Газпром нефть может купить производство битумов в Казахстане

(Нефть России) -- "Газпром нефть", замыкающая пятерку крупнейших нефтяных компаний РФ, рассматривает возможность приобретения битумного производства в Казахстане, сообщил глава коммерческой дирекции "Газпром нефти" Леван Кадагидзе. "На 2012 год в части проектной деятельности у нас большие планы. В завершающей стадии находится решение вопроса о приобретении битумного производства в республике Казахстан", - сказал он в интервью журналу "Газпром нефти".


"Газпром нефть" планирует в 2012 году повысить премиальные продажи полимерно-битумных вяжущих и битумных эмульсий в семь раз - до 10 тысяч тонн. Кадагидзе также сообщил, что компания ведет переговоры с французской Total о создании производства премиальных битумных продуктов на Московском нефтеперерабатывающем заводе.

"Очевидно, что группа Total заинтересована в организации в России производства своего фирменного продукта Styrelf, применяемого в строительстве дорог. При этом "Газпром нефть", в свою очередь, заинтересована в участии в новых проектах", - сказал он.


ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним предприятием "Газпрома" , которому принадлежит 95,68% акций.


MRC

Химпром наращивает производство хлорпарафинов

(V1.ru) -- С ноября 2011 года ВОАО Химпром практически ежемесячно увеличивало производство хлорпарафинов (ХП-470), достигнув в феврале 2012 года планки в 298 тонн. Хлорпарафины используются в производстве пластизолей и паст ПВХ, в качестве пластификатора эмульсионной смолы; в качестве жидкого наполнителя и вторичных пластификаторов ПВХ композиций.


Как сообщили V1.ru в пресс-службе ВОАО Химпром, в настоящее время производится все больше и больше полимерных материалов, обладающих хорошими характеристиками в плане высокой термостойкости, ударопрочности и так далее. Это достигается путем использования в составе полимерных композиций дополнительных веществ, придающих готовому продукту эти свойства. Примером таких веществ являются хлорпарафины.


ВОАО Химпром является одним из немногих в России производителей хлорпарафинов (всего три предприятия), и в последние месяцы предприятие старается не только выполнять поставленный план производства в 250 тонн в месяц, но и по возможности вырабатывать дополнительные объемы. MRC

Таркетт запустит новую линию по производству каландровой пленки

(Volga News) -- ЗАО "Таркетт" запустит новую линию ПВХ каландровой пленки шириной 4 м, сообщила пресс-служба предприятия. Запуск нового производства запланирован на октябрь 2012 г. Мощность линии составляет 9 тыс. кг в час.


Как отмечают в компании, уже заключены контракты на поставку оборудования и осуществлены строительно-монтажные работы. Первые строительные организации уже вышли на площадку.


ЗАО "Таркетт" существует с 2000 г. в Отрадном. Основное направление деятельности завода - производство линолеума на текстильной основе. Кроме того, предприятие занимается производством пластмассовых изделий, используемых в строительстве, производство резины и изделий из бумаги и картона. MRC

Нижнекамскнефтехим реализует третью программу энергосбережения

(РБК) -- Совет директоров ОАО "Нижнекамскнефтехим" проведет внеочередное собрание акционеров компании в форме заочного голосования. Также коллегиальный орган принял повестку дня собрания, перечень информации, предоставляемой акционерам; изменения и дополнения в устав общества, его новую редакцию и цену выкупа акций ОАО.


Сегодня в компании реализуется третья программа энергосбережения, в ней запланировано 246 энергосберегающих мероприятий. Ожидаемая экономия от внедрения мероприятий - 1,1 млрд руб.


Совет директоров одобрил реорганизацию "Нижнекамскнефтехима" в форме присоединения к нему ОАО "НКНХ-Дивинил" и проект договора о присоединении ОАО "НКНХ-Дивинил" к "Нижнекамскнефтехиму".


ОАО "Нижнекамскнефтехим" (входит в ГК "ТАИФ") производит более 100 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. MRC

Уралхим начал консолидацию акций Минудобрений

(ФедералПресс) --ОАО ОХК Уралхим направил предложение о выкупе акций в адрес ОАО Минеральные удобрения (МУ). Уралхим и аффилированная ему структура URALCHEM HOLDING P.L.C. (Кипр) консолидировали 87,69 % акций МУ. Таким образом, предложение было направлено миноритарным акционерам МУ.


Предложение, поступившее МУ, носит обязательный характер. Срок принятия предложения - 70 дней, то есть не позднее 10 мая.


Гарантом выкупа, предоставившим банковскую гарантию, является Сбербанк России. Сумма банковской гарантии - 2,623 млрд рублей, срок поручительства - до 21 января 2016 года, поручителем выступает торговый дом Уралхим.


Сделка по приобретению структурами Уралхима контроля над Минудобрениями у Сибур Холдинга была закрыта в конце января-начале февраля этого года. 26 января 2012 года Уралхим отчитался в сообщениях о существенных фактах о том, что совершена сделка по покупке акций Минудобрений на сумму 7,78 млрд рублей. До сделки Уралхим контролировал 46,47 % акций МУ. MRC