Казаньорсинтез предупреждает о более $20 млн. дефолта

(Интерфакс) -- ОАО "Казаньоргсинтез" предупредило держателей евробондов о допущенном дефолте на сумму более $20 млн. Как говорится в письме, направленном держателям ценных бумаг от трасти компании (trustee, доверенное лицо) - The Bank of New York, в связи с допущенным дефолтом компании придется досрочно погашать весь выпуск евробондов в размере $200 млн в случае, если 25% держателей проголосуют за его досрочное погашение.

MRC

Определен подрядчик строительства Томского НПЗ

(Интерфакс-сибирь) -- Подрядчиков строительства Западно-Сибирского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Томске мощностью переработки 3 млн. тонн нефти в год стала "Томская электронная компания".

По технологии на субподряде - башкирские институты. Сейчас оформлен отвод земли на площадке у Томского нефтехимического комбината, документы находятся в мэрии Томска", - отметил вице-губернатор области Владимир Емешев на пресс-конференции в четверг.

MRC

ПОЛИЭФ застраховало имущество на 10 млрд рублей

(ВТБ) -- ВТБ страхование заключило договор с первым и единственным в России производителем терефталевой кислоты - компанией ПОЛИЭФ.

В рамках соглашения страховой защитой было обеспечено производственное оборудование завода, в частности, на случай пожара, залива водой, стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц, а также непреднамеренных ошибок в использовании и обслуживании. Кроме того, договор предусматривает и защиту объектов недвижимости и земельных участков компании Полиэф.

Суммарная ответственность ВТБ Страхование по этим объектам превышает 10 млрд рублей.

MRC

"Азеркимья" провела совместные учения с МЧС

(1news.az) -- Учения проведены с целью координации действий 2 структур в местах с повышенной опасностью чрезвычайных ситуаций на случай их возникновения.

К учениям были привлечены силы Гражданской обороны Баку и Сумгайыта, части Государственной службы пожарной охраны МЧС Азербайджана, а также специалисты по устранению химических заражений производственного объединения Азеркимья.

Как сообщили из Главного штаба ГО МЧС, учения, к которым были привлечены около 500 человек, прошли успешно.

MRC

Газпром намерен выкупить айзербайджанские активы BP

МОСКВА (Рейтер) -- Газпром рассмотрит возможность покупки активов British Petroleum в Азербайджане в том случае, если британская компания выставит их на продажу.

В июне А.Миллер сообщал, что готов рассмотреть предложение об участии в проекте "Шах-Дениз" с запасами 1,3 трлн. куб. м в Азербайджане, оператором которого является британская нефтяная компания BP. Нефтяному гиганту принадлежит 25,5-процентная доля в проекте. BP также владеет 37,43% в "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря с запасами 300-400 млрд куб. м газа.

Ранее вице-премьер Игорь Сечин обещал помощь властей всем компаниям, которые соберутся приобретать активы BP. При этом, правда, он подчеркивал, что подобные вопросы следует комментировать крайне осторожно, поскольку это может повлиять на поведение рынка. "Но мы поддержим любые предложения, которые будут касаться участия российских компаний (в активах BP)", - заверил вице-премьер.

MRC