В 2013 году импорт ПНД в Россию сократился на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию в 2013 году сократились на 30% на фоне роста внутреннего производства на 38% и замедления динамики прироста спроса, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В 2013 году суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию сократился до 286,2 тыс. тонн против 408,5 тыс. тонн в 2012 году. Структура импорта ПНД в 2013 году выглядела следующим образом.


Прирост внешних поставок зафиксирован лишь в секторах экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра и литья под давлением. Итоговый показатель импорта по данным направлениям составил 73,8 тыс. тонн и 48,9 тыс. тонн соответственно, что на 12% и 3% больше показателей 2012 года.

Импорт полиэтилена низкого давления для производства труб сократился в 2013 году почти в два раза и составил около 68,3 тыс. тонн (129,6 тыс. тонн в 2012 году). Сокращение спроса на полиэтиленовые трубы на внутреннем рынке и значительно более высокий уровень цен ПНД на внешних рынках заставили российских переработчиков существенно сократить закупки импортного сырья.


Внешние поставки пленочного ПНД сократились болеечем в два раза в прошлом году и достигли уровня 44,8 тыс. тонн (в 2012 году - около 100 тыс. тонн). Основной причиной столь серьезного падения импорта стал рост внутреннего производства.

Импорт выдувного и кабельного ПНД в 2013 году сократился на 30% и 10% соответственно и составил около 34,2 тыс. тонн и 13,6 тыс. тонн.

MRC

Дамир Шавалеев покинул пост гендиректора "Газпром нефтехим Салавата"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внеочередное общее собрание акционеров "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС), одного из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, приняло решение досрочно прекратить полномочия генерального директора компании Дамира Шавалеева, следует из материалов компании.

Дамир Шавалеев с 2003 по 2005 годы являлся руководителем дирекции полимеров, каучуков и химволокон ОАО АК "Сибур" (Москва), а с 2005 года стал председателем правления, генеральным директором ОАО "Газпром нефтехим Салават". Под его руководством компания реализовала производственные программы, направленные на модернизацию заводов, строительство новых перерабатывающих мощностей, говорится в сообщении.

Также по решению акционеров полномочия единоличного исполнительного органа - гендиректора - переданы управляющей компании - ООО "Газпром переработка".

Ранее отмечалось, что Газпром принял решение о создании в рамках корпорации единого комплекса по переработке углеводородного сырья на базе ООО "Газпром переработка".

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
MRC

"СГ-транс" завершил объединение с "Финансовым альянсом"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "СГ-транс", оператор по перевозке сжиженных углеводородных газов, завершил процесс объединения с "Финансовым альянсом", сообщила пресс-служба транспортной компании.

Объединение компаний является завершающим этапом реструктуризации транспортных активов АФК "Система".

Таким образом, в результате объединения двух компаний на базе и под брендом "СГ-Транс" сформирован универсальный оператор железнодорожных грузоперевозок с распределением долей партнеров 50% на 50%, который управляет парком численностью более 32 тыс. вагонов, говорится в сообщении.

Клиентами компании являются такие лидеры рынка нефте- и газодобычи, как Башнефть, "СИБУР Холдинг" Санорс, Новатэк, Татнефть, Роснефть, Лукойл, "Газпром Нефть".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, АФК "Система", основной акционер "СГ-транса" и "Финансового альянса", в течение 2013 года проводил реорганизацию и стратегическое объединение своих транспортных активов с целью создания на базе и под брендом "СГ-транс" единого универсального оператора железнодорожных грузоперевозок. Стратегическая цель компании - войти в топ-3 операторов железнодорожного рынка России.

Ранее также отмечалось, что в марте 2013 года "СИБУР-Транс", сервисное предприятие нефтехимического холдинга СИБУР, отказался от участия в аукционе по продаже "СГ-транса". Вместе с тем, "СИБУР-Транс" ожидает, что после продажи "СГ-транса" грузоотправители сохранят возможность равного доступа к его мощностям.

ОАО "СГ-транс" - крупнейший перевозчик сжиженного углеводородного газа в России. На компанию приходится свыше 30% перевозок газа.

ООО "Финансовый альянс" - совместное предприятие АФК "Система" и группы лиц, представляющих менеджмент компании. Вагонный парк "Финансового альянса" составляет около 12 тыс. вагонов-цистерн и полувагонов, находящихся в собственности компании, лизинге и аренде.

АФК "Система" - российская финансово-промышленная группа со штаб-квартирой в Москве. Основные активы АФК "Система" - контрольные пакеты акций МТС и концерна Ситроникс, медицинского холдинга МЕДСИ, машиностроительного холдинга "РТИ-Системы", а также предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса ("Башнефть" с принадлежащими ей компаниями "Уфаоргсинтез", "Новойл", "Уфанефтехим", Уфимский НПЗ, и "Башкирнефтепродукт"; "Башкирэнерго").
MRC

Китай планирует заключать фьючерсные контракты на полипропилен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая дала согласие на заключение фьючерсных контрактов на продажу полипропилена (ПП) на Далянской товарно-сырьевой бирже (DCE), говорится в сообщении биржи.

Точная дата запуска фьючерсных контрактов будет согласована на DCE, сказал Чжан Сяоцзюнь (Zhang Xiaojun), пресс-секретарь Китайской комиссии по регулированию ценных бумаг.

Китай является крупнейшим потребителем ПП в мире со средним ежегодным темпом роста более чем на 10%. Как сообщала Маркет Репорт ранее, мировое производство полипропилена превышает 65 млн. метрических тонн в год, при этом Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) являются одним из крупнейших в мире производителей полипропилена.

В 2012 году потребление полипропилена в Китае приблизилось к 15 млн. тонн. Местные покупатели ПП настаивали на принятии фьючерсных контрактов для уменьшения волатильности рынка и укрепления ценовой политики Китая на международном рынке.

В ноябре 2013 года Дубайская биржа (DGCX) представила новый формат фьючерсных контрактов для поставок полипропилена (ПП), который должен обеспечить прозрачность рынка и новый ценовой ориентир для стран Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА).
MRC

СИБУР проведет реконструкцию полимерных производств Томскнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, намерен модернизировать к 2017 году производства полимеров Томскнефтехима (входит в структуру СИБУРа), говорится в сообщении пресс-службы администрации томской области.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал соответствующее инвестиционное соглашение.

Ранее региональный координационный совет по поддержке инвестиционной деятельности одобрил предоставление компаниям государственной поддержки. Совет считает проект актуальным для развития нефтехимической отрасли, а также полагает, что он существенно повысит конкурентоспособность Томскнефтехима, говорится в сообщении.

Модернизация предприятия предполагает замену устаревшего оборудования на значительной части технологических узлов производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП), что позволит предотвратить риск стагнации производства.

В настоящее время выполнен базовый проект, завершена разработка проектной документации и начата разработка рабочей документации, а также заключены контракты на производство оборудования с длительным сроком изготовления.

Планируется, что в результате реконструкции и перехода на новую технологию суммарный объем производства ПВД и ПП за период с 2014 по 2017 год увеличится на 10,5 %, до 410 тыс. тонн в год.

По словам генерального директора Томскнефтехима Романа Тумасьева, вывод на проектную мощность производства полипропилена будет осуществлен в 2015 году, а полиэтилена - в 2016 году.

Инвестиции в модернизацию основных производственных узлов оцениваются в 8,3 млрд рублей.

Согласно сообщению, предлагаемая схема получения господдержки будет аналогична проекту по строительству производства БОПП-пленки: субсидии из областного бюджета будут осуществляться за счет прироста налоговых платежей по налогу на прибыль организаций от инвесторов.

По словам вице-губернатора по промышленности и ТЭК Леонида Резникова, реконструкция площадки станет первым шагом к формированию крупного нефтехимического кластера для дальнейшего развития нефтеперерабатывающей и газохимической промышленностей Томской области.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе прошлого года Томскнефтехим автоматизировал контроль качества на своем производстве полиэтилена. Формирование паспорта для отгрузки продукции потребителю автоматизировано для целевых марок ПЭ, для остальных марок тестирование продолжается. В качестве следующего шага производитель запланировл внедрение модулей внутрилабораторного контроля качества измерений, управления персоналом и оборудованием. После этого внедрение LIMS предстоит на производствах полипропилена и мономеров.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 240 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC