Fitch подтвердило рейтинг СИБУРа на уровне "ВВ+"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) СИБУР Холдинга, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, на уровне "BB+" со "стабильным" прогнозом, следует из материалов агентства.

"Подтверждение и стабильный прогноз по рейтингу отражают способность СИБУРа выдержать негативные тенденции на рынке, а именно - снижение цены на нефть в конце 2014 года и переоценку внешних заимствований из-за ослабевшего рубля", - объясняет свое решение Fitch.

Кроме того, был подтвержден рейтинг пятилетних облигаций СИБУРа Securities Limited на сумму USD1 млрд с погашением в 2018 году на уровне "BB+". Fitch подтвердило краткосрочный РДЭ компании на уровне "B".

Подтверждение рейтингов и стабильный прогноз отражают способность "СИБУРа" пережить сложную ситуацию на рынке, а именно падение цен на нефть, отмечается в сообщении агентства.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце февраля 2014 года Fitch Ratings подтвердило РДЭ СИБУР Холдинга на уровне "BB+" со "стабильным" прогнозом. Такое решение агентство приняло после объявления СИБУРом о планах покупки 49% доли Роснефти в их совместном предприятии - "Юграгазпереработке", что позволило холдингу довести свою долю до 100%.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Казаньоргсинтез в 2014 году увеличил чистую прибыль в 2,8 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС) в 2014 году, по предварительным данным, получил чистую прибыль по РСБУ в размере 6,1 млрд рублей, сообщил гендиректор предприятия Фарид Минигулов.

В 2013 году "Казаньоргсинтез" получил 2,2 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ. Таким образом, в 2014 году этот показатель увеличился в 2,8 раза. Выручка предприятия, по словам Ф. Минигулова, достигла 54 млрд рублей. С учетом того, что в 2013 году выручка ОАО составила 46,1 млрд рублей, этот показатель в 2014 году возрос на 17%.

Объем производства сохранился на уровне 2013 года, отметил гендиректор. В августе 2014 года он прогнозировал годовой прирост производства КОС на уровне 3-4%.

По данным Маркет Репорт, Казаньоргсинтез, крупнейший российский производитель полиэтилена (ПЭ), за весь прошлый год наработал 489,5 тыс. тонн полиэтилена низкого давления, что на 5% выше показателей предыдущего года.

Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ) является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Казаньоргсинтез является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 530 тыс. тонн.
MRC

Лукойл отверг обвинения Службы безопасности Украины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Претензии Украины к Лукойлу касательно ОАО "Ориана" не имеют ни юридических, ни финансово-экономических обоснований, а продиктованы политикой, заявил руководитель пресс-службы российской компании Виталий Матушкин.

"Лукойл отвергает подозрения главного следственного управления Службы безопасности Украины, опубликованные на официальном сайте СБУ 17 февраля 2015 года, в рамках вновь возбужденного уголовного дела по факту противоправных действий при совершении сделок по созданию в 2000 году совместного предприятия с ОАО "Ориана" - ЗАО ЛУКОР, а в 2004 году - ООО "Карпатнефтехим". С момента сделки прошло 14 лет. За эти годы Лукойлу уже предъявлялись аналогичные претензии в рамках предыдущих уголовных дел, которые впоследствии были закрыты соответствующими правоохранительными органами Украины. При этом легитимность создания ЗАО ЛУКОР также была подтверждена соответствующими украинскими судебными инстанциями", сказал В. Матушкин.

Как сообщала Маркет Репорт, Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по ст. 191 УК Украины по делу об отчуждении Лукойлом нефтехимического комплекса ОАО "Ориана".

"В 2000 году, несмотря на убыточность нефтехимического комплекса ОАО "Ориана", а также отсутствие собственного сырья для переработки, государство решило привлечь для оздоровления предприятия частного инвестора. Для этого совместно с ООО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" на базе "Орианы" было создано ЗАО ЛУКОР. Российская компания заплатила за участие в бизнесе USD100 млн собственными ценными бумагами. Установлено, что реальная стоимость ценных бумаг российской компании составляла лишь USD27 млн. Поэтому государству нанесен ущерб в особо крупном размере. Кроме того, инвестор должен был погасить кредит в размере, эквивалентном EUR170 млн, который ранее государственное предприятие "Ориана" получило для модернизации производственных мощностей",— говорится в сообщении ведомства.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

Карпатнефтехим, единственный в Украине производитель поливинилхлорида, полиэтилена, этилена, а также один из двух производителей каустической соды. Его мощности по выпуску ПВХ составляют 300 тыс. тонн в год, полиэтилена - 110 тыс. тонн. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, производства поливинилхлорида (ПВХ) и полиэтилена (ПЭ) на Карпатнефтехиме после длительного простоя (с сентября 2012 года) были запущены 8-го ноября 2013 года и 10 сентября 2013 года соответственно. Однако Карпатнефтехим уже в ноябре остановил выпуск ПЭ, а в конце декабря 2013 года - производство суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С).
MRC

ГНС привлечет кредит у Альфа-банка на 5 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, привлечет кредитную линию у Альфа-банка с лимитом в 5 млрд рублей, следует из материалов сайта госзакупок.

Как отмечается в протоколе тендерной комиссии, "Альфа-банк" стал единственным претендентом на предоставление кредита ГНС. Кредитный договор будет заключен сроком на 730 дней (два года) под 19,4% годовых. Цена контракта составляет 1,9 млрд рублей.

Цели привлечения кредитной линии в компании не раскрывают. В январе ГНС планировал привлечь кредит в размере 1,07 млрд рублей под 18% годовых, но не получив заявок, открыл новый запрос предложений на кредит в 8 млрд рублей. По прошествии нескольких дней размер кредитной линии был снижен до 5 млрд рублей, а срок сокращен с 731 до 730 дней.

В июне текущего года, как следует из годового отчета ГНС за 2013 год, компания должна погасить кредиты "Газпромбанку" в объеме 12 млрд руб., взятые в 2013 году.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.MRC

Китай задумался об объединении крупнейших нефтяных компаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Китая обдумывают перспективы слияния крупнейших нефтегазовых и нефтехимических компаний страны с целью создания гигантов, способных превзойти таких иностранных конкурентов, как американская Exxon Mobil или англо-голландская Royal Dutch Shell, пишет The Wall Street Journal.

Одним из вариантов, который изучает консультативная комиссия, является объединение China National Petroleum Corp. (CNPC) с основным конкурентом на внутреннем рынке - China Petroleum Corp. (Sinopec), сообщили изданию информированные источники. В этом случае будет создана одна из крупнейших компаний мира по многим параметрам.

Также рассматривается вариант со слиянием двух других крупных игроков этой отрасли - China National Offshore Oil Corp. (CNOOC) и Sinochem Group. "Мы хотим создать крупный китайский бренд для повышения конкурентоспособности за рубежом. Мы хотим собственную ExxonMobil", - заявил WSJ один из китайских чиновников.

Сроки принятия окончательного решения пока не определены. Кроме того, власти могут в любой момент отказаться от идеи консолидации ТЭК. Нынешнее руководство страны уже два года проводит реорганизацию крупнейших госкомпаний в целях повышениях их конкурентоспособности на международных рынках. При этом Пекин стремится сохранить госсектор, несмотря на первые шаги в направлении открытия ряда отраслей для частного капитала и иностранных инвесторов.

Снижение цен на нефть может повысить активность на рынке M&A в нефтегазовом секторе по всему миру: более сильные конкуренты воспользуются этой возможностью для покупки ослабленных компаний, отмечают эксперты. В прошлом году одной из крупнейших сделок стала продажа канадской Talisman Energy, которую испанская Repsol договорилась приобрести за USD8,3 млрд.
MRC