Уфаоргсинтез увеличил мощности по выработке этилена на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, входит в структуру "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК), одно из крупнейших в России предприятий по выпуску продукции органического синтеза и полимерных материалов, увеличил мощности по выработке этилена на 25%, сообщил генеральный директор ОНК Кирилл Тюрденев на II Московском международном химическом форуме.

В настоящее время производственная мощность предприятия составляет 150 тыс. тонн этилена в год. Как отметил К. Тюрденев, пока решение о дальнейшем использовании дополнительных объемов олефинов не принято, рассматривается несколько вариантов. В частности, этилен может направляться на производство полиэтилена высокого давления, проект расширения которого ОНК продолжает прорабатывать.

В июле текущего года вице-президент по стратегии и инвестициям ОНК Андрей Ворогушин заявлял, что Уфаоргсинтез рассматривает возможность расширения мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) на 10%. При этом компания не исключает возможности запуска в производство новых марок полиэтилена высокого давления. Производственная мощность предприятия составляет 90 тыс. тонн ПВД в год.

Работы по увеличению мощности установки пиролиза УОС были проведены в рамках планового остановочного ремонта. Профилактика на предприятии начиналась 15 августа и продлилась около месяца.

"Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого давления, полипропилен.
MRC

Henan Billions и PPG Industries завершила строительство производства TiO2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Billions Chemicals и американская PPG Industries завершили строительство завода по выпуску диоксида титана (TiO2) и научно-исследовательский центр в провинции Хэнань ( Китай), говорится в сообщении компании.

Новый завод Henan Billions Chemicals начнет производство TiO2 в первом квартале 2015 года. Мощность завода составляет 100 тыс. тонн в год.

Завод работает, используя технологии PPG, которая планирует использовать TiO2 с завода для своего производства покрытий и красок.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Henan Billions Chemicals выкупила у Huntsman производство диоксида титана класса TR52 для изготовления печатной краски мощностью 30 тыс. тонн в год по требованию Еврокомиссии, опасающейся монополизации рынка TiO2 после заключения сделки Huntsman и Rockwood Holdings.

PPG Industries Inc. является международной американской компанией, производящей лакокрасочные материалы, химикаты, компоненты оптики, специализированные материалы, стекла и стекловолокна. В состав компании входят свыше 150 производственных подразделений и представительства в более чем 60 странах мира. PPG входит в список 500 крупнейших по объемам продаж американских корпораций.
MRC

Moody's понизило прогнозы по рейтингам Газпрома, Лукойла и Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Moody's, международное рейтинговое агентство, понизило прогнозы по рейтингам крупнейших частных и государственных компаний России вслед за ухудшением кредитного рейтинга России, говорится в сообщении агентства.

Помимо прочих, в списке с "негативным" прогнозом числятся Газпром, крупнейшая мировая энергетическая компания; Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России и Роснефть, ведущая государственная нефтяная компания РФ.

В частности, подтвержден рейтинг Газпрома на уровне Ваа1 с "негативным" прогнозом, также изменен прогноз по рейтингу Ваа2 Лукойла со "стабильного" на "негативный". Между тем, рейтинг Роснефти понижен с Ваа1 до Ваа2 с "негативным" прогнозом.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 17 октября Moody's понизило кредитный рейтинг России на один пункт - с Baa1 до Baa2. Прогноз по рейтингу остается "негативным".

Основной причиной понижения рейтинга страны является продолжающийся кризис в Украине, который, в свою очередь, оказывает воздействие на российскую экономику в виде санкций, включающих ограничения в отношении крупнейших российский банков и ряда ключевых компаний оборонной и энергетической отраслей, включая Газпром; Роснефть, в структуру которой входят Ангарский завод полимеров и Лисичанский НПЗ, НОВАТЭК (контролирует СИБУР), Лукойл (управляет Карпатнефтехимом и Ставроленом) и др.

Газпром - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Lanxess разработал новую ультра-высокомолекулярную марку EPDM эластомеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lanxess, крупный немецкий производитель специальных химических веществ,
разработала новую ультра-высокомолекулярную марку EPDM эластомера, которая призвана заменить натуральный каучук в динамических изделиях, следует из материалов компании.

Так, новая марка EPDM эластомера (каучук на основе сополимера этилен-пропилен-диенового мономера) -Keltan 9565Q - уже запущена в коммерческое производство, говорится в сообщении.

Для производства все более сложных автомобильных и промышленных компонентов требуется и более высокая температура, которую натуральный каучук, который, как известно, быстро разлагается при повышенных температурах, не может выдержать.

"Keltan 9565Q с ее молекулярной структурой имеет ту же силу и стойкость, как и натуральный каучук. Но, обладая этими же свойствами, он может выдерживать сильное воздействие температуры, благодаря насыщенной полимерной цепи, лежащей в основе производства данного вида эластомеров," - пояснил начальник технической службы и разработки решений для подразделения Lanxess Keltan Elastomers Нильс ван дер Аар (Niels van der Aar).

Эластомеры EPDM (каучук на основе сополимера этилен-пропилен-диенового мономера), которые Lanxess поставляет под торговой маркой Keltan, используется, в основном, в автомобильной промышленности для герметичности дверей, для производства шлангов, ремней и антивибрационных частей. Они также применяются для выпуска различного вида пластмасс, кабелей и проводов, в строительстве и производстве нефтяных добавок.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Lanxess инвестирует EUR235 млн в строительство завода по производству EPDM эластомеров в Чангжоу (Китай), производитель ость которого будет достигать 160 тыс. тонн в год. По плану завод будет введен в эксплуатацию в 2015 году. Lanxess стал ведущим поставщиком EPDM после приобретения DSM Elastomers в 2011 году.

Кроме того, компания открыла в июле 2013 года свой первый завод на территории Российской Федерации в ОЭЗ ППТ "Липецк". На новом заводе в Липецке компания производит диспергированные полимерсвязанные добавки для каучуков и антиадгезивы для автомобильной и шинной промышленности.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии. Основной деятельностью являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химических веществ и промежуточных продуктов.
MRC

IRPC возобновила производство полипропилена на заводе в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) возобновила работу завода по производству полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после двухмесячной остановки на профилактику, сообщил ICIS источник компании.

Данное предприятие компании мощностью 175 тыс. тонн ПП в год возобновило производство в конце прошлой недели, а уже на текущей неделе планируется выход завода на полную мощность, добавил источник.

Завод был остановлен в середине августа для проведения ремонтных работ. Поставки пропилена на предприятие снизились в связи с пожаром на НПЗ компании в Рэйонге (Rayong), который произошел 9 июня текущего года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в настоящее время компания IRPC реализует проект по наращиванию нефтеперерабатывающих мощностей. Планируется, что в 2016 году мощности НПЗ компании в Рэйонге будут увеличены до 250 тыс. баррелей в день.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммартных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC