Строительство НПЗ Роснефтью в Московской области стоит под вопросом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В связи с приобретением ТНК-ВР Роснефть может изменить свои планы касательно строительства нефтеперерабатывающего завода в Москвоской области, так как модернизация уже действующих НПЗ, поступающих в актив компании в рамках сделки, может оказаться наиболее выгодным вариантом с экономической точки зрения, сообщает rupec, ссылаясь на заявление главы Роснефти Игоря Сечина в ходе телеконференции.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Роснефть подала заявку на покупку доли в ТНК-ВР, предложив за нее 28 млрд. долл. Несколько позже акционеры ТНК-ВР официально объявили о продаже Роснефти всех своих акций, сообщает РБК daily.

Роснефть до конца года планировала подготовить технико-экономическое обоснование проекта строительства НПЗ в Московской области, проектная мощность которого должна составить от 8 до 12 млн тонн. Однако, глава Роснефти заявил, что в случае необходимости корректировки строительства завода компания предподчет модернизровать действующие Рязанский и Саратовский НПЗ, чем рисковать, вкладывая огромные инвестиции.

В настоящее время в московском регионе действует только Московский НПЗ. Напомним, что с 21 сентября на предприятии проходят плановые профилактические мероприятия. Вместе с нефтепереработкой был остановлен комплекс по производству полипропилена, на котором профилактика была менее продолжительной - 25 дней. По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена на мощностях предприятия составил около 65,600 тонн.
MRC

Украинский рынок ПСВ-С вырос на 6% за 3 квартала 2012 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам трех кварталов 2012 года объем потребления вспенивающегося полистирола в Украине увеличился на 6%, согласно СканПласту компании Маркет Репорт.
В период с января по сентябрь 2012 года объем потребления вспенивающегося полистирола в Украине составил 26,345 тонн материала, что на 6% превышает объемы потребления за аналогичный период 2011 года.

В текущем году структура поставок материала для украинского потребителя изменилась. Доля импортной продукции увеличилась с 71% до 76%. Внутренние поставки сократились с 7,273 тонн до 6,435 тонн материала по итогам 3 кварталов 2012 года.

Основной прирост импортных поставок приходится на материал российского производителя СИБУР-Химпрома, доля которого в суммарном импорте составила 49% в период с января по сентябрь 2012 года.

MRC

Маржа южнокорейских производителей ПП падает

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Производители полипропилена (ПП) из Южной Кореи планируют сократить объем производства в ноябре, если их маржа будет продолжать сокращаться, сообщили источники рынка для компании ICIS.

Маржа производства ПП в северо-восточной Азии на прошлой неделе снизилась на USD19/т, (EUR15/т), в то время как на предыдущей неделе она сократилась на USD4/тонн, на фоне падения цен на ПП.

19 октября цены рафии снизились на USD20-30/т по сравнению с уровнем предыдущей недели USD1,390-1,430/т, CFR Китай.

Большинство южнокорейских заводов в настоящее время работают на полную мощность.

Honam Petrochemical собирается сократить производство ПП, если разница между спотовыми ценами пропилена и полипропилена будет сужаться в дальнейшем, сообщил представитель компании.

На прошлой неделе цены ПП в Китае и Юго-Восточной Азии неожиданно начали падать, сообщил еще один источник компании Honam.

Слабый спрос в секторе готовых изделий и неопределенность в мировой экономике заставляют покупателей действовать крайне осторожно на спотовом рынке, в результате маржа производителей уменьшается.

Объем производства ПП в Южной Корее в 2012г. по оценкам экспертов превысит прошлогодний уровень на 2%, достигнув 3,8 млн. тонн. Экспорт смолы вырастет примерно на 2,3% до 2,3 млн. тонн, согласно Ассоциации нефтехимической промышленности Кореи (KPIA).

Южная Корея была главным экспортером гомополимера ПП в Китай в августе этого года, поставив 95,000 тонн смолы.

Согласно Ценовому отчету ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке полипропилена по-прежнему невысокая. Импортный материал на рынке представлен в достаточном объеме. Сделки на поставку южнокорейского материала заключались в диапазоне 66,500-67,500 руб./т, с учетом НДС, и доставкой.

MRC

Радио-лента от 25.10.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Украинский рынок ПСВ-С вырос на 6% за 3 квартала 2012 года

По итогам трех кварталов 2012 года объем потребления вспенивающегося полистирола в Украине увеличился на 6%, согласно СканПласту компании Маркет Репорт.
С января по сентябрь 2012 года объем потребления вспенивающегося полистирола в Украине составил 26,345 тонн материала, что на 6% превышает объемы потребления за аналогичный период 2011 года.Основной прирост импортных поставок приходится на материал российского производителя СИБУР-Химпрома, доля которого в суммарном импорте составила 49% в период с января по сентябрь 2012 года.

2. Маржа южнокорейских производителей ПП падает

Производители полипропилена (ПП) из Южной Кореи планируют сократить объем производства в ноябре, если их маржа будет продолжать сокращаться. Маржа производства ПП в северо-восточной Азии на прошлой неделе снизилась на USD19/т, (EUR15/т), в то время как на предыдущей неделе она сократилась на USD4/тонн, на фоне падения цен на ПП. Большинство из южнокорейских заводов в настоящее время работают на полную мощность. Слабый спрос в секторе готовых изделий и неопределенность в мировой экономике заставляют покупателей действовать крайне осторожно на спотовом рынке, в результате маржа производителей уменьшается.

3. SABIC Tianjin Petrochemical возобновляет работу заводов по производству ПЭ

Китайская компания SABIC Tianjin Petrochemical возобновила работу завода по производству ЛПЭНП, мощностью 300 000 т/г, и завода по производству ПНД, мощностью 300 000 т/г, в Тяньцзине 24 октября после 10-дневной профилактики. Заводы были закрыты 15 октября из-за нестабильности работы компрессора на нефтяной крекинг-установке мощностью 1 млн т/г. Предложение полиэтилена на рынке увеличится после возобновления работы заводов, что может также повлиять на цены ПЭ, если спрос не повысится, сообщили источники рынка.

MRC

Туркмения планирует производить ПЭ и ПП

(БИЗНЕС-ТАСС) -- Туркмения планирует постоить газохимическое производство, которое позволит наладить выпуск полиэтилена и пропилена, заявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.

"Строительство газо-химического комплекса в кратчайшие сроки – за 4-5 лет - позволит нам наладить широкое производство полиэтилена и полипропилена. А это - база для производства сотен наименований промышленной продукции, в том числе - резинотехнического и каучукового производства", - сказал президент.

Руководители министерств и отраслевых ведомств должны тщательно изучить целесообразность разработки единого большого проекта создания в ближайшие 10 лет крупной газохимической и нефтехимической отрасли, а также создания в этих отраслях промышленных производств и систем обслуживания.

В настоящее время Туркмения, обладающая четвертыми в мире запасами природного газа, экспортирует его по трубопроводам в Россию, Китай и Иран. Общий объем экспорта газа в эти страны в 2011 году составил около 40 млрд кубометров. Последние годы Ашхабад активно обсуждает, при лоббировании США ьи ЕС, проект транскаспийского газопровода в рамках проекта Набукко - по поставкам газа в Европу.