Импорт ПЭ в Россию вырос на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена в Россию в мае составили около 57,400 тонн. За пять месяцев суммарный импорт полиэтилена достиг отметки 265,400 тонн, что на 13% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Зависимость российского рынка полиэтилена от внешних поставок продолжает расти в текущем году. В прошлом месяце импортные поставки полиэтилена достигли отметки 57,400 тонн. По всем типам полиэтилена в мае зафиксирован рост объемов импорта.

Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в мае превысили отметку 30,400 тонн. В прошлом месяце выросли поставки трубного и выдувного ПНД и достигли отметки 9,400 тонн и 5,000 тонн, соответственно. В целом же, по итогам пяти месяцев внешние поставки полиэтилена низкого давления выросли на 11% в сравнении с аналогичным показателем год назад и составили около 139,500 тонн.

Импортные поставки линейного полиэтилена выросли в прошлом месяце до отметки 12,400 тонн. В последние три месяца зафиксировано сокращение объемов импорта пленочного ЛПНП. В мае поставки пленочного полиэтилена были снижены до 9,800 тонн. В то же время сезонный рост спроса обеспечил серьезный рост объемов импорта ЛПНП для производства габаритных изделий методом ротоформования – около 1,500 тонн в мае. За январь – май текущего года импорт линейного полиэтилена в Россию составил около 59,500 тонн, прирост составил 13%.

Импорт ПВД в Россию с февраля по текущий момент остается относительно стабильным, внешние поставки составляют в среднем около 10,500 тонн. В текущем году зависимость российского рынка от импорта полиэтилена высокого давления выросла более существенно, чем по другим типам ПЭ. За пять месяцев импортные поставки составили около 49,400 тонн, что на 19% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

В целом, по итогам января - мая текущего года суммарный объем импорта полиэтилена и сополимеров этилена в Россию составил около 265,400 тонн, что на 13% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

mrcplast.ru

МОСКВА (маркет Репорт) -- Радио Лента.

1. Цена американского ПЭ выросла

Цены полиэтилена увеличились на 1,2% на прошлой неделе вслед за падением цен на этан, который является сырьем для производства полиэтилена, сообщают источники на рынке. Средняя цена ПВД на внутреннем рынке составила USD1,287/т или EUR1,017/т, а цена выдувного ПНД была на уровне 46,83 цент/фунт. Это отражает увеличение цены на 0,7 цент/фунт по сравнению с предыдущей неделей. Цены ПЭ увеличились вследствие падения цен этана на 5,6%, что является самым низким уровнем с 2002. Средняя спотовая цена ПЭ увеличилась на 0,8% цент/фунт на фоне снизившихся цен этана.

2. Объемы производства японского полистирола в мае снизились

Объемы производства полистирола в Японии упали на 14% в мае до 52,113 тонн по сравнению с предыдущим месяцем, что является следствием понижения спроса на внутреннем рынке и снижения объемов экспорта, согласно официальным данным Отраслевой Ассоциации Полистирола Японии (JSIA). Это является 24%-ым снижением по сравнению с этим же периодом прошлого года, согласно данным JSIA.Поставки полистирола на внутренний рынок снизились на 3% по сравнению с прошлым месяцем и на 13% по сравнению с маем прошлого года до 50,062 тонн то время, как экспортные поставки упали на 1% по сравнению с прошлым месяцем и на 18% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Внутренние поставки стирола составили 115,738 тонн в мае, что на 5% меньше апрельских и на 17% меньше, чем за этот же период прошлого года.

3. Bayer получил крупный заказ на Ближнем Востоке

Bayer поставила двухкомпонентные полиуретановые материалы для нескольких крупных трубопроводных проектов на Ближнем Востоке. Это внутреннее покрытие для Saudi Arabian Ductile Iron Pipes, производителя жестких полиуретановых покрытий для трубной промышленности. Основной характеристикой материалов Bayer MaterialScience является высокая производительность и сопротивление агрессивному воздействию внешней среды. Кроме того, они способны обеспечить высокую защиту от коррозии, низкий коэффициент трения, отличную адгезию к внутренней поверхности труб.

4. Сибур и Linde AG проектируют интегрированный комплекс в Тюменской области

Согласно пресс-релизу от российского холдинга Сибур,21 июня 2012 года, состоится подписание контракта между Сибуром и Linde AG на проектирование одного из производств в рамках создания крупнейшего в истории советской и российской нефтехимии интегрированного комплекса в Тюменской области.Контракт, направленный на использование в российской нефтехимической отрасли современных технологий в области глубокой переработки углеводородного сырья, подпишут Леонид Михельсон – председатель совета директоров ОАО Сибур Холдинг и Вольфганг Райтцле – председатель правления Linde AG.


MRC

Объемы производства японского полистирола в мае снизились

(ICIS) -- Объемы производства ПС в Японии упали на 14% в мае до 52,113 тонн по сравнению с предыдущим месяцем, что является следствием понижения спроса на внутреннем рынке и снижения объемов экспорта, согласно официальным данным Отраслевой Ассоциации Полистирола Японии (JSIA). Это является 24%-ым снижением по сравнению с этим же периодом прошлого года, согласно данным JSIA.

Поставки полистирола на внутренний рынок снизились на 3% по сравнению с прошлым месяцем и на 13% по сравнению с маем прошлого года до 50,062 тонн то время, как экспортные поставки упали на 1% по сравнению с прошлым месяцем и на 18% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Между тем, производство стирола увеличилось на 11% до 189,154 тонн в мае по сравнению с предыдущим месяцем и на 15% по сравнению с маем 2011г, согласно данным JSIA.

Внутренние поставки стирола составили 115,738 тонн в мае, что на 5% меньше апрельских и на 17% меньше, чем за этот же период прошлого года.
Перевод и редакция: Маркет Репорт.

MRC

Планируется строительство Восточного НПЗ

(Нефть России) -- В зоне ответственности администрации морского порта Восточный ЗАО "Тихоокеанская инжиниринговая компания" проводит геофизические работы. Как сообщил капитан порта Восточный Андрей Городиштьян, изыскание проводится по проекту строительства Восточного нефтеперерабатывающего завода с морским перевалочным комплексом для отгрузки нефтепродуктов.

Изыскательские работы продлятся в течение месяца. В рамках данного проекта рассматривается возможность расширения устья реки для захода в нее судов вместимостью по 5 тыс. тонн. По словам капитана порта, строительные работы по данному объекту могут начаться в июле 2013 года.

Объем морской перевалки нефтепродуктов может составить около 15 млн тонн в год.
MRC

Total увеличила долю в Новатэк

(maonline) -- Французская нефтегазовая компания Total увеличила принадлежащую ей долю в уставном капитале ОАО "Новатэк" до 15,16%. Ранее она владела 15% российской компании.

В марте прошлого года Total приобрела 12% акций Новатэка и в течение трех лет планирует увеличить свою долю до 19,4%. Кроме того,Total является партнером Новатэка в проекте строительства завода сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале и владеет 20% в этом проекте. На сегодняшний день она является единственным партнером Новатэка.

Новатэк- второй после ОАО "Газпром" производитель газа в России. Уставный капитал компании составляет 303,6 млн. рублей и разделен на 3, 36 млрд. обыкновенных акций номиналом 0,1 рубля каждая.

Бизнесмен Геннадий Тимченко через свой фонд Volga Resources и подконтрольные фонду компании владеет 23,49% акций НОВАТЭКа, президент компании Михельсон лично и через подконтрольные ему компании - 24,753 %. Чистая прибыль Новатэк по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2011 году выросла по сравнению с предыдущим годом практически втрое - до 119,29 млрд. рублей.
MRC