Вспенивающийся полистирол продолжает дорожать на российском рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ограниченное предложение пермского и азиатского вспенивающегося полистирола на рынке привело к повышению ценовых предложений со стороны поставщиков, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

На прошедшей неделе официально была запущена вторая линия производства вспенивающегося полистирола в Перми, в результате чего годовая мощность выпуска СИБУР-Химпром выросла до 100,000 тонн.

На фоне ожиданий появления дополнительных объемов пермского материала на рынке торговые компании значительно снизили импорт азиатского ПСВ-С в последние месяцы. Так, в сентябре объем импорта снизился до уровня 6,700 тонн, что составляет лишь 58% от поставок июля 2012 года.

В то же время, как сообщают российские покупатели Альфапора, в октябре наблюдаются проблемы с отгрузками материала. Отгружаемые объемы находятся ниже заявленного уровня, что способствует распространению информации о возможных проблемах технического характера на производстве.

На фоне низкого уровня запасов азиатского сырья, а также ограниченных поставок пермского ПСВ-С, стоимость материала продолжает увеличиваться. Так, торговые компании повысили стоимость азиатского ПСВ-С до 76,000-78,000 руб/т. Стоимость 301 и 401 марок Альфапора увеличилась с 72,000 руб/т в сентябре до 74,000 руб/т в октябре. Более подробная информация содержится в Ценовом обзоре.
www.mrcplast.ru

Xianglu Petrochemical остановила завод по производству ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xianglu Petrochemical остановила завод по производству терефталевой кислоты (ТФК) в Xiamen 17 октября на профилактические работы, сообщил ICIS источник, близкий компании в среду.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, остановка была осуществлена по плану. К тому же, будет остановлен сопутствующий завод по производству полиэфира компании в этот же период.

Ремонтные работы продлятся 15-20 дней, и планируется, что завод возобновит работу в начале ноября, добавил источник, не указывая причины остановки. Однако, по словам игроков рынка, Xianglu Petrochemical, скорее всего, закрыла завод на профилактику в связи с тем, что компания несет потери. При этом источник заявил, что компания будет поддерживать обычный уровень поставок во время профилактики.

Также у компании имеются сопутствующие заводы:

- завод по производству бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ), мощностью 250 000 т/г;
- завод по производству полиэфирных нитей, мощностью 160 000 т/г;
- завод по производству волоконного ПЭТ, мощностью 190 000 т/г.
MRC

Головная компания Группы Полипластик перерегистрируется в Омск

(polyplastic) -- Совет директоров ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК» принял решение о перерегистрации компании в Омск в связи с масштабными планами развития Омского завода трубной изоляции (ОЗТИ), приобретенного в начале 2012 года.

На ОЗТИ планируется создать несколько новых производств, первое из которых — по выпуску гофрированных металлоармированных труб КОРСИС АРМ диаметром до 1600 мм — уже запущено 4 октября. Мощности ОЗТИ по выпуску полиэтиленовых труб вырастут в 2,5 раза — с 12 тыс. до 30 тыс. тонн в год — за счет внедрения инновационных продуктов, пользующихся повышенным спросом.

Головная компания Группы является собственником всех дочерних предприятий, сырья, готовой продукции и центром прибыли. Вопросы текущего управления бизнесом отнесены к компетенции Управляющей компании, которая остается в Москве.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в России и странах СНГ производителем полимерных труб и инженерных пластиков с объемом переработки более 300 тыс. т. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Украине. По итогам 2011 года группа реализовала около 240 тыс. тонн полимерной продукции, ее выручка составила 23 млрд. рублей.
MRC

РусВинил договорился о теплоcнабжении нового производства ПВХ

(БИЗНЕС-ТАСС) -- ООО "РусВинил" (проект "Сибура" и SolVin в Нижегородской области) и ОАО "ТГК-6" планируют заключить долгосрочный договор на поставку тепловой энергии будущему производству поливинилхлорида (ПВХ).

26 сентября 2012 года стороны подписали соглашение о намерениях заключить 10-летний договор теплоснабжения по нерегулируемым ценам - цены устанавливаются по соглашению сторон - на сумму 6 млрд рублей. Поставку теплоэнергии предполагается начать со второго полугодия 2013 года.

ООО "РусВинил" - совместный проект "Сибур" и SolVin - совместное предприятие Solvay и BASF - с долями по 50 % по возведению в Нижегородской области производства ПВХ мощностью 330 тыс тонн и производства каустической соды мощностью 235 тыс тонн в год с возможностью расширения мощности ПВХ к 2016 году до 500 тыс тонн в год. Строительство начато в июле 2010 года, запуск запланирован на 2013 год.
MRC

Российские производители сократили производство ПП на 18% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители в сентябре сократили объем выпуска полипропилена до 61,000 тонн, что на 18% меньше показателя августа. Сокращение объемов производства обусловлено плановыми остановками сразу трех производственных площадок, согласно СканПласту компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями снизился на 18% по сравнению с августовским показателем и составил около 61,000 тонн. Снижение объемов производства полипропилена в сентябре было обусловлено плановыми остановками сразу трех площадок: Ставролен, Нефтехимия (Капотня) и Томскнефтехим. Также стоит отметить снижение загрузки мощностей на Нижнекамскнефтехиме во второй половине месяца из-за остановки на плановую профилактику мощностей по производству олефинов.

За девять месяцев текущего года увеличили объемы выпуска полипропилена Томскнефтехим и Уфаоргсинтез. Объемы выпуска полимера на этих предприятиях составил 100,000 тонн и 91,000 тонн соответственно. Нижнекамскнефтехим фактически сохранил объемы производства на уровне прошлого года - около 158,900 тонн. Ставролен и Нефтехимия (Капотня) сократили объемы выпуска на 43% и 4% соответственно до 55,000 тонн и 82,100 тонн.

В структуре производства полипропилена по типам за девять месяцев текущего года существенных изменений не произошло. На долю гомополимеров пропилена по-прежнему пришлось около 82% от общего объема производства.

В целом же, по итогам января - сентября суммарный выпуск полипропилена в России составил около 487,000 тонн, что на 5% меньше в сравнении с аналогичным периодом год назад. В ноябре ожидается пуск новых мощностей в Омске - Полиом. Во втором квартале 2013 года ожидается запуск первой очереди завода по производству полипропилена в Тобольске - Тобольск-Полимер (Сибур).

MRC