктуры", – считает аналитик Rupec Дмитрий Семягин.

Ранее сообщалось, что в феврале 2024 года промышленное производство России продемонстрировало высокие темпы роста. В годовом выражении показатель вырос на 8,5%. В январе показатель был почти вдвое меньшим — 4,6%.

mrc.ru

Рынок ПЭ находится в процессе продолжительного снижения показателей загрузки и рентабельности

Рынок ПЭ находится в процессе продолжительного снижения  показателей загрузки и рентабельности

Маркет Репорт -- Рынок полиэтилена (ПЭ) в мире находится в процессе продолжительного снижения операционных показателей и рентабельности, вызванного массовым перепроизводством и нехваткой рационализации производства, заявили отраслевые эксперты на Всемирной нефтехимической конференции S&P Global.

"По нашим оценкам, рынок полиэтилена вошел в спад во второй половине 2022 года, и условия, которые привели нас к этому, сохраняются", — сказал Джесси Тиджерина, глава глобального подразделения полиолефинов в S&P Global Commodity Insights.

"Мы говорили об избытке предложения… а также о несколько более слабом глобальном экономическом спросе, который наблюдался в 2023 году и ожидаем, что он сохранится и в 2024 году. Как и в случае с этиленом, в ближайшие три года все еще запланирован запуск дополнительных избыточных мощностей, что усложняет ситуацию. Если не принять меры, эти условия будут продолжать оказывать давление на прибыльность, и мы думаем, что это может продлиться до 2027 года или дольше".

Увеличение мощностей по производству полиэтилена за последние четыре года превысило рост спроса на 13,5 млн тонн, отметил Тиерина, в результате чего глобальный операционный уровень загрузки снизился с 87% в 2020 году до 79% в 2023 году. Согласно текущим прогнозам спроса, эти избыточные мощности не будут поглощенными еще два или три года. Между тем, к запуску планируется ввести еще больше новых мощностей, поэтому операционная эффективность останется на уровне около 80% до 2027 года.

Китай является основным источником избытка мощностей, на его долю приходится 53% новых мощностей, ожидаемых в 2020–2027 годах, в то время как на остальную часть Азии приходится лишь 11%. Однако спрос в Китае, который в среднем составлял почти 6,5% за последние 10 лет, по прогнозам, замедлится до чуть более 4% в течение следующих 10 лет. Спрос вырастет почти на 8% в Южной Азии и почти на 6% в Юго-Восточной Азии.

Дисбаланс спроса и предложения сильно повлиял на рентабельность ПЭ, а региональные расхождения усугублялись высокими ценами на сырую нефть. Тиджерина отметил, что интегрированная денежная маржа производства ПНД на основе нафты в Азии упала до отрицательной в течение 2022–2023 годов, и, по прогнозам, она останется отрицательной до 2030 года. Напротив, маржа для производителей на основе этана в США, согласно прогнозам, снизится к 2026 году, но останется положительной, около USD500 за тонну, а к 2030 году вернется примерно до USD1000 за тонну.

Тиджерина сказал, что, хотя продолжительность спада рынка ПЭ трудно предсказать, в конечном итоге он закончится.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

mrc.ru

Chemours пересмотрела финансовые результаты после внутренней проверки

Chemours пересмотрела финансовые результаты после внутренней проверки

Маркет Репорт -- Американская химическая компания Chemours Co сообщила о меньших убытках за четвертый квартал прошлого года и объявила о пересмотре некоторых прошлых финансовых результатов после внутренней проверки вопросов бухгалтерского учета, сообщает Rueters.

Внутренняя проверка показала ранее в этом месяце, что ее высшее руководство манипулировало платежами некоторых поставщиков и погашением дебиторской задолженности в четвертом квартале 2023 года, отчасти для достижения целевых показателей, привязанных к их планам.

Chemours заявила в среду, что проверка выявила "существенные недостатки" в ее внутреннем контроле над финансовой отчетностью и привела к пересмотру ее баланса по состоянию на 31 декабря 2022 года, а также отчетов о движении денежных средств за 2021 и 2022 годы.

Это также привело к "несущественным изменениям" финансовой отчетности за март, июнь и сентябрь 2023 года. Проверка не привела к каким-либо искажениям финансовой отчетности или раскрытия информации компании.

Ранее Chemours заявила, что внутренняя проверка не повлияет на ее предварительные результаты, и позже назначила генеральным директором ветерана химической промышленности Дениз Дигнам.

Компания сообщила о чистом убытке в USD18 млн, или 12 центов на акцию, за три месяца, закончившихся 31 декабря, по сравнению с убытком в USD97 млн, или 65 центов на акцию, годом ранее, чему способствовало снижение затрат.

Результаты с двойной задержкой были опубликованы через месяц после того, как компания отправила трех своих топ-менеджеров, включая генерального директора Марка Ньюмана, в административный отпуск и заявила, что изучает потенциальные недостатки" в своей финансовой отчетности.

Химические компании пытались сократить расходы, чтобы бороться с низким спросом и тенденциями сокращения запасов в прошлом году, которые были вызваны более слабым, чем ожидалось, ростом в Китае и в крупнейших экономиках.

Кроме того, Chemours заявила, что ожидает, что чистый объем продаж в первом квартале останется неизменным, а затем последовательно снизится, а капитальные затраты составят около USD100 млн.

Компания также ожидает последовательного снижения чистых продаж сегмента Titanium Technologies на 10% из-за сезонно слабого спроса на титан, а также последовательного снижения чистых продаж подразделения Advanced Performance Materials на 10% из-за нестабильности на некоторых конечных рынках.

Chemours Company — американская химическая компания, основанная в июле 2015 года как дочерняя компания DuPont. Штаб-квартира компании находится в Уилмингтоне, штат Делавэр, США. Chemours является производителем тефлона, торговой марки политетрафторэтилена.

mrc.ru