Завод Mazda Sollers планирует увеличить производство в 2018 году почти на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" во Владивостоке ожидает роста производства в 2018 года на 29%, сообщает Автостат.

В 2017 году было произведено более 24 тыс. автомобилей. "По прогнозам роста рынка можем предполагать увеличение объема и в 2019 году. Расширение линейки не планируется", - добавил он.

Совместное предприятие "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" создано компаниями Mazda Motor Corporation и "Соллерс" на принципах партнерства 50/50 в 2012 году.

На сегодняшний день предприятие выпускает три модели автомобилей: кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, а также седан Mazda 6. Обновленный седан Mazda6 появится на российском рынке в первой половине 2019 года.

Кроме того, в сентябре 2018 года на территории предприятия "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" во Владивостоке состоялось открытие нового завода по производству двигателей. Предприятие будет обладать проектной мощностью 50 тыс. единиц в год и специализироваться на производстве бензиновых 4-цилиндровых двигателей Mazda SkyActiv-G, соответствующих экологическому стандарту Евро-5.

По итогам первого полугодия 2018 года дальневосточный завод "Мазда Соллерс" выпустил 14247 автомобилей Mazda, что на 49% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом с конвейера во Владивостоке сошло 10841 кроссовер Mazda СХ-5 (+53%), 2595 седанов Mazda6 (+5%), а также 811 внедорожников Mazda CX-9, производство которых стартовало в России в феврале 2018 года.

Совместное предприятие "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" создано компаниями Mazda Motor Corporation и "Соллерс" на принципах партнерства 50/50. На сегодняшний день предприятие выпускает три модели автомобилей: кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, а также седан Mazda6. С момента основания (по состоянию на июль 2018 года) выпущено более 150 тыс. автомобилей.

MRC

Группа ГАЗ запустила на Кубе сборку автомобилей ГАЗ и Урал

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Группа ГАЗ" запустила на Кубе сборочное производство автомобилей "ГАЗ" и "Урал", заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов, сообщает Автостат.

"Мы поставили сборочные участки на кубинских заводах, которые позволяют уже с определенным уровнем локализации производить продукцию на территории Кубы. И, надеюсь, не только для внутреннего потребления, но и для кубинских партнеров в странах Карибского бассейна", - сказал Ю.Борисов на бизнес-форуме "Россия - Латинская Америка" в Гаване. Других подробностей он при этом не привел, пишет агентство "Финмаркет".

О планах "Группы ГАЗ" организовать сборочное производство на Кубе стало известно в мае 2017 года. Как рассказывал тогда директор по развитию международного бизнеса компании Леонид Долгов, "Группа ГАЗ" обладает широким модельным рядом коммерческого транспорта и исторически была хорошо представлена на Кубе. Он отметил, что в 2016 году компания поставила на Кубу партию из 100 средних грузовиков ГАЗ-3309, которые себя очень хорошо зарекомендовали на острове.

Ранее сообщалось, что "Группа ГАЗ" запустит сборку легких коммерческих автомобилей и автобусов совместно с "Азермаш" в Азербайджане в конце 2019 года.

"Группа ГАЗ" объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Штаб-квартира "Группы ГАЗ" расположена в Нижнем Новгороде.
MRC

Экспорт этилена из Японии снизился в сентябре на 53%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Японии на другие мировые рынки сократились в сентябре текущего года на 53% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 29,68 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В сентябре 2017 года данный показатель находился на уровне 63,13 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к августу 2018 года (38,22 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал снижение на 22,3%.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

MRC

Sinopec Yangzi возобновила работу линии ТФК № 3 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 30 октября возобновила производство на линии № 3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн ТФК в год была закрыта 28 октября текущего года из-за технических проблем.

Ранее сообщалось, что Yangzi Petrochemical закрывала линию №3 ТФК по техническим причинам с 25 ноября 2017 года по 1 сентябре 2018 года.

Суммарное производство ТФК на данной площадке составляет 650 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь-сентябрь – 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Bluestar New Chemical закрыла завод бутадиена в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar New Chemical Materials Co Ltd, дочерняя компания China National Chemical Corp (ChemChina), 29 октября закрыла производство бутадиена на заводе в городе Пуян (Puyang city, провинция Хэнань, Китай) для проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн бутадиена в год будут завершены до начала ноября. По словам источника, одной из причин проведения ремонтных работ была нехватка сырья.

Ранее сообщалось, что Bluestar New Chemical Materials Co Ltd запустила данное предприятие в октябре прошлого года.

Кроме того, компания проводила плановый ремонт на данном предприятии с 25 мая по 2 июня текущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2018 года на 15% до 3,16 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China National Chemical Corporation (ChemChina) является китайской государственной химической компанией, занята в сегментах продукции агрохимикатов, резинотехнических изделий, химических материалов и специальных химических веществ, промышленного оборудования и нефтехимической переработки.
MRC