Versalis закроет этиленовую крекинг-установку в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, окончательно закроет этиленовую крекинг-установку в Порто Маргера (Porto Marghera, Италия), сообщил ICIS со ссылкой на сообщения в итальянских СМИ.

Производство на данном предприятии мощностью 490 тыс. тонн этилена в год было остановлено еще в феврале, так как компания Versalis объявила о проведении капитального ремонта на заводе. Инвестиции в проект оцениваются в EUR200 млн.

Тогда компания объявила, что ремонтные работы на крекинг-установке будут проводится, по меньшей мере, в течение шести месяцев. Однако позже Versalis заявил о продлении времени простоя предприятия, не раскрывая причину.

По сообщениям СМИ, закрытие завода было необходимо в связи с продолжающимися неблагоприятными рыночными условиями в Европе. Между тем, Versalis продолжает реализацию проекта по расширению НПЗ.

Как сообщил ICIS, компания пока не прокомментировала сообщение об окончательном закрытии крекинг-установки в Порто Маргера.

Ранее компания Маркет Репорт отмечала, что в ноябре прошлого года Versalis и южнокорейская Lotte Chemical создали совместное предприятие по производству эластомеров на паритетных началах. Новое СП - Lotte Versalis Elastomers Co. со штаб-квартирой в Йосу (Yeosu, Южная Корея) будет производить на предприятии мощностью 200 тыс. тонн в год эластомеры, которые включают в себя продукцию на основе бутадиена, этилена и пропилена.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Китайские инвесторы посетили площадку ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Руководство China Petrochemical Development Corp посетило площадку "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК) и провело ряд встреч, посвященных вопросам участия китайских инвесторов в проекте, говорится в сообщении администрации Приморского края.

На встрече с руководителем "Инвестиционного агентства Приморского края" Антоном Родионовым и руководством китайской компании стороны вели переговоры о создании инфраструктуры кластера, законе о территориях опережающего развития, налоговых и таможенных преференциях.

Цель проекта ВНХК, реализуемого Роснефтью — создание в Приморье современного производства с глубиной переработки до 95% и продажи продукции на быстрорастущих рынках АТР. В данный момент подготовлено технико-экономическое обоснование, согласовано утверждение первой очереди проектов. Сегодня для реализации проекта оформлено более 3 тыс. га земли, ведется проектирование.

Объем инвестиций составит 1,3 трлн руб. Как сообщается, площадку уже посещали представители сингапурской корпорации Jurong. Это крупнейший мировой консультант и девелопер в области создания, развития и управления промышленными парками и экономическими зонами. Также интерес к будущему нефтехимическому кластеру проявляет холдинг SK Chemicals (Республика Корея), который сегодня является одной из крупнейших южнокорейских компаний в области химической промышленности.

Проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе Елизарова Партизанского района Приморского края общей мощностью переработки в 30 млн тонн, из которых 24 млн придется на нефть, 6 млн тонн - на нафту. Первая очередь - строительство комплекса мощностью до 12 млн тонн в год, вторая очередь - запуск нефтехимического блока на 3,4 млн тонн продукции в год, третья очередь - увеличение нефтепереработки дополнительно еще на 12 млн тонн в год и нефтехимии - дополнительно на 2,6 млн тонн в год.
MRC

Амурский судостроительный завод запустил собственную линию производства ПВХ-окон KBE

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Партнер компании "профайн РУС", ОАО «Амурский судостроительный завод», запустил в работу современную линию по производству оконных конструкций из ПВХ-профилей KBE, говорится в сообщении производителя.

Окна, изготовленные из современных энергоэффективных материалов, будут использоваться для остекления корпусов завода и улучшения качества рабочей среды на предприятии.

Собственная линия по изготовлению окон понадобилась заводу в связи с высокими темпами ремонтных работ. Кроме того, из-за больших размеров доков их остекление потребовало сложных конструкторских решений. Компания "профайн РУС" провела консультации со специалистами предприятия и поделилась собственными методами расчета, конструирования и производства сложных светопрозрачных конструкций.

Как отметил куратор данного проекта от "профайн РУС" Александр Бадьин: "Для нашей компании это еще одна возможность принять участие в реализации ключевых проектов Дальнего Востока, среди которых строительство крупных объектов на острове Русский во Владивостоке, участие в программе по повышению энергоэффективности в Якутии и строительство космодрома "Восточный".

Амурский судостроительный завод расположен в промышленном центре Дальнего Востока - городе Комсомольске-на-Амуре. По своим размерам предприятие не уступает небольшому городу, и именно здесь происходит сборка атомных подводных лодок, судов военного и гражданского назначения.

По словам главного архитектора ОАО "Амурский судостроительный завод" Александра Володина, темпы производства и ремонтных работ здесь настолько высоки, что руководство отмечает необходимость введения вторых и третьих смен. "А для того, чтобы гарантированно обеспечить комфортные рабочие условия было решено установить в доках современные энергоэффективные окна из зарекомендовавших себя профилей KBE".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "профайн РУС" в июне текущего года открыла новый смесительный цех на своем заводе в Воскресенске и презентовала учебно-демонстрационный цех. Новый смесительный цех общей мощностью 26 тыс. тонн полимерной смеси в год стал вторым по счету на воскресенском предприятии компании.

"профайн РУС" - российское подразделение международного концерна profine GmbH International Profile Group - лидера мирового рынка ПВХ-профиля для окон и дверей. Концерн profine GmbH представляет по всему миру три немецкие марки ПВХ-профиля: KBE (KBE), TROCAL (Трокаль) и Kommerling (Кёммерлинг). В России "профайн РУС" является абсолютным лидером среди поставщиков и производителей профильных систем из ПВХ.
MRC

Газпром и трубные заводы подписали соглашение о поставках для "Силы Сибири"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская энергетическая компания Газпром и трубные заводы подписали соглашение о специальных условиях ценообразования при поставках труб большого диаметра (ТБД) для строительства магистрального газопровода "Сила Сибири", сообщил Интерфакс.

Размер предоплаты может составить от 30% до 40% в месяц предшествующей поставки. Двухсторонние соглашения подписаны между "Газпромом" и "Северсталью", ТМК, ОМК и ЧТПЗ.

Потребность "Силы Сибири" до 2020 года оценивается в 2,6 млн тонн труб.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 1 сентября текущего года Газпром приступил к строительству магистрального газопровода "Сила Сибири". Мощность газотранспортной системы составит 64 млрд кубометров в год, а протяженность ГТЗ составит 4 тыс. километров. Газпром планирует ежегодно поставлять по нему в Китай до 38 млрд кубометров газа. Оценочная стоимость реализации проекта - 770 млрд руб.

Первый тендер по этому газопроводу был проведен в июле прошлого года на 122 тыс. тонн труб, его выиграли Объединенная металлургическая компания (ОМК), Челябинский трубопрокатный завод(ЧТПЗ) и "Северсталь". На долю "Северстали" пришлось около 61 тыс. тонн труб, ОМК и ЧТПЗ выиграли заказ примерно на 30 тыс. тонн каждый.

Между тем, согласно информации Фонда развития трубной промышленности, по итогам 2014 года загрузка мощностей по производству труб большого диаметра увеличится на 4-5% по сравнению с 2013 годом. По итогам 2014 года ожидается увеличение объема отгрузок ТБД к уровню прошлого года на 200-300 тыс. тонн - до 2,6 млн тонн.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

ТМК и Газпром укрепляют сотрудничество

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая газовая компания мира, и Трубная металлургическая компания (ТМК), в структуру которой входит Волжский трубный завод (ВТЗ), провели выездное совещание на ВТЗ, основной целью которого было рассмотрение вопроса дальнейшего развития стратегического сотрудничества сторон, сообщила пресс-служба ВТЗ.

В частности, на повестке дня стоял вопрос по развитию сотрудничества компаний в научно-технической сфере, включая программы импортозамещения трубной продукции нефтегазового сортамента.

Так, в ходе заседания участники встречи определили приоритетные направления совместной программы научно-технического сотрудничества, которая реализуется с 2012 года. По итогам ее выполнения к концу 2015 года на заводах ТМК планируется освоить более 20 новых видов трубной продукции для добычи и транспортировки газа.

Кроме того, на совещании обсуждался вопрос расширения практики использования на месторождениях Газпрома труб с премиальными резьбовыми соединениями ТМК UP. В этой связи ВТЗ представил новую продукцию, впервые выпущенную в России - обсадные трубы большого диаметра (ТБД) с приварными коннекторами для обустройства кондукторных колонн.

"ТМК и Газпром связывают давние отношения стратегического партнерства, в том числе для ВТЗ нефтегазовая компания является одним из основных заказчиков. Мы стремимся максимально полно учитывать потребности Газпрома при разработке и освоение необходимой трубной продукции, что продиктовано усложняющимися условиями добычи и транспортировки углеводородов, а также возрастающей потребностью в импортозамещении", - прокомментировал управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Волжский трубный завод намерен участвовать в тендерах для поставок ТБД для проекта строительства газопровода "Сила Сибири", который реализует Газпром.

ВТЗ - один из крупнейших российских производителей труб для нефтегазовой отрасли, в том числе большого диаметра. Как сообщалось, в 2012 году предприятие сократило отгрузку труб на 9% по сравнению с 2011 годом - до 1,016 млн тонн. В 2013 году ВТЗ выпустил более 1 млн тонн труб, увеличив объем отгрузки продукции потребителям по сравнению с 2012 годом на 5,4%.

ТМК - крупнейший российский производитель труб. Производственные мощности компании расположены в России, США, Румынии и Казахстане.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC