DFE Chemical закроет производство ПС на ремонт в середине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Филиппинская компания DFE Chemical планирует закрыть производство полистирола (ПС) в середине октября для планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник компании.

Завод мощность 30 тыс. тонн ПС в год, расположенный в Маниле, будет закрыт на ремонт в течении двух недель.

В число других производителей ПС в юго-восточной Азии входят Denka и TPSC Asia в Сингапуре, а также SCG-Dow Chemical в Таиланде.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спотовые цены российского полистирола на внутреннем рынке страны на прошлой неделе оставались относительно стабильными. Снижение цены наблюдалось по верхнему диапазону котировок. Торговые компании распродавали старые запасы, а также понижали цены на текущей неделе на фоне наличия на рынке более низких предложений аналогичных марок сырья.
В то же время игроки рынка отмечали снижение цен на импортные марки полистирола, представленные на внутреннем рынке России. Покупательская активность нормальная для текущего периода года, сообщали игроки рынка.

MRC

В 2016 году рынок автомобилей в России снизится на 10% - Д. Мантуров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок в России в 2016 году снизится примерно на 10% и стабилизируется в таком состоянии еще на год, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

По его словам, ведомство рассчитывает на постепенный рост с 2018 года. Говоря о персонификации поддержки автопрома в будущем году, Д. Мантуров отметил, что для тех секторов, которые сегодня наращивают положительную динамику, в следующем году меры поддержки будут снижаться.

Таким образом, по словам министра, будут создаваться такие программы, как "Первый автомобиль" или "Автомобиль для села", то есть речь будет идти о программах, которые будут ориентированы на определенные группы потребителей и определенный сектор автопрома.

Д. Мантуров также сообщил, что министерство прогнозирует выход на объемы экспорта в 300 тыс. российских автомобилей к 2025 года.

Это консервативный сценарий, но есть и более амбициозный план, добавил министр. "Все будет зависеть от возможностей бюджета. И с учетом бюджетной эффективности, мер поддержки мы рассчитываем на то, что у нас с Минфином сложится понимание. Дополнительные средства поддержки будут обеспечены, и, таким образом, мы можем выйти на более даже амбициозные цифры - в частности, по 2025 года", - сказал Д. Мантуров.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок в 2015 году упал на 36% - до 1,6 млн автомобилей. В первом же квартале 2016 года продажи легковых автомобилей и LCV в России сократились на 16,9% по сравнению с тем же периодом в 2015 году - до 319,1 тыс. автомобилей. Ранее сообщалось, что правительство РФ планирует продолжать поддержку российской автомобильной промышленности.
MRC

Экспорт TiO2 из Китая вырос на 70% в августе

MOСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая в августе выросли до 65,4 тыс. тонн, что на 70% выше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

При этом импортные поставки TiO2 в Китай упали в августе до 13,3 тыс. тонн, что на 30% ниже уровня августа 2015 года.

Участники рынка объясняют рост экспортных поставок диоксида титана из Китая более конкурентоспособными ценами по сравнению с ценами в других странах.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены TiO2 на китайском рынке на прошлой неделе оставались стабильными. Экспортные цены также сохранялись на прежнем уровне с увеличением на USD50 за тонну от верхней границы ценового диапазона. Покупатели высказывают опасения по поводу увеличения цены в четвертом квартале на USD150 за тонну. Ограниченное предложение материала из-за экологических требований китайского правительства сохраняется. По информации участников рынка, у одного из крупных производителей не осталось свободных объемов для поставки в октябре. Ожидается, что ситуация с предложением TiO2 на рынке Китая стабилизируется не ранее 1-го квартала 2017 года.

MRC

Узбекнефтегаз завершил разработку проекта расширения Шуртанского ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" завершила разработку базового проекта по расширению действующих мощностей Шуртанского газохимического комплекса, сообщает Sputnik со ссылкой на источник на предприятии.

По оценкам экспертов, общая стоимость проекта приближается к USD500 млн. В результате годовая мощность предприятия по производству полиэтилена возрастет с текущих 135 тыс. тонн до более чем 200 тыс. тонн.

Специалисты предприятия совместно с учеными и проектировщиками ряда НИИ Узбекистана остановились на таком варианте модернизации, который предусматривает не коренное переоснащение технологических цепочек, а создание условий для увеличения уровня извлечения полиэтилена без значительного роста объемов переработки газа.

"На сегодняшний день мы приступили к активной стадии реализации проекта. Это подразумевает, что наши специалисты провели исследования и подтвердили, что предприятию хватить сырья на весь предполагаемый цикл проекта с новыми мощностями. Кроме того, параллельно были определены объемы продукции на выходе. Далее группа экспертов изучила конъюнктуру мирового спроса и потребности в близлежащих странах, чтобы определить ассортимент конечной продукции, типы и марки наиболее востребованной сегодня полимерной продукции", — отметил источник.

Ранее Шуртанский ГХК подписал меморандум о взаимопонимании по совместному изучению проекта модернизации своих мощностей с южнокорейской корейской компанией GS E&C. Стороны планировали завершить все работы к концу 2019 года.

Шуртанский ГХК был запущен в эксплуатацию в 2001 году. За это время предприятие реализовало на экспорт свыше 630 тыс. тонн полиэтилена, поставленного в 15 стран. Основные рынки сбыта — Россия, Казахстан и Украина, а также Турция, Китай, Польша, Италия и ряд других. Ежегодно комплекс способен перерабатывать до 4 млрд кубометров сырьевого газа в год и производить до 3,5 млрд кубометров товарного метана, более 135 тыс. тонн полиэтилена, 100 тыс. тонн сжиженного газа, 100 тыс. тонн газового конденсата, около 1,5 тыс. тонн гранулированной серы и свыше 2,5 тыс. тонн готовых труб и соединительных деталей.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Шуртанский ГХК намерен в октябре остановить производство ПЭ на профилактический ремонт, сроки простоя пока не озвучиваются. Годовая мощность составляет 135 тыс. тонн.

НХК "Узбекнефтегаз" - вертикально интегрированная трёхуровневая холдинговая компания. В состав компании входят шесть акционерных компаний. Занимается разработкой нефтяных и газовых месторождений, добычей нефти, газа и газового конденсата, переработкой природного газа и т.д.
MRC

Sinopec Sabic Tianjin возобновила работу заводов ПЭ и ПП в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 27 сентября возобновила производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Тяньцзине (Tianjin city, Китай) после прохождения регулярного технического обслуживания, сообщил портал Apic-online.

Данные предприятия, которые включают в себя завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, завод по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод ПП мощностью 450 тыс. тонн в год, были закрыты на плановую профилактику 11 августа текущего года.

На той же площадке компания управляет производством моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380 тыс. тонн в год, а также там находится нафтовая крекинг-установка мощностью 1 млн тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что 24-25 сентября Sinopec Sabic Tianjin возобновила производство на заводе МЭГ в Тяньцзине, которое было остановлено 16 августа для проведения ремонтных мероприятий. Таким образом, техническое обслуживание на заводе продолжалось в течение примерно 40 дней.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ Казаньоргсинтез (КОС, группа компаний ТАИФ), одно из крупнейших химических предприятий в РФ, к началу текущей недели полностью остановил производство ПНД на профилактический ремонт, который должен продлиться в течение около трех недель. Таким образом, последовательное возобновление производства ожидается с 11-го октября. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн. Профилактика на мощностях Казаньоргсинтеза по ПНД является последним в текущем году у российских производителей.

В то же время на российском рынке ПП омский завод Полиом, совместное предприятии ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти", к понедельнику, 26-го сентября, возобновил работу и вышел на 100% загрузку мощностей после проведения планового ремонта. Простой мощностей продлился около двух недель, остановка на ремонт была осуществлена 12-го сентября. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является 50:50 совместным предприятием между китайской государственной компанией Sinopec и саудовским нефтехимическим гигантом Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC