Цены на мономер стирола снизились в Азии

Цены на мономер стирола снизились в Азии

Маркет Репорт -- Цены на мономер стирола снизились в Азии в конце прошлой недели на фоне снижения котировок сырья, сообщает Polymerupdate.

Так, 11 апреля цены стирола на условиях FOB Корея были на уровне USD1 150-1 160 за тонну, что на USD20 за тонну ниже цен на 10 апреля.

Цены стирола на условиях CFR China на 11 апреля были на уровне USD1 160-1 170 за тонну, что на USD20 за тонну ниже цен на 10 апреля.

Между тем, цены на сырье бензол на 11 апреля были на уровне USD1 060-1 070 за тонну на условиях FOB Корея, что ниже уровня 10 апреля на USD15 за тонну.

Ранее сообщалось, что цены на мономер стирола продолжили рост в Азии на этой неделе на фоне роста котировок сырья. Так, 9 апреля цены стирола на условиях FOB Корея были на уровне USD1 170-1 180 за тонну, что на USD5 за тонну выше цен на 8 апреля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

mrc.ru

"Газпром нефть" сократила годовую чистую прибыль по РСБУ на 16%

Маркет Репорт -- Чистая прибыль "Газпром нефти" по РСБУ за 2023 год снизилась на 15,9% и составила 637,5 млрд рублей, сообщает Интерфакс.

Выручка компании увеличилась на 3,2% по сравнению с показателем за 2022 год и составила 3,5 трлн рублей.

Чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности, за 2023 год составили 922,95 млрд рублей по сравнению с 793,2 млрд рублей годом ранее.

Ранее сообщалось, что в марте "Газпром нефть" ввела в эксплуатацию в городе Гатчине (Ленинградская область) завод по переработке пластиковых упаковочных материалов во вторичную гранулу мощностью 8,6 тыс. тонн в год. Предприятие обеспечит полный цикл переработки пластиковой упаковки из полипропилена и полиэтилена и выпуска подготовленного сырья для дальнейшего использования.

mrc.ru

LG Chem Ltd намерена перерабатывать отходы из ПВХ в пластиковое сырье

LG Chem Ltd намерена перерабатывать отходы из ПВХ в пластиковое сырье

Маркет Репорт -- Южнокорейская компания LG Chem Ltd намерена перерабатывать отходы из ПВХ из города Ансан, провинция Кёнгидо, в пластиковое сырье, сообщает Kedglobal.

Компания объявила, что подписала с властями городами Ансан меморандум о взаимопонимании (MOU) по переработке отходов винила и созданию экономики замкнутого цикла.

Отходы винила составляют в Ансане 15 тыс. тонн бытовых отходов ежегодно, причем ежегодный объем увеличивается.

По этому соглашению город Ансан передаст часть отходов винила, образующихся в этом районе, на завод LG Chem по производству пиролизного масла (или термически разлагаемого масла), который должен начать работу в Танджине, провинция Южный Чхунчхон, в этом году.

Завод представляет собой предприятие, которое извлекает пластиковое сырье из отходов винила путем химической переработки.

LG Chem планирует производить различные экологически чистые продукты, используя отходы винила из города Ансан.

Ранее сообщалось, что Neste будет поставлять возобновляемое сырье южнокорейской компании Lotte Chemical для производства полимеров и химикатов. Lotte Chemical будет использовать сырье Neste RE на корейских предприятиях компании Lotte для производства различных распространенных типов пластмасс и химикатов в широком портфеле продукции Lotte Chemical.

mrc.ru

TotalEnergies объявила форс-мажор на поставки стирола во Франции

TotalEnergies объявила форс-мажор на поставки стирола во Франции

Маркет Репорт -- Компания TotalEnergies объявила форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок стирола со своего нефтехимического завода в Гонфревиле на севере Франции, сообщила компания своим клиентам в письме.

В письме сообщалось, что 3 апреля, на паровой крекинг-установке в Нормандии (Гонфревиль) были остановлены все рабочие агрегаты из-за аварии с электричеством. В результате инцидента компания TotalEnergies не смогла "поставить необходимы объем стирола по контракту".

В письме не уточняется, как долго продлятся форс-мажорные обстоятельства, однако источник сообщил, что производство стирола на объекте, как ожидается, возобновится в начале следующей недели.

Завод по производству мономера стирола мощностью 600 тыс. тонн в год в Гонфревиле является вторым по величине предприятием по производству стирола в Европе. TotalEnergies в марте также объявила форс-мажор в Гонфревиле по толуолу и ксилолу, который был отменен 27 марта.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

TotalEnergies работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.

mrc.ru

Sinopec запустил новое производство ТФК в Китае

Sinopec запустил новое производство ТФК в Китае

Маркет Репорт -- Китайский государственный нефтегазовый гигант Sinopec запустил производство ТФК мощностью 3 млн тонн в год в восточной провинции Цзянсу, сообщает Reuters.

Данный проект стоимостью CNY5 млрд (USD691 млн) является крупнейшим в мире производством ТФК, отмечает компания.

В последние годы китайские нефтеперерабатывающие заводы вложили значительные средства в нефтехимические производства, чтобы удовлетворить растущий спрос со стороны высокотехнологичных обрабатывающих отраслей.

ТФК— это продукт переработки нефти, используемый для создания полиэфирных синтетических волокон, используемых в производстве самых разных товаров — от одежды до солнечных батарей и электромобилей.

Ранее сообщалось, что Sinopec официально стал соучредителем ТОО "Силлено", который занимается строительством полиэтиленового завода. Доли в проекте распределены следующим образом: КазМунайГаз — 40%, СИБУР — 30%, Sinopec — 30%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 доллар = CNY7,24)


mrc.ru