Eneos планирует в марте закрыть на ремонт производство бутадиена в Йоккаити

Eneos планирует в марте закрыть на ремонт производство бутадиена в Йоккаити

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, в марте закрыть производство бутадиена на линии Кавасаки (Kawasaki, Япония) для планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 105 тыс. тонн бутадиена будет остановлено до мая. Завод будет закрыт на капитальный ремонт одновременно с техническим обслуживанием крекинг-установки, сообщил источник на рынке.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 7 ноября 2023 года возобновила производство бутадиена на линии №2 в Йоккаити (Yokkaichi, Япония) после внепланового ремонта. Данное производство мощностью 105 тыс. тонн бутадиена было остановлено в октябре из-за поломки на крекинг-установке на данной площадке. Линия возобновила работу после того, как возобновила работу крекинг-установка. Другая линия по выпуску бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год (№1) на том же объекте продолжала работать в обычном режиме в течение этого периода, сообщил источник.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2023 года импорт АБС в России составил 32,1 тыс. тонн против 29,9 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 57% (18,4 тыс. тонн) против 55% (16,3 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.

mrc.ru

Equate объявила февральскую контрактную цену МЭГ для поставок в Индию

Equate объявила февральскую контрактную цену МЭГ для поставок в Индию

MRC -- Мировой производитель моноэтиленгликоля (МЭГ) EQUATE объявила контрактную цену МЭГ для поставок в Индию на февраль на уровне USD552 за тонну CFR в основных портах Индии, говорится в сообщении компании.

Февральская номинация была на USD32 за тонну выше январской.

Азиатский рынок МЭГ демонстрирует восходящий тренд в 2024 году на фоне сокращения импорта с Ближнего Востока, но большинство игроков рынка начинают беспокоиться, что рост цен может ослабнуть в ближайшие недели, поскольку конечный спрос на текстильные изделия замедлился с наступлением Лунного Новый года, праздование которого продолжалось с 10 по 13 февраля.

Ранее сообщалось, что Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, объявила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на январь для поставок в Индию на уровне USD520 за тонну. Таким образом, январская номинация цены была на USD43 за тонну выше, чем в декабре.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.

mrc.ru

INEOS Inovyn разработала новую линейку низкоуглеродистых хлор-щелочных продуктов

MRC -- INEOS Inovyn разработала новую линейку каустической соды, каустического поташа и хлора с уменьшенным выбросом углекислого газа, говорится в сообщении компании.

По данным компании, линейка продуктов Ultra Low Carbon (ULC) снижает выбросы углекислого газа от этих продуктов до 70% по сравнению со средними показателями по отрасли.

Энергия для электролиза вырабатывается из возобновляемых источников, включая гидроэлектростанции в Рафнесе, Норвегия, и ветряные турбины в Антверпене, Бельгия.

По данным компании, эта линейка сертифицирована по схеме ISCC (Международная сертификация устойчивого развития и выбросов углерода) PLUS.

Арно Валендюк, бизнес-директор INEOS Inovyn, сказал: "Новая линейка Ultra Low Carbon — это важнейший шаг, помогающий нашим клиентам снизить воздействие их продуктовых предложений и ускорить переход к экономике с нулевым уровнем выбросов".

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

Alpek Polyester UK объявила форс-мажор на поставку ПЭТ в Великобритании

Alpek Polyester UK объявила форс-мажор на поставку ПЭТ в Великобритании

MRC -- Alpek Polyester UK объявила форс-мажор на поставку полиэтилентерефталата (ПЭТ) со своего завода в Уилтоне (Wilton, Великобритания) из-за технической поломки, сообщает ICIS.

Alpek Polyester объявила форс-мажорные обстоятельства в отношении ПЭТ на своем заводе в Уилтоне, Северный Йоркшир мощностью 220 тыс. тонн ПЭТ в год. Кризис судоходства в Красном море привел к нехватке сырья ТФК, что привело к остановке завода. Согласно письму компании клиентам, во время перезапуска завода из-за технической проблемы завод был снова остановлен.

Ранее сообщалось, что Alpek Polyester Canada объявил, что добивается повышения цен на 5 центов за фунт (USD110,23 за тонну) на все сорта ПЭТ, начиная с поставок с 1 марта 2024 года. Причиной повышения цен компания назвала более высокие затраты на логистику из-за проблем, продолжающихся в Красном море, и их влияния на рынок.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

Alpek является крупнейшей в Мексике и второй по величине в Латинской Америке нефтехимической компанией. Её деятельность подразделяется на два основных сегмента: "полиэфиры" (терефталевая кислота, полиэтилентерефталат и полиэфирные волокна) и "пластмассы и химикаты" (полипропилен, вспененные полистиролы, капролактам, полиуретаны и другие специальные и промышленные химикаты). Компания Alpek - это ведущий мировой производитель очищенной терефталевой кислоты и ПЭТ; ей принадлежит крупнейшее на континенте предприятие по выпуску вспененных полистиролов, а также одно из самых больших производств полипропилена в Северной Америке. Alpek в настоящее имеет 19 заводов в Мексике, США и Аргентине. Alpek является частью мексиканского конгломерата Grupo Alfa. Alpek также владеет DAK Americas.

mrc.ru

Импортные поставки ПС в Мексику в ноябре остались стабильными

Импортные поставки ПС в Мексику в ноябре остались стабильными

MRC -- Импорт полистирола (ПС) в Мексику в ноябре прошлого года был практически стабильным по сравнению с октябрем, составив 19,34 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

Экспорт ПС в Мексику в ноябре прошлого года увеличился на 6% по сравнеию с октябрем и составил почти 13 тыс. тонн.

Импорт полистирола в ноябре увеличился на 13% по сравнению с октябрем 2023 года, а экспорт увеличился на 81% за тот же период.

В ноябре крупнейшими импортерами ПС в Мексику были США, Южная Корея и Китай, а крупнейшими направлениями экспорта Мексики были США, Канада и Колумбия.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

mrc.ru