Доля этана как сырья для нефтехимии составляет лишь 4%

(Rupec) -- Доля этана как сырья для нефтехимии в России составляет всего 4%. При этом в США этот показатель достигает 42%, в среднем в мире - около 26%. Использование же природного газа в качестве химического сырья в России не превышает 1,5% (в мире - около 5%).


Такие данные привел заместитель начальника инженерно-технического центра "Газпром переработка" Петр Никитин, выступая на наблюдательном совете Российского газового общества.


Основные нефтехимические предприятия, построенные еще в бывшем СССР, в качестве сырья для производства используют продукты нефтепереработки - нафту. Однако продукция этих производств в последние годы становится все менее конкурентоспособной по отношению к аналогичной продукции мировых производств, использующих более дешевое сырье: компоненты природного газа.


Как отметил П.Никитин, реализация природного газа без выделения ценных компонентов может привести к снижению экономических показателей, потере сырьевых ресурсов и сильнейшей конкуренции по базовым полимерам со стороны стран - импортеров (в первую очередь, Китая). В результате Китай может стать крупной экспортирующей страной полимеров, в том числе в Россию.


MRC

НИОСТ внедрит на Воронежсинтезкаучуке новую технологию очистки химреакторов

(ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ) -- ООО "НИОСТ" (научно-исследовательский центр СИБУРа, резидент Томской ОЭЗ) планирует в июле-августе 2011 года внедрить на "Воронежсинтезкаучуке" технологию, которая позволит существенно снизить эксплуатационные издержки при производстве каучуков на этапе полимеризации.


Как сообщил гендиректор "НИОСТа" в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" Сергей Галибеев, испытания на заводе уже проведены. "В ближайшее время выходим на этап проектирования изменений в технологических узлах, которые нужны для осуществления процесса очистки реакторов от высокомолекулярных полимеров", - отметил С.Галибеев.


MRC

Новые контейнеры от Ай-Пласта

(iPlast) -- Компания Ай-Пласт выводит на рынок новую серию многооборотных универсальных контейнеров, рассчитанные для хранения и транспортировки различных товаров, деталей и компонентов, отходов производства.


Контейнеры представлены 5 типоразмерами и имеют объем от 5,3 до 48 литров. Новинка изготовлена из высококачественного первичного полипропилена российских марок.


Ай-Пласт (Нижнекамск) ≈ крупнейшее российское производственное предприятие по выпуску промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки. Доступность сырьевой базы и непосредственная близость к крупнейшим промышленным центрам создает уникальную возможность работы с крупными предприятиями, особенно в химической индустрии и автомобильной промышленности.


MRC

Bayer инвестирует ┬1 млрд в развитие бизнеса в Китае

(Газета.Ru) -- Один из крупнейших немецких фармацевтических концернов Bayer AG планирует вложить около ┬1 млрд в Китай в течение ближайших пяти лет, сообщает The Wall Street Journal.
Мы хотим увеличить продажи в Китае до ┬5 млрд к 2015 году, - сказал представитель компании. Причиной такого решения стало стремление компании удвоить производство полимеров в стране.
Средства Bayer будут распределены между пятью проектами на производственной базе в Шанхае.


В 2009 году продажи Bayer в Китае достигли ┬2,1 млрд. Кроме того, компания намерена перенести основной офис по производству поликарбонатов из германского Леверкузена в Шанхай в 2011 году, чтобы разместить его ближе к месту основного производства.


MRC

На Пласткабе разработали морозостойкий пластикат ПВХ

(Пласткаб) -- На предприятии ОАО Пласткаб г.Волгоград (входит в ГК ООО НИКОХИМ) разработан и производится пластикат поливинилхлоридный морозостойкий марок ПМ 60-50, ПМ 65-60, ПМ 70-50, ПМ 70-60, ПМ 70-60/80 в форме гранул. Указанные марки пластиката ПВХ морозостойкого применяются при изготовлении мембран и при ко-экструзии различных видов уплотнений.


Продажи пластиката ПВХ производства ОАО Пласткаб находятся под управлением ОАО Пласткард.


MRC