НКНХ планирует в ноябре запустить производство АБС-пластиков

(Коммерсант) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим" планирует запустить производство АБС-пластиков в ноябре, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор компании Владимир Бусыгин.

По его словам, в конце сентября планируется начать пуско-наладочные работы. Господин Бусыгин отметил, что после запуска производства НКНХ станет крупнейшим производителем АБС-пластиков в России.

На проектную мощность производство предполагается вывести в 2013 году. Ранее сообщалось, что мощность производства составит 60 тыс. тонн в год.

Нижнекамскнефтехим - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков.
MRC

BASF открывает новый завод дисперсии в Южной Африке

(BASF) -- BASF запустила в эксплуатацию свой первый завод по производству акриловой дисперсии в Южной Африке на производственной площадке промышленного комплекса в Дурбане. Напомним, что компания еще в первой половине 2011 г. планировала инвестиции в открытие этого предприятия (см. статью Маркет Репорт от 11 мая 2011 г.).

Благодаря новому производству BASF сможет удовлетворять потребности быстрорастущего рынка покрытий и стройматериалов Южной Африки и расширить свое присутствие в регионе. Южная Африка является крупнейшим рынком для дисперсии в районе Сахары.

BASF является мировым лидером нефтехимической промышленности. Компания производит широкий спектр химической продукции, такой как, растворители, смолы, клеи, химические реактивы для электронной промышленности, пластмассы, дисперсии, неорганические химикаты для различных отраслей промышленности.
MRC

Радио-лента от 06.09.12.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 06.09.12.

1. Дефицит на рынке ПНД в России усилился, цены достигли рекордного уровня.

В начале сентября дефицит на российском рынке ПНД усилился на фоне предстоящих остановок на профилактику крупнейших производителей и рекордного уровня цен, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Еще в начале августа на российском рынке полиэтилена низкого давления начал ощущаться недостаток предложения. Цены ПНД на фоне ограниченного предложения росли каждую неделю. Начало сентября на фоне предстоящих остановок на плановую профилактику Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима и усиливающегося дефицита принесло рекордный рост цен.

2. На Уралхимпласте сменился генеральный директор.

Совет директоров нижнетагильского завода Уралхимпласт 4 сентября утвердил в должности генерального директора предприятия Дмитрия Воробьева. С 3 сентября принято решение расторгнуть трудовой договор с ранее занимавшим должность гендиректора Константином Ржаным. Господин Воробьев ранее занимал должность директора по экономике и финансам Уралхимпласта. В компании не уточнили причину смены руководства.

3. Альянс RENAULT-NISSAN-АВТОВАЗ приобрел термопластавтоматы компании ENGEL.

Автомобильный альянс Renault-Nissan-АВТОВАЗ подписал соглашение с ENGEL на поставку 7 термопластавтоматов. Все заказанные литьевые машины будут оснащены системами автоматизации ENGEL. На оборудовании планируется изготавливать бамперы и детали бампера, каркасы и элементы панелей приборов, обивки дверей и стоек, а также другие детали интерьера и экстерьера для перспективных моделей автомобилей Альянса. Производство будет осуществляться в автоматическом режиме по стандартам качества Renault-Nissan.

4. Lanxess построит новый завод по производству каучука в Китае.

Lanxess инвестирует 235 миллионов евро в строительство завода по производству синтетической резины на основе сополимера этилена, пропилена и диенового мономера в Китае, производительность которого будет достигать 160,000 метрических тонн в год. По плану завод будет введен в эксплуатацию в 2015 году.


MRC

Сентябрь принес усиление дефицита на рынке ПНД в России и рекордный уровень цен

МОСКВА (Маркет Репорт) – В начале сентября дефицит на российском рынке ПНД усилился на фоне предстоящих остановок на профилактику крупнейших производителей и рекордного уровня цен, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Еще в начале августа на российском рынке полиэтилена низкого давления начал ощущаться недостаток предложения. Цены ПНД на фоне ограниченного предложения росли каждую неделю. Начало сентября на фоне предстоящих остановок на плановую профилактику Казаньоргсинтез (с 10-го сентября на 30 дней) и Нижнекамскнефтехим (с 26-го сентября на 10 дней) и усиливающегося дефицита принесло рекордный рост цен. В начале текущей неделе на электронных торгах заявки на покупку ПНД Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим вплотную приблизились к отметке 100,000 руб./т, с учетом НДС, FCA, а по некоторым позициям даже превысили этот уровень.

Наиболее остро ощущается дефицит на рынке пленочного, выдувного и трубного ПНД. Часть переработчиков заявляет, что с таким уровнем цен на полиэтилен им выгоднее остановить свои мощности до стабилизации ситуации на рынке. Часть компаний вынуждена принять текущий уровень цен, поскольку имеет контрактные обязательства перед покупателями готовой продукции.

Август-сентябрь традиционно являются жаркими месяцами для российского рынка ПНД, но текущий год стал неожиданностью для всех участников рынка. В первой половине текущего года отсутствие полиэтилена производства Ставролен фактически не ощущалось на рынке, но уже к июлю недостаток буденовского материала начал сказываться на балансе рынка. Усугубили ситуацию на рынке плановые остановки Газпром нефтехим Салавата и Карпатнефтехим (Украина).

Газпром нефтехим Салават остановил свое производство ПНД на плановую месячную профилактику в конце июля, однако на сегодняшний день предприятие пока не возобновило свою работу. С 1-го сентября остановил на плановую двухмесячную профилактику мощности по ПНД Карпатнефтехим. Ежемесячно предприятие поставляло в Россию в среднем около 7,000 тонн.

Отдельные российские компании попытались найти альтернативу российскому ПНД на внешних рынках. Еще в июле компании активно контрактовали полиэтилен в Европе, Азии, США и на Ближнем Востоке. Из-за ограниченного предложения объем закупок европейского ПНД был незначительным. Азиатские производители также достаточно быстро распродали все свои августовские и сентябрьские объемы на региональном рынке, и лишь небольшие объемы удалось купить российским компаниям. При этом, как сообщают компании-импортеры, из-за сложностей в логистике большая часть законтрактованного полиэтилена начнет заходить на российский рынок только начиная со следующей недели, тогда как первые поставки планировались на вторую половину августа.

Отдельные участники рынка надеются, что быстрый пуск производства ПНД на мощностях Газпром нефтехим Салават и Ставролен приостановит рост цен. Наибольшие ожидания возлагаются на быстрое возобновление работы Ставролена. Мощность производства состявляет 300,000 тонн в год, и есть возможность одновременного выпуска нескольких базовых марок. Первый этап возобновления работы буденовского предприятия - пуск производства этилена - запланирован на 15-е сентября.


mrcplast.ru

ЛИНИК сменит владельца до ноября

(oilnews) -- Луганская облгосадминистрация (ОГА) прогнозирует смену собственника Лисичанского НПЗ до ноября 2012 г.

Начальник Главного управления экономики обладминистрации Светлана Дроботенко отметила: " Вопрос дальнейшей работы предприятия решен. В октябре ЛИНИК уже начнет свою работу". При этом С. Дроботенко не озвучила имя нового собственника.

Ранее председатель ОГА Владимир Пристюк заявил, что ТНК-ВР продаст Лисичанский НПЗ до сентября.
По словам губернатора, украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ является претендентом на завод, ранее заявивший о намерении приобрести НПЗ и сеть АЗС. В профессиональной среде также ожидается, что Д. Фирташ станет собственником завода, в то же время в головном офисе ТНК-ВР переговоры с бизнесменом не комментируют.

Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн. Мощности по выпуску полипропилена - 100,000 тонн. В прошлом году на условиях толлинга на Линике было переработано около 70% всей поставленной нефти, то есть где-то 3,5 млн тонн из 4,9 млн тонн общего объема поступлений. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,800 тонн.

MRC