Formosa начала строительство производства ПВД в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, начала строительство установки крекинга этана, блока дегидрирования пропана (PDH) и линии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в рамках расширения своего нефтехимического комплекса в в Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил пресс-секретарь компании Стив Райс (Steve Rice) на пресс-конференции.

Строительство началось в конце августа 2014 года после того, как проект получил разрешение от Управления по охране окружающей среды (EPA) и от Комиссии по качеству окружающей среды Техаса (TCEQ).

Производственная мощность установки крекинга этана составит 1,75 млн тонн в год с возможностью производства 1,59 млн тонн этилена в год. Производственная мощность блока дегидрирования пропана (PDH) составит 725 тыс. тонн пропилена в год.

Мощность линии по выпуску ПВД составит 625 тыс. тонн в год с возможностью выпуска различных марок, в том числе сополимеров винилацетата.

Кроме того, Formosa планирует построить две новых парогазовых турбины мощностью 80 МВт каждая.

Предполагается, что инвестиции в данный проект по наращиванию мощностей составят более USD2 млрд.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Huntsman рассчитывает возобновить поставки полиолов в ближайшее время

МОСКВА (Маркет Репорт) - Компания Huntsman, крупный американский производитель химической продукции, планирует возобновить поставки полиэфирных полиолов и полиуретанов в нормальном режиме в ближайшем будущем, сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании.

Компания заявила, что намерена в ближайшее время отремонтировать свою линию производства оксида пропилена (ПО) на производственном комплексе Port Neches, штат Техас, которая из-за технической поломки была отключена 15 августа 2014 года.

Источники рынка сообщали, что несмотря на проблемы производства ПО и озабоченности по поводу наличия полиэфирных полиолов, компания выполняла контрактные обязательства в полном объеме.

Предполагаемый ущерб подразделения полиуретанов компании Huntsman от простоя линии по предварительной оценке специалистов может составить USD30 млн. Компания намеревалась провести плановый ремонт мощностей в Port Neches в первой половине 2015 года.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.

MRC

ExxonMobil ограничила поставки ПП из-за поломки производства в Луизиане, США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, ограничивает продажи некоторых марок гомополимера полипропилена на производственной площадке Батон Руж (Baton Rouge), штат Луизианна, США из-за технических неполадок, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

В письме, полученном ICIS, было сказано, что компания еще не определилась с объемами поставок гомополимера ПП на рынок в данный момент. Кроме того, компания не указала детали технической поломки на производстве.

Ограничение поставок гомополимера ПП скажется на предложении материала на рынке, сказал один из участников рынка. Ситуация ухудшается еще и тем, что, по крайней мере, три других производителя ПП также ограничили предложение материала на рынке, добавил источник. Как сообщала маркет Репорт ранее, компания Formosa Plastics в июне 2014 года объявила форс-мажор на все марки полипропилена (ПП) после назапланированной остановки заводов компании в Point Comfort ( штат Техас, США).

Трейдеры отметили, что нынешние ограничения материала со стороны производителей вызваны низкими запасами на складах. Тем не менее, разница между спотовыми и контрактными ценами ПП немного снизилась в этом месяце.

Мощность производства ПП ExxonMobil на площадке Батон Руж составляет 362,9 тыс. тонн в год.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, занимает второе место по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Novapet закроет на почти двухмесячную профилактику завод ПЭТ в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует остановить свой самый мощный завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Барбастро (Barbastro, Испания) на 50-55-дневную профилактику, сообщил ICIS источник компании.

Таким образом, Novapet намерена закрыть самый мощный из трех заводов компании (мощностью 130 тыс. тонн ПЭТ в год) в конце сентября. Профилактические мероприятия на данном предприятии проводятся раз в два года.

Другие же два завода Novapet мощностью 30 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год будут продолжать работать на полную мощность.

Кроме того, обязательные ремонтные работы длительностью шесть - семь недель также будут проведены на производственной площадке Neo Group в Клайпеде (Литва) с конца сентября. Остановка одной из двух линий (мощность каждой линии составляет 160 тыс. тонн в год) будет проводиться поэтапно и будет закончена, самое позднее, до второй половины ноября.

Также в этот период Indorama проведет плановую трехнедельную профилактику в октябре на производственной площадке компании по выпуску ПЭТ в Роттердаме (Нидерланды).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце декабря прошлого года Novapet объявила о намерении расширить производство специализированных марок ПЭТ благодаря модернизации одной из своих производственных линий в Барбастро и снижения объема производства на уже существующих производствах комплекса.

Novapet - испанский производитель полиэтилентерефталата, до 1 января 2005 года известная как Brilen, является подразделением испанской промышленной группы компаний Samca, в которую также входят Uldesa Poliplast - специализирующаяся на литье преформ, и Nurel - производитель полиамидов.
MRC

ВТЗ примет участие в тендерах для поставок ТБД для "Силы Сибири"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), намерен участвовать в тендерах для поставок труб большого диаметра (ТБД) для проекта строительства газопровода "Сила Сибири", который реализует Газпром, сообщила компания на своем сайте.

В частности, в октябре прошлого года ВТЗ выпустил опытную партию труб для проекта "Южный поток" Газпрома. Впоследствии же ТБД Волжского трубного завода использовались при прокладке сухопутной части проекта "Южный поток", так как проведенные испытания опытной партии подтвердили соответствие качества труб требованиям ТУ 14-3Р-127-2013, которые были разработаны ТМК, РосНИТИ и Газпром ВНИИГАЗом, и условиям Газпрома.

Кроме того, в середине августа текущего года ВТЗ прошел ресертификационный аудит на соответствие заводской системы менеджмента качества (СМК) требованиям стандарта СТО Газпром 9001-2012.

Трубы большого диаметра (ТБД) используются в магистральных нефте- и газопроводах, в ЖКХ, сельском хозяйстве, теплоэнергетике и атомной энергетике.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 1 сентября Газпром, крупнейшая газовая компания мира, начала строительство газопровода "Сила Сибири" мощностью 38 млрд кубометров газа в год для поставок газа по "Восточному маршруту". Первые поставки газа по "Восточному маршруту" планируется осуществить в 2019 году.

ВТЗ - один из крупнейших российских производителей труб для нефтегазовой отрасли, в том числе большого диаметра. Как сообщалось, в 2012 году предприятие сократило отгрузку труб на 9% по сравнению с 2011 годом - до 1,016 млн тонн.

ТМК - крупнейший российский производитель труб. Производственные мощности компании расположены в России, США, Румынии и Казахстане.
MRC