LANXESS открыла в ОЭЗ "Липецк" свой первый завод в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн LANXESS, производитель специальной химии, открыл новый завод по производству добавок для каучуков в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Липецк", говорится в сообщении компании.

На заводе компания будет выпускать полимерсвязанные добавки для каучуков, используемых преимущественно в шинной промышленности и автопроме. Мощность предприятия – 1,5 тыс. тонн диспергированных полимерсвязанных добавок в год. Основные рынки сбыта – Россия и страны СНГ. Общий объем инвестиций оценивается в несколько миллионов евро.

Как заявил член совета директоров компании Вернер Бройерс, компания видит потенциал роста российского автомобильного рынка и автопрома в целом. Таким образом, у производителей есть потребность в продукции, выпускаемой Lanxess, а также в диафрагмах, которые используются в шинной промышленности для придания шинам конечных свойств и форм.

В. Бройерс заявил, что "открытие первого производственного предприятия на территории России является важным этапом нашей долгосрочной стратегии развития на этом рынке".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Lanxess инвестирует EUR235 млн в строительство завода по производству синтетической резины EPDM (каучук на основе сополимера этилена, пропилена и диенового мономера) в Чангжоу (Китай), производительность которого будет достигать 160 тыс. тонн в год. По плану завод будет введен в эксплуатацию в 2015 году.

В первом квартале 2013 года оборот LANXESS в России достиг показателя в EUR20,3 млн, что на 4,7% меньше прошлогодних показателей. Тем не менее концерн не отказывается от своих планов по строительству завода в Липецке, который начнет производство уже в июле 2013 года.

Несмотря на резкий спад продаж, концерн не намерен корректировать свою финансовую стратегию на 2014 год. Ранее LANXESS объявил о том, что увеличит операционную прибыль к 2014 году до EUR1,4 млрд.
MRC

Роснефть пообещала вывести активы ТНК-ВР из офшоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская компания по объемам добываемой нефти, в рамках соглашения с федеральной налоговой службой выполнит обещание вывести средства ТНК-ВР из офшоров, сообщил для СМИ представитель Роснефти.

"Соглашение с ФНС призвано упростить и повысить прозрачность сделок купли-продажи нефти между компанией и бывшими "дочками" ТНК-ВР", - сказал он.

Соглашение, подписанное Роснефтью и ФНС, действует в отношении продаж нефти, добытой перешедшими в 2013 году под контроль Роснефти предприятиями ТНК-ВР. По словам Сечина, от перерегистрации активов ТНК-ВР из офшорной зоны в Россию бюджет получит USD1,3 млрд за счет увеличения дивидендов.

С 1 января 2012 года в России вступил в силу закон о трансфертном ценообразовании, в соответствии с которым под контроль ФНС попадают сделки между взаимозависимыми лицами, которые могут использоваться налогоплательщиками для ухода от уплаты налогов. При этом крупнейшие российские налогоплательщики могут заранее согласовать с налоговой службой принципы ценообразования для таких сделок, выведя их из-под действия этого закона. Заключение соглашения о ценообразовании означает существенное снижение налоговых рисков для налогоплательщика и для бюджета.

Роснефть - лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности Роснефти являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции.
MRC

Менеджеры СИБУР Холдинга выкупили 12% акций компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бывшие и действующие топ-менеджеры СИБУР Холдинга, одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, выкупили 12% акций компании, доведя свою долю до 17,5%, говорится в сообщении компании.

Ранее миноритарными активами владели только 5 человек из менеджмента, сейчас их количество увеличилось до 17-ти. 12% акций СИБУРа менеджерам продала структура бенефициаров - Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко.

Продажа акций менеджменту была связана с необходимостью удержания ключевых лиц компании на своих постах. Предполагается, что если кто-то из менеджеров примет решение уйти из компании ранее, чем через 5 лет, он будет должен продать активы обратно.

Исходя из стоимости компании, озвученной в 2010 году Газпромбанком, ранее владевшим «Сибур Холдингом», 12% активов, выкупленных менеджментом могли обойтись в 18 млрд рублей. Михельсон заявил, что намерен сохранить у себя контрольный пакет акций. В будущем планируется вывести активы СИБУР Холдинга на фондовый рынок. "Я не исключаю, что потом появятся стратегические инвесторы, которые совместно со мной займутся СИБУРом, но контрольный пакет останется у меня. Считаю, что акции СИБУРа обязательно должны выйти на фондовый рынок", - сказал Л. Михельсон.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

ЛУКОЙЛ закрыл сделку по продаже Одесского НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, крупнейшая частная нефтяная компания России, закрыла сделку по продаже Одесского НПЗ, сообщает Нефть России.

Одесский НПЗ приобрела Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК), которая объединяет энергетические активы украинского бизнесмена Сергея Курченко, совладельца группы компаний "Газ Украина-2009".

ЛУКОЙЛ начал технологический запуск украинского НПЗ, что было основным дополнительным условием его продажи группе ВЕТЭК, которая приобрела 99,6% акций завода у российской компании.

Ранее глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявлял, что компания готова поставлять на НПЗ в Одессе до 2 млн тонн нефти в год, если будет восстановлен реверс Одесса-Броды. Сейчас нефтепровод заполнен азербайджанской нефтью, что мешает восстановить реверсный режим поставок на Одессу, отмечал он.

Одесский НПЗ был приобретен ЛУКОЙЛом в 1999 году. В 2005-2008 годах российская компания провела первый этап модернизации предприятия. В октябре 2010 года ЛУКОЙЛ остановил работу Одесского НПЗ из-за низкой рентабельности и неблагоприятной конъюнктурой украинского рынка.

В 2012 году общие объемы переработки нефти на Украине сократились на 49,5% из-за остановки Лисичанского НПЗ, который принадлежит ТНК-BP.

В настоящее время в ВЕТЭК входят структуры, осуществляющие реализацию сжиженного газа, нефтепродуктов, природного газа, сети АЗС и АГНКС и другие профильные активы в Украине и ряде других стран. Компания ведет производственную, торговую и инвестиционную деятельность на территории Украины, России, Белоруссии, Казахстана, а также стран Центральной Европы.
MRC

ТЕХНОНИКОЛЬ запустил новую линейку экструзионного пенополистирола в Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская корпорация ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, с 1 июля 2013 года запустила новую линию экструзионного пенополистирола в городе Днепродзержинск (Украина), сообщила компания на своем сайте.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ вместо ранее выпускаемых марок ЭКОПЛИТ и Техноплекс будет производить новую линейку XPS ТЕХНОНИКОЛЬ. Согласно сообщению производителя, новая продукция обладает повышенной прочностью и теплопроводностью, по сравнению с другими материалами.

В России экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON производится с 2011 года. За этот период под данной маркой потребителям было отгружено свыше 1 млн куб. м продукции.

В январе 2013 корпорация ТехноНИКОЛЬ создала новое направление "Индустриальные покрытия" в структуре бизнес-единицы "Мастики". Новое направление будет специализироваться на разработке и производстве материалов в области антикоррозионной защиты. Особый акцент будет сделан на производстве полимерных и композиционных материалов на основе полиуретанов и полиэфиров.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.

MRC