Импорт ПВХ в Россию вырос на 30% в 2016 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 124,2 тыс. тонн, что на 30% больше аналогичного показателя 2015 года. В то же время российские производители увеличили экспорт в полтора раза, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В декабре внешние поставки суспензионного ПВХ на фоне сезонного снижения спроса и низких цен со стороны местных производителей снизились до 338 тонн против 805 тонн месяцем ранее. Таким образом, за весь 2016 год суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 124,2 тыс. тонн против 95,3 тыс. тонн годом ранее, пик внешних поставок пришелся на июль - сентябрь.

Ключевыми внешними поставщиками ПВХ в течение нескольких лет традиционно являются производители из Китая. Суммарный объем импорта китайской ацетиленовой смолы в прошлом году вырос до 95,8 тонн против 64,5 тыс. тонн годом ранее.


Вторыми по величине поставок стали производители из США. За рассматриваемый период поставки североамериканского ПВХ составили около 19,6 тыс. тонн, что соответствует показателю 2015 года.

Также стоит отметить, что серьезное падение спроса на внутреннем рынке заставило российских производителей активнее выходить на внешние рынки, особенно в последние месяцы года. В декабре экспорт российской смолы (без учета поставок в Беларусь и Казахстан) вырос до 17,7 тыс. тонн против 10,8 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за весь прошлый год на внешние рынки было отгружено более 71,4 тыс. тонн суспензии, что на 52% больше прошлогоднего показателя.

MRC

Petronas выбрал технологию LyondellBasell для своего производства ПНД в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Group (PCG), малайзийская государственная нефтехимическая компания, выбрал технологию LyondellBasell Hostalen Advanced Cascade Process (ACP) для производства полиэтилена низкого давления (ПНД) для комплекса RAPID в городе Пенгеранг (Pengerang, Джохор, Малайзия), сообщает Hydrocarbonprocessing.

Данная технология будет использована для строительства завода ПНД мощностью 400 тыс. тонн в год.

Ранее Petronas Chemicals также выбрала технологию LyondellBasell для производства полипропилена (ПП) для завода комплекса RAPID в Джохоре. Планируется, что мощность нового предприятия компании составит 900 тыс. тонн в год. В частности, LyondellBasell предоставит данному заводу Petronas свои лицензионные технологии процессов Spherizone и Spheripol.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в марте 2015 года Petronas Chemicals заключила договор с Samsung Engineering на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию производства линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), окиси этилена, и этиленгликоля, которые будут построены в рамках строительства нефтехимического комплекса RAPID в Малайзии.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Sabic 10 марта закроет завод бутадиена в Нидерландах на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, планирует 10 марта текущего года остановить производство на заводе бутадиена в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн бутадиена в год снова возобновит работу в первую неделю мая 2017 года, сказал источник.

Сделанные компанией запасы бутадиена будут поставляться по контрактным обязательствам как можно дольше в период остановки завода, добавил источник. Однако с конца марта и весь апрель компании придется приостановить экспортные поставки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sabic планирует в конце марта 2017 года ввести в эксплуатацию новый экспериментальный завод по производству марок полипропилена (ПП) нового поколения на площадке в Гелене. Данное предприятие является самым последним из череды инвестиционных проектов на промышленной площадке компании в Гелене. В мае 2016 года Sabic открыл здесь новый научно-исследовательский центр. Компания планирует на новом заводе в Гелене выпускать как блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), так и гомополимеры пропилены (ПП-гомо) и статистические сополимеры пропилена (ПП-рандом).

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Geleen (Нидерланды), в Teesside и Wilton (Великобритания) и Gelsenkirchen (Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

ExxonMobil расследует причины пожара на своем нефтекомплексе в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, расследует причину пожара на своем крупнейшем в мире интегрированном производственном комплексе Singapore Chemical Plant (SCP) в Сингапуре, произошедшем 8 января 2017 года, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

"Мы сожалеем о том, что произошел пожар на одном из заводов в Singapore Chemical Plant. Пожар начался в 5:30 утра 8 января. Он был потушен нашей командой пожарных с помощью Сил гражданской обороны Сингапура", - говорится в сообщении компании по электронной почте дя ICIS в четверг.

Компания отмечает, что в результате пожара никто не пострадал. ExxonMobil ожидает, что пожар минимальным образом затронет поставки продукции для клиентов. Более подробная информация о пожаре не была доступна.

SCP может производить 1,9 млн тонн этилена, 1,9 млн тонн полиэтилена, 930 тыс. тонн полипропилена и 300 тыс. тонн специальных эластомеров в год. На SCP также размещается завод оксо-спиртов и ароматических углеводородов мощностью 220 тыс. тонн, завод по выпуску параксилола мощностью 530 тыс. тонн, производство бензола - 580 тыс. тонн в год и 380 тыс. тонн в год толуола. Нефтехимический комплекс в Сингапуре интегрирован с НПЗ компании, который состоит из двух заводов, один из которых расположен на материке Сингапура, а другой на острове Джуронг (Jurong).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ExxonMobil проводила плановый ремонт на Singapore Chemical Plant в мае-июне 2015 года.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

АвтоВАЗ в 2016 году занял 20% российского рынка легковых автомобилей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в 2016 году увеличил свою долю на российском рынке легковых автомобилей на 2,2% по сравнению с прошлым годом - до 20%, говорится в сообщении компании.

По итогам же продаж в декабре 2016 года доля LADA на рынке легковых автомобилей составила 20,4% (по собственной оценке компании), что на 3,2% больше чем в декабре 2015 года.

Президент АвтоВАЗа Николя Мор отметил, что в 2016 году компания достигла стратегической цели по удержанию 20%-ой доли рынка.

"Необходимым условием для роста продаж стало внедрение производственной системы Alliance Production Way и международных систем контроля качества на наших заводах в Тольятти и Ижевске. Мы также благодарны государству за эффективные меры поддержки, которые оказывались автомобильной промышленности и рынку, и приветствуем их продление на 2017 год", - подчеркнул он.

Вместе с тем, по итогам 2016 года АвтоВАЗ снизил продажи в России на 1% или 2 тыс. 800 штук по сравнению с тем же показателем прошлого года - до 266 тыс. 296 автомобилей.

В декабре же прошлого года было реализовано 27 тыс. 630 автомобилей LADA, что на 17,8% больше по сравнению с тем же месяцем годом ранее и на 8,3% больше чем в ноябре 2016 года.

При этом, по оценке компании, рынок легковых автомобилей в России за 2016 год сократился на 12%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2015 году АвтоВАЗ снизил продажи автомобилей Lada в России на 30,5% по сравнению с 2014 годом - до 269 тыс. 96 штук. В 2014 году АвтоВАЗ реализовал 387 тыс. 307 автомобилей Lada.

Также отмечалось, что в апреле 2016 года АвтоВАЗ увеличил продажи в России впервые за 1,5 года. Увеличению показателя продаж в апреле помогли спрос на новинки - Lada Vesta и Xray - и скидки по госпрограммам поддержки рынка.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA.
MRC