BP запустит производство ТФК в США на полную мощность в конце февраля - начале марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британский нефтехимический гигант BP планирует вывести производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в городе Купер Ривер (Cooper River, Южная Каролина, США), поврежденное во время пожара в августе 2014 года, на полную мощность в конце февраля - начале марта 2015 года, заявил пресс-секретарь компании для журналистов.

Линия по выпуску ТФК была запущена в декабре с помощью временных компрессоров, но не на полную мощность. Постоянные компрессоры должны быть отремонтированы и запущены к концу февраля -началу марта.

Как сообщалось ранее, в августе прошлого года произошел пожар на одной из двух линий производства ТФК на заводе Ривер Купер, что и стало причиной ее закрытия. Это стало причиной нехватки ТФК на рынке США. Производственная мощность двух линий по выпуску ТФК на заводе составляет 750 тыс.тонн и 728 тыс. тонн ТФК в год.

Компания также имеет другое производство ТФК в городе Декатур (Decatur), штат Алабама, США производительностью 1,15 млн тонн в год. Производственные мощности компании по выпуску ТФК занимают 81% от общей мощности выпуска материала на американском рынке.

Крупнейшими производителями ТФК в США являются BP Chemicals, DAK Americas и Eastman. При этом DAK Americas и Eastman не производят ТФК для производства бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ).

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.

MRC

Formosa перенесла запуск завода ЭВА в Китае на третий квартал 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, отложила запуск нового производства сополимера этилена и винилацетата (ЭВА) мощностью 72 тыс. тонн в городе Нинбо (Ningbo), Китай на вторую половину 2015 года из-за задержки в графике строительных работ, сообщает ICIS со ссылкой на источники, близкие к компании.

Ранее планировалось, что завод будет введен в эксплуатацию в мае или июне 2015 года. Теперь же источники сообщили, что завод может быть запущен в начале третьего квартала. Запуск завода был отложен несколько раз отчасти из-за трудностей в обеспечении установки заводского оборудования.

Завод в Нинбо будет в основном производить ЭВА с высоким содержанием (более 26%) винилацетата (ВА) и высоким индексом расплава, который может быть использован для производства клеев-расплавов и пленок для солнечных батарей.

Основными производителями ЭВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, FPC приступила к строительству этановой крекинг-установки, блока дегидрирования пропана (PDH) и линии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в рамках расширения своего нефтехимического комплекса в в Пойнт Комфорт. Строительство началось в конце августа 2014 года после того, как проект получил разрешение от Управления по охране окружающей среды (EPA) и от TCEQ.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1,3 млн тонн.
MRC

Контрактные цены европейского диоксида титана падают на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены европейские диоксида титана (TiO2) снижаются в первом квартале текущего года на фоне падения спроса и хорошего предложения материала на рынке, сообщили ICIS источники рынка в пятницу.

Таким образом, цены упали на EUR0,07 за кг (EUR70 за тонну) в нижнем диапазоне и EUR0,08 за кг (EUR80 за тонну) - в верхнем диапазоне - до EUR2,16-2,35 за кг FD северо-западная Европа (NWE), что эквивалентно EUR2 160-2 350 за тонну.

В целом же, покупатели сообщают о снижении цен TiO2 на EUR0,05-0,12 за кг FD NWE по сравнению с уровнем предыдущих цен.

Производители также заявили, что цены упали до около EUR50 за тонну, хотя в некоторых случаях котировки были оставлены прежними.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце января текущего года торговые компании подняли цены на импортные марки диоксида титана для внутреннего рынка России вслед за ростом курса доллара и евро по отношению к рублю. Игроки рынка обосновывают рост цен курсовой составляющей. При этом цены в долларовом эквиваленте более стабильны. Общий спрос на рынке остается сезонно низким. Торговые компании и переработчики также отмечают наличие высоких складских запасов на собственных складах.
MRC

Радио-лента от 2.02.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В 2014 году выпуск ПВХ в России вырос на 6%
Февраль 02/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 6% и превысил 652,1 тыс. тонн. В то же время год не обошелся без потерь - Химпром (Волгоград) остановил производство, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В декабре суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида в России сократился до 63,1 тыс. тонн против 70 тыс. тонн в ноябре из-за снижения загрузки мощностей на РусВиниле. Таким образом, в 2014 году итоговый показатель выпуска смолы российскими производителями вырос до 652,1 тыс. тонн против 617,2 тыс. тонн годом ранее. В августе стартовало новое производство в Нижегородской области - РусВинил, однако при этом волгоградский Химпром полностью остановил свои мощности по выпуску эмульсионного ПВХ.

2. Нижнекамскнефтехим поднял контрактные цены ПНД
Февраль 02/2015
Москва (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (ТАИФ) объявил о повышении контрактных цен полиэтилена низкого давления (ПНД) для поставок в феврале на 2 500 руб. за тонну в сравнении с уровнем января, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Как сообщили клиенты компании, Нижнекамскнефтехим поднял февральские контрактные цены полиэтилена низкого давления по нескольким причинам, в том числе из-за продолжающейся девальвации рубля. Другие российские производители полиэтилена низкого давления на утро понедельника 2-го февраля пока не озвучили свои контрактные цены. Однако не исключено, что и они пойдут на повышение цен ПНД.

3. Импорт ПЭТ в Россию вырос на 7,5% в 2014 году
Февраль 02/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2014 года импортные поставки ПЭТ на российский рынок увеличились на 7,5% относительно 2013 года и составили 184,5 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Несмотря на девальвацию рубля (что привело к росту рублевой стоимости импортных марок ПЭТ) и расширения производственных мощностей по выпуску ПЭТ в России (запуск второй линии в Уфе на заводе Полиэф) российские компании наращивали объемы импорта. При этом импорт ПЭТ-гранулята увеличился на 9% и составил более 178 тыс. тонн. В то же время поставки вторичного ПЭТ с внешних рынков упали на 27% и составили около 6 тыс. тонн. В 2015 году все же ожидается сокращение импортных поставок. Стоимость импортного ПЭТ по-прежнему выше российских аналогов, что повлияет на предпочтение в закупках в новом году. В то же время импортозависимыми остаются восточные регионы страны. Переработчики на востоке страны традиционно работают на импортном азиатском ПЭТ. К тому же, компании предпочитают диверсификацию стран-поставщиков, чтобы снизить возможные риски срыва поставок. В этой связи полностью вытеснить импорт не получится.

4. В 2014 году импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 10%
Февраль 02/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан сократились на 10%. Отрицательный прирост спроса зафиксирован на полиэтилен низкого давления (ПНД), тогда как потребность в других видах ПЭ существенно выросла, сообщают аналитики Маркет Репорт.
В декабре внешние поставки полиэтилена в Казахстан составили 10,4 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн месяцем ранее за счет серьезного роста поставок ПНД из России. В целом, по итогам 2014 года внешние поставки полимеров этилена на местный рынок сократились до 111,7 тыс. тонн против 123,4 тыс. тонн в 2013 году. На 18% сократился спрос на ПНД, в частности, со стороны местных производителей труб, тогда как спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и линейный полиэтилен (ЛПНП) вырос.

MRC

Импорт ПЭТ в Россию вырос на 7,5% в 2014 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2014 года импортные поставки ПЭТ на российский рынок увеличились на 7,5% относительно 2013 года и составили 184,5 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
Несмотря на девальвацию рубля (что привело к росту рублевой стоимости импортных марок ПЭТ) и расширения производственных мощностей по выпуску ПЭТ в России (запуск второй линии в Уфе на заводе Полиэф) российские компании наращивали объемы импорта. При этом импорт ПЭТ-гранулята увеличился на 9% и составил более 178 тыс. тонн.

В то же время поставки вторичного ПЭТ с внешних рынков упали на 27% и составили около 6 тыс. тонн.


В 2015 году все же ожидается сокращение импортных поставок. Стоимость импортного ПЭТ по-прежнему выше российских аналогов, что повлияет на предпочтение в закупках в новом году. В то же время импортозависимыми остаются восточные регионы страны. Переработчики на востоке страны традиционно работают на импортном азиатском ПЭТ. К тому же, компании предпочитают диверсификацию стран-поставщиков, чтобы снизить возможные риски срыва поставок. В этой связи полностью вытеснить импорт не получится.

Китай продолжает наращивать свое присутствие на российском рынке. По итогам 2014 года доля китайских марок в импорте выросла до 74%. Еще года назад китайские марки занимали лишь 55% от общего объема внешних поставок в Россию.

MRC