Запущена в работу третья линия Амурского ГПЗ

Запущена в работу третья линия Амурского ГПЗ

MRC -- Газпром запустил в работу третью по счету технологическую линию Амурского ГПЗ (всего на заводе предусмотрено шесть линий), сообщает Интерфакс со ссылкой на данные компании.

"Отмечено, что в настоящее время на Амурском ГПЗ работают и обеспечивают выпуск товарной продукции три технологические линии", - говорится в сообщении компании.

Амурский ГПЗ находится в районе города Свободный Амурской области. Он станет одним из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа. Проектная мощность завода составляет 42 млрд кубометров газа в год. В его составе шесть линий по 7 млрд кубометров сырьевого газа в год каждая. Ввод линий завода синхронизирован с ростом объемов транспортировки газа по "Силе Сибири".

При проведении пусконаладочных работ на спроектированном и поставленном германской компанией Linde оборудовании произошли одинаковые утечки газа с возгоранием: на второй технологической линии в октябре 2021-го, на первой - в январе 2022 года. Спустя три месяца после второго пожара, в марте Linde заявила о приостановке проектов в России.

В конце лета 2023 года Газпром запустил в эксплуатацию две линии: №1 (восстановлена после пожара) и №3 (новая). Теперь компания сообщила о запуске линии №2, которая сильнее всего была повреждена огнем. Газпром отмечает, что сооружение завода продолжается. Текущий статус реализации проекта - 90,84%.

На четвертой технологической линии идет подготовка к началу пусконаладки, на пятой и шестой линиях - строительно-монтажные работы. Одновременно "Газпром" продолжает строительство инфраструктуры жилого микрорайона в г. Свободном для работников Амурского ГПЗ и их семей. До конца года еще 250 семей смогут заселиться в новые дома.

В Свободном ведется строительство микрорайона "Алексеевский" на 5 тыс. человек. Помимо жилых домов на территории микрорайона предусмотрены детский сад на 350 мест с бассейном, школа на 900 учащихся, поликлиника со взрослым и детским отделениями, универсальный магазин, апарт-отель на 158 номеров, универсальный спортивный комплекс и культурно-досуговый центр, центр бытового обслуживания.

На заседании правления также были утверждены Комплексная программа реконструкции и технического перевооружения объектов переработки газа и жидких углеводородов ПАО "Газпром" и Комплексная целевая программа технического перевооружения и реконструкции автоматизированных систем управления технологическими процессами объектов ПАО "Газпром". Обе программы синхронизированы с мероприятиями по переходу ПАО "Газпром" на преимущественное использование российского программного обеспечения. Документы рассчитаны на период 2024-2028 годов.

mrc.ru

В Болгарии сняли с рассмотрения закон о запрете Лукойлу использовать российскую нефть

В Болгарии сняли с рассмотрения закон о запрете Лукойлу использовать российскую нефть

MRC -- Депутаты парламентского большинства сняли с рассмотрения законопроекты об ограничении использования российской нефти на нефтеперерабатывающем заводе "Лукойл нефтохим Бургас" в Болгарии, сообщает ТАСС.

Трансляция заседания велась на официальном сайте парламента. Ранее представители коалиции партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" и Союза демократических сил, политического объединения коалиций "Продолжаем перемены" и "Демократическая Болгария", а также члены Движения за права и свободы экстренно внесли на рассмотрение парламента два законопроекта о прекращении использования российской нефти на предприятии в первом варианте с 1 января нового года, во втором - с середины марта.

В дебатах по предложению участвовали в основном представители оппозиции, которые настаивали на беспрепятственном продолжении работы завода, предупреждали о рисках для топливного рынка Болгарии, если решение о запрете на российскую будет принято. Подчеркивали, что предприятие никаких законов Болгарии и ЕС не нарушает.

Перед голосованием был объявлен перерыв, после которого спикер парламента Росен Желязков объявил, что авторы законопроекта предложили снять его с рассмотрения. Это вызвало очередные обвинения между представителями разных парламентских групп. А председатель болгарских социалистов Корнелия Нинова в выступлении с парламентской трибуны сообщила, что правящее большинство готовит новый законопроект, который обяжет "Лукойл" отказаться от российской нефти с 1 марта, а квоты на экспорт топлива будут отменены с 1 января.

Ранее вопрос об исключениях для российской нефти рассмотрел Совет безопасности при правительстве Болгарии. 16 ноября он признал, что оптимальный срок отказа от российской нефти, чтобы не возникло рисков для работы завода, - октябрь 2024 года, но согласился на минимальный срок вступления отказа в силу - 1 марта.

В 2022 году Еврокомиссия в виде исключения разрешила Болгарии выполнять контракты на покупку, импорт и передачу российской нефти, доставленной в страну морским путем до конца 2024 года.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.

mrc.ru

СИБУР и КЭАЗ заключили соглашение о поставке электрооборудования

СИБУР и КЭАЗ заключили соглашение о поставке электрооборудования

MRC -- СИБУР заключил с Курским электроаппаратным заводом (КЭАЗ) соглашение для локализации и обслуживания электротехнического оборудования, говорится в сообщении нефтегазохимической компании.

СИБУР и КЭАЗ заключили соглашение о сотрудничестве в части поставки и сервисного обслуживания электротехнического оборудования на предприятиях холдинга. Соглашение направлено на повышение уровня локализации оборудования на предприятиях СИБУРа и определяет механизм взаимодействия сторон при рассмотрении сроков производства и поставки продукции, ценообразование, а также условия и порядок оказания гарантийного сервиса", - говорится в сообщении.

Компания активно вовлекает российских поставщиков в строительство новых и поддержание действующих производственных мощностей, отметил СИБУР. Прогнозный уровень локализации в части общезаводского хозяйства на строящемся производстве полипропилена в Тобольске (проект ДГП-2) составит 80%, в то время как показатель на Запсибнефтехиме составляет 60,5%.

СИБУР последовательно сокращает свою импортозависимость в части оборудования, что, помимо прочего, позволяет поддерживать отечественных поставщиков и обеспечивать загрузку их мощностей. Сотрудничество с КЭАЗ гарантирует поставки необходимых номенклатур высокого качества и в сжатые сроки и позволит сохранить обеспеченность предприятий СИБУРа необходимым электротехническим оборудованием", - сказал директор по обеспечению производства СИБУРа Антон Бурдин, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что СИБУР оценивает потенциал роста потребления базовых полимеров в России к 2028 году на 37% или 1,6 млн тонн. Только в 2023 году спрос на полимеры в РФ вырастет на 9% к предыдущему году — до около 4,3 млн тонн. В этом объеме потребление полипропилена составит 1,5 млн тонн (+13%), полиэтилена — 2,8 млн тонн (+7%). В целом рынок полимеров РФ и СНГ в 2020-2023 гг. вырос на 1 млн тонн — до 4,3 млн т с 3,3 млн тонн.

mrc.ru

Fujia Dahua Petrochemical возобновила производство параксилола в Китае после планового ремонта

Fujia Dahua Petrochemical возобновила производство параксилола в Китае после планового ремонта

MRC -- Китайская Fujia Dahua Petrochemical возобновила производство параксилола на своем комплексе в Даляне (Dalian, Китай) после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,4 млн тонн параксилола в год было начато 23 ноября по 1 декабря.

На данном комплексе компания управляет двумя линиями мощностью 700 тыс. тонн параксилола в год каждая. Первая линия была закрыта на плановый ремонт с 26 сентября по 24 ноября минувшего года.

Параксилол является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года в России сократилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 66,48 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2023 года в России потребление составило 700,22 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.

Компания Fujia Dahua является совместным предприятием Dahua Group Dalian Chemical Industry (Далянь, Китай) и Fujia, которая также базируется в Даляне. При работе на полную мощность, компании потребуется около 2 млн. тонн нефти в год.

mrc.ru

PT Justus Sakti Raya возобновила производство малеинового ангидрида в Джакарте после ремонта

PT Justus Sakti Raya возобновила производство малеинового ангидрида в Джакарте после ремонта

MRC -- Компания PT Justus Sakti Raya, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, 4 декабря возобновила производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Джакарте (Jakarta, Индонезии) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 14 тыс. тонн МА в год было начато 6 ноября этого года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания уже закрывала этот завод на ремонт с 15 по 22 апреля.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 804,90 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

PT Justus Sakti Raya была основана в 1982 году как химическое производственное подразделение группы Justus, став первым производителем ненасыщенных полиэфирных смол в Индонезии.

mrc.ru