По итогам первого полугодия потребление ПЭТ в Украине сократилось на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Емкость украинского рынка ПЭТ в первом полугодии сократилась на 23% относительно показателей за аналогичный период годом ранее. Об этом свидетельствуют показатели импорта ПЭТ-гранулята украинскими компаниями, который составил 77,6 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Падение импорта ПЭТ в первом полугодии текущего года объясняется сокращением спроса на рынке пива и безалкогольных напитков Украины. Украинские компании потеряли крупный рынок сбыта готовой продукции в сезон (Крым). Прекращение отгрузок на Крымский полуостров сильно ударило по производителям воды текущим летом. Также существенный спад потребления наблюдается в Донецкой и Луганской областях.

Переработчики отмечают ужесточение конкуренции на внутреннем рынке страны. В то же время спрос в Центральной и Западной Украине, по словам производителей преформ, остается нормальным.

Топовыми марками в текущем полугодии являются Jade CZ-302 производства Jiangsu Sanfangxiang, HY-W01 производства Shanghai Hengyi Polyester, а также WK801 от Zhejiang Wankai, суммарный импорт которых в январе-июне составил 11 тыс. тонн, 10 тыс. тонн и 9,7 тыс. тонн соответственно.

MRC

Радио-лента от 08.07.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт ПСВ-С в Россию сократился на 16,5%
Июль 07/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первого полугодия импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Россию сократились на 16,5% относительно января-июня 2013 года и составили около 29 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Местные компании продолжали политику импортозамещения, увеличивая закупки российского ПСВ-С. Крупнейшим поставщиком ПСВ-С на российский рынок остается Китай. При этом, несмотря на общее снижение импорта, объемы поставок китайского ПСВ-С в Россию выросли с 13,8 тыс. тонн до 17,5 тыс. тонн в январе-июне 2014 года.

2. В первом полугодии импорт ПВХ-C в Украину сократился на 23%
Июль 08/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых шести месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) в Украину сократились на 23%. Спад в экономике стал основной причиной снижения спроса, сообщается в обзоре Датаскоп. В мае - июне сезонный фактор привел к росту спроса на суспензионный поливинилхлорид на украинском рынке, внешние поставки смолы выросли до 11 тыс. тонн в июне. Тем не менее, спад в экономике и девальвация национальной валюты привели к ощутимому сокращению спроса на суспензию в первом полугодии: импорт упал до 47,5 тыс. тонн против 62 тыс. тонн годом ранее. В июне поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок выросли до 6,1 тыс. тонн против 5,2 тыс. тонн в мае. За шесть месяцев 2014 года суммарный объем импорта смолы из Европы составил 20,4 тыс. тонн против 27,5 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Ключевыми поставщиками суспензии на украинский рынок в силу географического фактора остаются производители из Венгрии, Польши и Чехии.

3. Европейский полипропилен подорожал на EUR15-20 за тонну в июле
Июль 08/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители полипропилена (ПП) заявили о повышении цен для июльских поставок на рынки стран СНГ на EUR15-20 за тонну в сравнении с июньским уровнем, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Июльская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR15 за тонну выше июньского уровня. Объемы производства полипропилена в регионе сокращены в силу различных причин, и это оказывает дополнительное давление на цены. Как следствие, в условиях ограниченного предложения европейские производители заявили о повышении цен полипропилена на EUR15-20 за тонн. На прошлой неделе сделки на поставки европейских гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждались в диапазоне EUR1 235-1 300 за тонну, FCA. Предложения на поставки блок-сополимеров (ПП-блок) стартуют с отметки EUR1 320 за тонну, FCA.

4. Дмитрий Фирташ переносит часть бизнеса в Россию
Июль 08/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Для сохранения крымского бизнеса украинский олигарх Дмитрий Фирташ, владелец "Крымского Титана", зарегистрировал 17 июня в Москве новое предприятие – ООО "Титановые инвестиции". По данным реестра юридических лиц России, ключевым видом деятельности новой московской компании является производство химических неорганических веществ, оптовая торговля химическими продуктами, управление финансово-промышленными группами и холдингами. Параллельно с регистрацией в Москве "Титановых инвестиций" Фирташ сменил юридический адрес завода "Крымский Титан" с Армянска (Крым) на Киев и создал филиал завода в Крыму "для расширения сферы деятельности по производству продукции и получения прибыли". Это решение позволило олигарху сохранить существенные льготы на украинскую электроэнергию, которая значительно подорожала для Крыма, и уйти от запрета на поставку крымской продукции в страны ЕС.
MRC

Европейский полипропилен подорожал на EUR15-20 за тонну в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители полипропилена (ПП) заявили о повышении цен для июльских поставок на рынки стран СНГ на EUR15-20 за тонну в сравнении с июньским уровнем, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Июльская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR15 за тонну выше июньского уровня. Объемы производства полипропилена в регионе сокращены в силу различных причин, и это оказывает дополнительное давление на цены. Как следствие, в условиях ограниченного предложения европейские производители заявили о повышении цен полипропилена на EUR15-20 за тонн.

На прошлой неделе сделки на поставки европейских гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждались в диапазоне EUR1 235-1 300 за тонну, FCA. Предложения на поставки блок-сополимеров (ПП-блок) стартуют с отметки EUR1 320 за тонну, FCA.

В силу ограниченности экспортных квот со стороны отдельных европейских производителей, некоторые компании констатируют, что не смогли в полном объеме удовлетворить свои июльские заявки на покупку полипропилена.

MRC

В первом полугодии импорт ПВХ-C в Украину сократился на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых шести месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) в Украину сократились на 23%. Спад в экономике стал основной причиной снижения спроса, сообщается в обзоре Датаскоп.

В мае - июне сезонный фактор привел к росту спроса на суспензионный поливинилхлорид на украинском рынке, внешние поставки смолы выросли до 11 тыс. тонн в июне. Тем не менее, спад в экономике и девальвация национальной валюты привели к ощутимому сокращению спроса на суспензию в первом полугодии: импорт упал до 47,5 тыс. тонн против 62 тыс. тонн годом ранее.

Структура импортных поставок поливинилхлорида в Украину за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В июне поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок выросли до 6,1 тыс. тонн против 5,2 тыс. тонн в мае. За шесть месяцев 2014 года суммарный объем импорта смолы из Европы составил 20,4 тыс. тонн против 27,5 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Ключевыми поставщиками суспензии на украинский рынок в силу географического фактора остаются производители из Венгрии, Польши и Чехии.


В прошлом месяце импорт ПВХ из США вырос до 4,9 тыс. тонн (4,8 тыс. тонн в мае). Таким образом, за рассматриваемый период поставки североамериканского поливинилхлорида сократились до 25,6 тыс. тонн против 31 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Инвестиции ГНС в 2013 году составили 22,6 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, в прошлом году направил на инвестирование своих проектов 22,6 млрд рублей, при этом было освоено 9,9 млрд рублей, говористя в сообщении производителя.

Финансирование и освоение капитальных вложений компании в основном было направлено на реализацию приоритетных долгосрочных инвестиционных проектов, а также на завершение строительства и ввод в эксплуатацию ряда объектов.

Так, ГНС провел замену печи пиролиза на производстве ЭП-300, что позволило предприятию увеличить выпуск этилена на 11 % и обеспечить переработку нафты и широких фракций легких углеводородов. Суммарно за прошлый год было выработано 277 тыс. тонн этилена.

В прошлом году был проведен монтаж систем вибромониторинга и антипомпажной защиты компрессоров М-1,5,6,4 с целью улучшить качество регулирования процессов; осуществлен монтаж узла очистки углекислоты от горючих газов производства аммиака, что позволило обеспечить производство карбамида требуемым количеством углекислоты.

В качестве приоритетных инвестпроектов в 2014 году предприятие называет строительство установки изомеризации проектной мощностью 434 тыс. тонн в год и комплекса каталитического крекинга вакуумного гайзоля мощностью 1,095 млн тонн в год. В настоящее время на установки получено разрешение Главгосэкспертизы, выполняется рабочее проектирование, а также ведутся переговоры на поставку оборудования. Ориентировочный срок завершения строительства – 2015-2016 годы.

Кроме того, в планы ГНС входит строительство установки алкилирования с блоком выделения изобутана. Запуск установки позволит получать высокооктановый компонент бензинов – алкилат. В настоящее время выбирается технология и лицензиар. Запуск установки намечен на 2016 год.

Также в 2016 году предполагается ввести в эксплуатацию установку производства водорода, которая позволит обеспечить водородом процессы гидрооблагораживания. По проекту ведется рабочее проектирование, заключаются договоры на поставку материалов и оборудования.

В 2014 году предполагается завершить строительство автоматизированной установки тактового налива темных нефтепродуктов, что позволит обеспечить бесперебойные отгрузки продукции, в 2015 году – установки обезвреживания сульфидно-щелочных стоков.

В течение года продолжится строительство производства акрилатов. Комплекс будет включать в себя установки акриловой кислоты, ледяной акриловой кислоты и бутилакрилата с дополнительным блоком суперабсорбентов и стирол-акриловой дисперсии. Завершение работ намечено на 2016 год.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В числе производимой продукции – бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
mrcplast.ru