Group DF возобновляет работу по реализации титанового проекта в Индии

(Интерфакс-Украина) -- Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, крупный владелец титановых активов в Украине, возобновляет работу по реализации титанового проекта в Индии, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" управляющий директор Group DF Роберт Шетлер-Джонс.


Р.Шетлер-Джонс добавил, что создано совместное предприятие с местной властью, которая имеет лицензию на добычу ильменита - основного сырья для получения титана и его производных. "И на основании этого СП мы хотим дальше идти. Это не только подготовительная часть работы по поводу горно-обогатительных комбинатов, но дальше мы хотим производить титан", - отметил управляющий директор Group DF. В то же время он не уточнил других деталей титанового проекта в Индии.


Group DF неоднократно выступала с предложениями консолидировать титановую отрасль Украины, в которой она сейчас контролирует "Крымский титан" - крупнейшее в Восточной Европе предприятие по выпуску диоксида титана и управляет через него двумя горно-обогатительными комбинатами.
MRC

КуйбышевАзот подвел итоги за I квартал 2012 года

(КуйбышевАзот) -- ОАО КуйбышевАзот подвел итоги работы за I квартал 2012 года. Объем реализации товарной продукции ОАО КуйбышевАзот за три месяца 2012 года составил 8,2 млрд. руб., что на 8,8 % превышает результат соответствующего периода прошлого года.


По сравнению с аналогичными показателями за 2011 г. выработка аммиака составила 104%; выработка капролактама - 103 %; полиамида-6 -79,7 %; ткани кордной - 94%.


В этом период на производстве полиамида выполнялись плановые ремонтные работы.
MRC

В СИЭЗ Навои наладят выпуск кабельной продукции

(UzDaily.uz) -- До конца 2012 года в свободной индустриально-экономической зоне Навои будет создано предприятие, где на основе современных технологий будет производиться кабель высокого напряжения с волокнистым полиэтиленовым покрытием. Как сообщает УзА, проект реализуется узбекско-китайским СП Узкабель в сотрудничестве с фирмами Майлифер (Финляндия) и Пуртье (Бельгия).


Основной целью его организации является эффективное использование созданных в стране возможностей для бизнеса и предпринимательства и расширение видов продукции, которая по качеству во всех отношениях соответствует международным стандартам, увеличение объема экспорта.


СП Узкабель также реализует проект с предприятием Кукон суперфосфат по производству желтого железного пигмента. В настоящее время на новом предприятии ведется монтаж оборудования.
Кроме того, в Китабском районе Кашкадарьинской области планируется пуск в эксплуатацию специализированного предприятия по производству микрокальцита. На его организацию выделены инвестиции в объеме USD4 млн.


Совместное предприятие Узкабель, созданное в 2005 году, на основе передовых технологий производит разные виды кабеля, строительные материалы - полиуретановую монтажную пенку, всевозможные виды герметиков, лакокрасочную продукцию на алкидной основе, уретановые лаки, сухие строительные смеси, пластикаторы ПВХ, кабель с волокнистым полиэтиленовым покрытием, стирол-акриловые эмульсии, поливинилацетатные дисперсии, изоляционные провода с эмалевым покрытием, пластиковые и металлические емкости, картон.
MRC

Эр Ликвид Кстово ожидает господдержку в виде налоговых льгот

(Деловой квартал) -- ООО Эр Ликид Кстово направило в министерство инвестиционной политики Нижегородской области заявку на получением статуса приоритетного проекта и оказание господдержки в форме налоговых льгот. Реализация проекта промышленного производства технических газов с объемом инвестиций 1,8 млрд руб. должна быть закончена к 2013 г.


Группа компаний "Air Liquide" (Франция) заявила о намерении инвестировать 60 млн евро в комплекс воздухоразделения в Кстово (Нижегородская область) в апреле 2011 г.


"Air Liquide" подписала долгосрочный контракт с ООО "РусВинил". Контракт предусматривает поставку кислорода, азота и сухого сжатого воздуха для нового завода по производству поливинилхлорида (ПВХ), который будет построен в Кстово.


"AirLiquide" инвестирует в собственный современный комплекс воздухоразделения производственной мощностью 350 т кислорода в сутки и займется его эксплуатацией в Кстово. Помимо этого, "AirLiquide" будет производить жидкие продукты разделения воздуха (кислород, азот и аргон) в большом объеме для обеспечения существующих и растущих потребностей промышленных потребителей Нижегородской области.
MRC

СИБУР сократит импорт полипропилена на российском рынке

(Сибур) -- СИБУР приступает к временным импортным поставкам базовых марок полипропилена для сокращения сложившегося на российском рынке дефицита. Пилотная партия составит 500 тонн с последующим увеличением до 2 тыс. тонн ежемесячно и выше.


Дефицит на российском рынке полипропилена возник в результате вынужденной остановки ряда производств, не входящих в СИБУР (Ставролен в Ставропольском крае и Лисичанский НПЗ на Украине), на фоне сезонного увеличения спроса со стороны переработчиков полипропилена.


Импортируемые объемы будут реализовываться на рыночных условиях при минимальной комиссии со стороны СИБУРа. Закупки полипропилена будут производиться на рынках Китая, Индии и Ближнего Востока.


По итогам 2011 года Томскнефтехим произвел 128,800 тонн полипропилена, совместное предприятие СИБУРа и Газпром нефти НПП Нефтехимия - 114,400 тонн. Совокупные мощности двух предприятий выросли в 2011 году до 243,200 тонн, что более чем на 11% выше показателей 2010 года.
MRC