БСК начала выпуск новых негорючих пластикатов

БСК начала выпуск новых негорючих пластикатов

MRC -- АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак) начало выпуск шести марок ПВХ-пластикатов пониженной пожароопасности, сообщила пресс-служба компании.

"В соответствии с новым техническим регламентом Евразийского экономического союза "Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники" разработанные марки пластикатов созданы с использованием безопасных компонентов. Их отличает не только пониженная пожароопасность, но и экологичность: при работе с продукцией выделяется меньше дыма и хлористого водорода", - отмечается в сообщении.

При производстве новых серийно выпускаемых марок используются в том числе собственные разработки компании. Так, в рецептуру продукции входят металлосодержащие лубриканты.

В настоящее время предприятие серийно производит более 20 наименований ПВХ-пластикатов, используемых при производстве защитных оболочек, изоляции и внутреннего заполнения кабелей и проводов для работы в диапазоне температур от -40 до +70 градусов Цельсия.

Ранее сообщалось, что консолидированная чистая прибыль "Башкирской содовой компании" (БСК) и ее дочерних предприятий по итогам января-июня 2023 года составила 6,286 млрд рублей, что на 17% меньше, чем годом ранее. Выручка БСК за полугодие увеличилась на 0,8%, до 43,505 млрд рублей. Показатель OIBDA составил 9,282 млрд рублей, что на 10% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Показатель рентабельности по OIBDA в целом отражал динамику изменения прибыли компании и составил 21%.

"Башкирская содовая компания" – крупнейший производитель кальцинированной и пищевой соды в России, один из лидеров в стране по производству ПВХ, каустической соды и соляной кислоты. Входит в группу компаний АО "Росхим" (ранее "Русский водород").

"Росхим" объединяет также АО "Березниковский содовый завод", АО "Донбиотех", а также ряд предприятий Юга России. В числе отраслей-потребителей продукции "Росхима" – стекольная, нефтеперерабатывающая, металлургическая, целлюлозно-бумажная, лакокрасочная, шинная, сельскохозяйственная, авиационная и другие.

mrc.ru

PRefChem объявила дополнительные тендеры на продажу пропилена с погрузкой в феврале

PRefChem объявила дополнительные тендеры на продажу пропилена с погрузкой в феврале

MRC -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, объявила тендер на продажу спотовой партии пропилена для быстрой отгрузки во второй половине февраля, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, две партии в объеме 2,3 5 тыс. тонн пропилена должны быть отгружены 20-21 и 22-23 февраля соответственно с площадки компании в Пенгеранге (Pengerang, Джохор, Малайзия).

Заявки по этому тендеру принимались до 14 февраля включительно, когда он будет закрыт.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена на поставки в феврале в Европе была согласована на уровне EUR1 065 за тонну, что на EUR15 за тонну выше января.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Спотовые цены ПЭ и ПП в Европе продолжают расти

Спотовые цены ПЭ и ПП в Европе продолжают расти

MRC -- Европейские спотовые цены на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) продолжают расти на фоне роста февральских контрактных цен на трехзначные значения, сообщает ICIS.

Проблемы поставок импорта и многочисленные производственные проблемы в Европе снизили объем поставок, хотя изменения в подходах к товарным запасам со стороны продавцов и покупателей могут сыграть решающую роль.

Продавцы и покупатели избегают наращивания запасов, продавцы, в частности, эксплуатируют заводы на самом низком уровне. Многие продавцы продали свои запасы в четвертом квартале прошлого года, поэтому европейский рынок оказывается более уязвимым к внезапным перебоям в поставках, даже в условиях низкого спроса.

Наибольшее давление ощущается в сегменте ПВД и ПП, поскольку многочисленные проблемы с производством в регионе приводят к сокращению поставок, а также к перебоям в импорте.

Поставки ЛПНП также сокращены, тогда как спрос на некоторые заменяющие его сорта ПВД растут на этом фоне, в то время как ПНД является наиболее доступным сортом.

Контрактные цены в феврале выросли на трехзначные значения, хотя уровень цен зависит от договоренностей продавца и покупателя в январе. Те, кто согласился на более выгодные условия в начале января, могут столкнуться с более большим повышением в феврале.

Покупатели придерживаются более осторожного прогноза и ожидают некоторого замедления значительного повышения цен. Спрос на промышленную упаковку и текстиль увеличился, возможно, в результате сокращения поставок готовой продукции из Азии.

Снижение стоимости доставки и нормализация задержек доставки могут помочь смягчить настроения в конце месяца, но февраль может оказаться трудным месяцем для многих.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Sollers за два года вложит более 5,5 млрд рублей в проекты в Ульяновской области

MRC -- Объем инвестиций компании Sollers, которые она намерена вложить в проекты на территории Ульяновской области, в ближайшие два года превысит 5,5 млрд рублей, сообщает ТАСС.

"В ближайшие два года "Соллерс" планирует вложить более 5,5 млрд рублей инвестиций в проекты на территории Ульяновской области", - написал он.

По информации пресс-службы правительства Ульяновской области, в 2023 году объем средств, вложенных ПАО Sollers в создание новых и модернизацию существующих производственных мощностей, превысил в 1,5 раза показатель 2022 года.

Русских добавил, что правительство региона продолжит предоставлять различные инструменты поддержки. В их числе содействие в подборе кадров, помощь по развитию инфраструктуры промышленной площадки Ульяновского автомобильного завода (УАЗ), а также по обустройству дорог для обеспечения комфортной логистики и безопасного проезда автомобилей.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых автомобилей в России в январе 2024 года увеличились на 77,3% в годовом выражении и составили 80,2 тыс. авто. По итогам января нынешнего года в России было реализовано 80 212 новых легковых машин, что на 77,3% больше, чем в январе 2023 года.

mrc.ru

УАЗ в 2023 году увеличил производство автомобилей на 15%

MRC -- Ульяновский автозавод по итогам 2023 года выпустил 39 453 автомобиля – на 15% больше, чем годом ранее, сообщает Автостат.

Также был продемонстрирован лучший за последние четыре года результат продаж. Так, в прошлом году российские дилеры УАЗ увеличили реализацию на 9% до 37 412 автомобилей, согласно данным компании. Наибольший объем пришелся на семейство коммерческих автомобилей СГР, чей результат составил 14 745 машин.

Флагманский внедорожник УАЗ Патриот выбрали 11 853 покупателя. Далее следуют легкий грузовик Профи (5 198 шт.) и Пикап (4579 шт.), а замыкает пятерку лидеров традиционный внедорожник «Хантер» с показателем 1037 единиц. Кроме того, в 2023 году 1840 автомобилей УАЗ было реализовано на внешних рынках, а именно на территориях государств-сателлитов по СНГ, в странах Азии, Африки, Ближнего Востока, Южной и Центральной Америки.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых автомобилей в России в январе 2024 года увеличились на 77,3% в годовом выражении и составили 80,2 тыс. авто. По итогам января нынешнего года в России было реализовано 80 212 новых легковых машин, что на 77,3% больше, чем в январе 2023 года.

mrc.ru