Импорт ПЭТ в Китай вырос на 29% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китай в марте текущего года составили 3,137 тыс. тонн, что на 29% выше показателя в феврале, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом поставки ПЭТ в марте прошлого года в страну не осуществлялись.

Экспортные поставки ПЭТ из Китая в марте текущего года составили 166,581 тыс. тонн, что на 49% выше показателя февраля. В марте прошлого года экспортные поставки не осуществлялись.

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, импорт бутылочного ПЭТ в Россию за первые три месяца текущего года снизился на 30% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 14,47 тыс. тонн. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в марте составила 12%.В январе-марте экспорт российского ПЭТ составил 9,7 тыс. тонн, что почти в два раза превышает объем экспорта за аналогичный период годом ранее.
MRC

Formosa возобновила работу установок по выпуску пропилена в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в конце апреля возобновила производство на установках по выпуску пропилена в Майлиао (Mailiao, Тайвань), в среду сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, установка жидкого каталитического крекинга (RFCC) мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год вернулась к работе 30 апреля, в то время как перерабатывающая установка по выпуску олефинов (OCU) мощностью 250 тыс. тонн пропилена в год приступила к работе 27 апреля.

Обе установки были закрыты на плановый ремонт 10 марта текущего года.

В настоящее время обе установки работают почти с полной загрузкой мощностей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Formosa Plastics планирует завершить строительство установки дегидрирования пропана в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в 2020-2021 годах.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию по итогам первых двух месяцев сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 21,6 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Спотовые цены каустика в северо-восточной Азии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые импортные цены на каустическую соду в северо-восточной Азии на прошлой неделе немного выросли на фоне ограниченных поставок от крупнейших производителей из Японии, Южной Кореи и Китая, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Так, цены на каустическую соду составили USD460-470 за сухую метрическую тонну, FOB северо-восточная Азия, что на USD5 выше по сравнению с уровнем цен предыдущей недели.

Поставки каустика из Японии снизились из-за ремонтных работ на мощностях основных производителей. Южнокорейские производители не имеют спотовых объемов на экспорт, поскольку им приходится выполнять свои внутренние и контрактные обязательства. Основные импортные грузы были из Китая.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, китайская Shanghai Chlor-Alkali Chemical, планирует в начале мая закрыть производство каустической соды, расположенное в восточной части Китая. Мощность производства данного завода составляет 720 тыс. тонн каустика в год. По словам источника, закрытие завода может стать причиной ограничения поставок каустика в регионе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке общее расчетное потребление каустической соды за январь-февраль 2017 года увеличилось на 35% и составило 172,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (127,7 тыс. тонн). Импортные поставки каустика с начала 2017 года составили 3,3 тыс. тонн, что соответствует показателю прошлого года. Отгрузки же на внешние рынки за отчетный период снизились до 35,5 тыс. тонн, что на 23% меньше, чем в январе-феврале 2016 года (46,1 тыс. тонн).

MRC

Импорт ЛПНП в Турцию снизился в марте на 6% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок в марте текущего года снизились на 6,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 36,921 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В то же время поставки ЛПНП были ограниченными в других регионах, и это может объясняться сокращением импорта материалов и ростом экспорта за тот же период.

Уровень импорта в марте не намного превышает средний показатель за последние 12 месяцев, который составляет 31,356 тыс. тонн в месяц.

Основными тремя импортерами в Турцию в марте 2017 года были Саудовская Аравия (10,084 тыс.тонн), Иран (9,138 тыс. тонн) и Сингапур (2,648 тыс. тонн).

Вместе с тем экспортные поставки ЛПНП из Турции на внешние рынки выросли за отчетный период на 144% и составили 992 тонн против 407 тонн в марте 2016 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импорт ЛПНП в Турцию в феврале текущего года выросли на 24,77% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 35,12 тыс. тонн. Экспорт ЛПНП из Турции на внешние рынки упали за отчетный период на 66% и составили 259 тонн против 782 тонн в феврале 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) в Россию вырос до 12,7 тыс. тонн против 11,9 тыс. тонн месяцем ранее, основное увеличение поставок пришлось на производителей пленочной продукции. За первые три месяца года внешние поставки ЛПНП составили 33,6 тыс. тонн против 41,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.
MRC

Первоначальная контрактная цена МЭГ на май в Европе снижена на EUR75 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на майские поставки была согласована на уровне EUR869 за тонну, что на EUR75 за тонну ниже по сравнению с предыдущим месяцем, в среду сообщили ICIS покупатель и продавец на рынке.

Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу).

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

Данное согласование последовало за установлением контрактной цены этилена в Европе на майские поставки, которая была на прошлой неделе пролонгирована с апреля, что происходит уже второй месяц подряд.

После согласования контрактной цены этилена на рынке upstream игроки рынка МЭГ сказали, что в мае ожидается значительное снижение цен.

Продолжающиеся понижательные настроения на европейском и азиатском спотовых рынках в последние месяцы подготовили почву для дальнейшего снижения цены МЭГ с апрельского уровня, хотя пролонгация контрактной цены этилена привела к тому, что игроки рынка МЭГ были не уверены по поводу вероятной величины понижения.

Как сообщала компания Маркет Репорт, контрактная цена МЭГ в Европе на апрельские поставки была согласована на уровне EUR944 за тонну, что на EUR90 ниже уровня марта.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПЭТ на прошлой неделе озвучивались в коридоре 77 000-83 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, с учетом НДС. При этом переработчики отметили, что покупки гранулята по цене выше 80 тыс. руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС, практически не проходили. Превышающие данный уровень цены были характерны для небольших объемов гранулята, отметил один из покупателей на рынке.
MRC