Импорт ПСС/М в Россию достиг исторического максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В мае объем импорта полистирола общего назначения увеличился до уровня в 6,200 тонн, что является историческим максимумом в поставках материала на российский рынок за последние несколько лет, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


С начала 2012 года импортные поставки полистирола общего назначения динамично увеличивались, достигнув пика в мае. С начала года было импортировано более 19,000 тонн материала на российский рынок, что на 13% превышает поставки января-мая 2011 года.

В мае 2012 года импорт ПСС/М составил 6,200 тонн, что на 44% превышает поставки апреля 2012 года, когда было импортировано 4,300 тонн материала. Столь резкое повышение импортных поставок ПСС/М не характерно для российского рынка, около 88% которого по итогам 2011 года покрывается за счет внутреннего производства, представленного компаниями Нижнекамскнефтехим, ПиДжиПроф и Газпром нефтехим Салават.


Увеличение потребления материала со стороны переработчиков во втором квартале 2012 года привело к превышению спроса над возможностями российских производителей. Участники рынка компенсировали возникший дефицит импортными поставками полистирола общего назначения.


MRC

Российское производство ПНД в мае снизилось

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители в мае снизили объемы выпуска полиэтилена низкого давления до 43,000 тонн. По итогам января – мая текущего года суммарный объем производства ПНД в России сократился на 23% в сравнении с аналогичным показателем год назад, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления российскими производителями сократился на 21% по сравнению с апрельским показателем и составил около 43,000 тонн. Столь серьезное снижение объемов производства ПНД обусловлено в первую очередь переходом Нижнекамскнефтехима в мае на выпуск линейного полиэтилена.

Казаньоргсинтез в мае нарастил объем производства ПНД из-за остановки на плановую профилактику мощностей ПВД . По итогу месяца предприятие наработало более 41,000 тонн полиэтилена низкого давления. Газпром нефтехим Салават осваивал выпуск новой марки пленочного ПНД, что сказалось на объемах производства.

В структуре марочного производства в прошлом месяце также произошли серьезные изменения. На 60% по сравнению с апрелем был сокращен выпуск пленочного ПНД. Литьевой ПНД не нарабатывался вовсе.


В последние два месяца российские производители серьезно сократили объемы выпуска полиэтилена низкого давления. В целом же, по итогам января – мая суммарный выпуск ПНД в России составил около 283,800 тонн, что на 23% меньше в сравнении с аналогичным периодом год назад. Основная причина столь серьезного сокращения – простой с середины декабря 2011 года мощностей по ПНД Ставролена (группа Лукойл).


mrcplast.ru

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента

1. Азиатские поставщики снижают цены вспенивающегося полистирола на 40 долларов за тонну

В связи с сильным давлением со стороны покупателей азиатские производители вспенивающегося полистирола во вторник снизили свои ценовые предложения примерно на 40 долларов за тонну по сравнению с прошлой неделей, сообщают источники на рынке.

Покупатели настаивали на понижении цен после того, как цены сырья стирола упали более, чем на 17% ниже по сравнению со второй половиной апреля. Покупатели в основном занимают выжидательную позицию, надеясь на снижение цен в ближайшем будущем. Спрос на готовые товары в Азии слабый из-за продолжающегося долгового кризиса в странах ЕС и нестабильного экономического положения в США. Как следствие, потребление полистирола в Азиатском регионе снизилось.

2. Azelis продала свое производство термопластичных полимеров

Европейский поставщик пластмасс компания Azelis (азелис) продала свое производство термопластичных полимеров французской компании Gazechim (газехим). Компания следует своей стратегии и приоритетом своей деятельности считает производство химических продуктов тонкого органического синтеза, сообщила компания в пресс-релизе во вторник. Финансовые подробности сделки не разглашаются.

3. Coca-Cola инвестирует в мексиканский завод по переработке ПЭТ

Coca-Cola и ее шесть мексиканских заводов безалкогольных напитков инвестируют 34 млн. американских долларов для того, чтобы удвоить производственные мощности по переработке бутылочного ПЭТ в г. Толука, в 40 милях западнее Мехико. Coca-Cola заявила, что увеличение производства позволит заводу перерабатывать около 240 тыс тонн ПЭТ в год. Таким образом, этот завод станет самым большим заводом по переработке бутылочного ПЭТ в Латинской Америке.

4. В Украине предлагают урегулировать импорт нефтепродуктов

С целью восстановления работы украинских нефтеперерабатывающих предприятий Минэнергоугля предлагается принять меры регулирования импорта нефтепродуктов без применения процедуры специального расследования, согласно обязательствам, которые были взяты государством при вступлении в ВТО. На сегодня из расположенных в Украине семи нефте- и газоперерабатывающих предприятий работают только Кременчугский НПЗ и Щебелинская "Укргаздобыча".

Также министерство предлагает принять на заседании правительства разработанный Минэнергоугля проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс" относительно стимулирования реконструкции и модернизации действующих и строительства новых объектов нефтеперерабатывающей отрасли и направить в парламент для его рассмотрения и принятия в качестве первоочередного.

MRC

Азиатские поставщики снижают цены вспенивающегося полистирола на USD40/т

(ICIS) -- В связи с сильным давлением со стороны покупателей азиатские производители ПСВ-С во вторник снизили свои ценовые предложения до USD1,500/т (EUR1,200/т), что примерно на USD40/т ниже по сравнению с прошлой неделей, сообщают источники на рынке.

Покупатели настаивали на понижении цен ПСВ-С после того, как цены стирола упали до USD1,250/т, CFR Китай, что более, чем на 17% ниже по сравнению со второй половиной апреля.

Покупатели в основном занимают выжидательную позицию, надеясь на снижение цен в ближайшем будущем.
Спрос на готовые товары в Азии слабый из-за продолжающегося долгового кризиса в странах ЕС и нестабильного экономического положения в США. Как следствие, потребление ПСВ-С в Азиатском регионе снизилось.

Экономический застой в Китае также ослабил внутренний спрос на смолу. Заводы по производству ПСВ-С в стране работают на 55-60% загрузки своих мощностей, так как производители стараются сохранить запасы на приемлемом уровне.

ПСВ-С перерабатывается в стироловую пену, которая используется в упаковке пищевых продуктов и электронных приборов; а также из ПСВ-С изготавливают изоляционные панели, используемые в строительстве зданий и дорог.

Основными производителями ПСВ-С в Тайване являются Loyal Group, Ming Dih Group и Taita Chemicals, а в Китае - Wuxi Xingda Foam Plastics and Leasty Chemicals.

Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

Azelis продала свое производство термопластичных полимеров

(azelis) -- Европейский поставщик пластмасс компания Azelis продала свое производство термопластичных полимеров французской компании Gazechim.

Компания следует своей стратегии и приоритетом своей деятельности считает производство химических продуктов тонкого органического синтеза, сообщила компания в пресс-релизе во вторник. Финансовые подробности сделки не разглашаются.

Gazechim хочет усилить свое положение на европейском рынке в секторе термопластиков, холодильного и сжиженных газов, сообщила Azelis.

"Данная сделка позволяет расширить наши поставки полимеров за пределами Франции, где мы являемся одним из лидеров рынка", - сказал господин Жан Гиттард (Jean Guittard), генеральный директор Gazechim. "В дальнейшем мы надеемся расширить ассортимент продукции и услуг для наших клиентов и партнеров", - добавил он.


Перевод и редакция: Маркет Репорт.

MRC