Shanghai Chlor-Alkali Chemical закроет производство каустика в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Chlor-Alkali Chemical, планирует в начале мая закрыть производство каустической соды, расположенное в восточной части Китая, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Мощность производства данного завода составляет 720 тыс. тонн каустика в год.

По словам источника, закрытие завода может стать причиной ограничения поставок каустика в регионе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке общее расчетное потребление каустической соды за январь-февраль 2017 года увеличилось на 35% и составило 172,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (127,7 тыс. тонн). Импортные поставки каустика с начала 2017 года составили 3,3 тыс. тонн, что соответствует показателю прошлого года. Отгрузки же на внешние рынки за отчетный период снизились до 35,5 тыс. тонн, что на 23% меньше, чем в январе-феврале 2016 года (46,1 тыс. тонн).

Shanghai Chlor-Alkali Chemical Co., Ltd. - китайская компания, занимающаяся производством и продажей химической продукции. Компания производит поливинилхлорид (ПВХ), каустическую соду и хлорные продукты. Компания распространяет свою продукцию преимущественно в Шанхае, Китай.
MRC

Покупательская активность на рынке ПСВ-С в Европе снижена в ожидании переговоров по майских ценам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупательская активность на европейском рынке вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) была ограниченной на прошлой неделе, поскольку компании уже давно закрыли сделки по апрельским поставки и игроки готовятся к переговорам по майским контрактным ценам, сообщили ICIS источники рыка.

Ожидается, что переговорный процесс начнется на текущей неделе, как только будет согласована контрактная цена стирола в Европе.

По данным спотового рынка, большинство источников предполагают, что контрактная цена стирола будет снижена еще больше и покажет трехзначное падение в мае, которое будет ниже EUR100 за тонну и может достигнуть отметки в EUR150 за тонну.

Вместе с тем, спрос на материал растет на европейском рынке.

Несмотря на праздничные дни в некоторых регионах Европы и ожидаемое падение контрактных цен стирола в мае, что может заставить некоторых клиентов отложить заказы, один из производителей сказал, что он уже больше не может принимать заказы на май.

По прошествии нескольких сложных месяцев рынок, похоже, начинает восстанавливаться, говорят другие источники рынка.

Еще один игрок рынка подтвердил, что май выглядит многообещающим.

Погодные условия, как ожидается, улучшатся в некоторых европейских странах, в которых по-прежнему стоит зимняя погода, а более низкие цены также будут способствовать увеличению потока заказов.

Кроме того, некоторые игроки оставили свои запасы на низком уровне, и теперь им приходится их пополнять, отметили источники.

Покупатели же ожидают, что спрос останется на высоком уровне в течение следующих двух-трех месяцев.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПСВ-С на прошлой неделе спотовые котировки не пересматривались. СИБУР объявил о понижении цен на экспортные отгрузки в мае. Относительно апрельских котировок цена завода будет понижена на USD15 за тонну. Цены импортного азиатского ПСВ-С также падают. Переработчики получали более низкие предложения на фоне динамики цен стирола в Азии. На минувшей неделе спотовые цены с доставкой в Санкт-Петербург составили USD1 400-1 440 за тонну, CIF.
MRC

Nantong Xingchen закрыла завод бисфенола А в Цзянсу на ремонт


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material на выходных закрыла производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтун (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Производство мощностью 150 тыс. тонн БФА в год было закрыто 30 апреля и ожидается, что ремонтные работы продлятся до 8 мая.

По словам источника, продукция компании отгружается в основном контрактным клиентам и на спотовый рынок не поставляется.

Компания в январе также закрывала данный завод на ремонт.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в России в первом квартале 2017 года составили 2,4 тыс. тонн, что на 48% больше, чем в 2016 году (1,6 тыс. тонн). Основной объем пришелся на поставки из европейского региона.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Ineos объявила форс-мажор на поставки этилена с крекинг-установки в Норвегии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе и четвертая по величине химическая компания в мире, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки этилена с крекинг-установки в Рафнесе (Rafnes, Норвегия), сообщили ICIS источники рынка.

По данным источников, компания была вынуждена закрыть крекинг-установку мощностью 570 тыс. тонн этилена и около 80 тыс. тонн пропилена в год в результате пожара, произошедшего 24 апреля на соседнем заводе аммиака компании Yara, при этом пожар затронул некоторые совместные коммунальные установки и электростанцию.

Ineos еще не ответила на запрос о дачи комментариев по данному инциденту, в то время как источник, знакомый с ситуацией, сказал, что не может разглашать информацию.

Ранее отмечалось, что Ineos 9 октября 2016 года остановила данное предприятие после поломки на одном из компрессоров крекинг-установки. В результате инцидента никто не пострадал. Период закрытия крекинг-установки компания также использовала для проведения некоторых профилактических мероприятий на заводе, которые она запланировала предпринять в первом квартале 2017 года. Крекинг-установка в Рафнесе снова возобновила работу в конце ноября прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ineos 23 марта 2016 года получила первую поставку американского сланцевого газа на крекинг-установке в Рафнесе. Для хранения экспортируемого газа Ineos построила два крупнейших хранилища этана в Европе - в Рафнесе и в Грейджмуте (Grangemouth , Шотландия), а поставляемый из США сланцевый газ будет использоваться на двух крекинг-установках компании в Рафнесе и Грейджмуте, выпускаемый этилен и пропилен с которых будет поставляться для производства нефтехимической продукции. В частности, Ineos поставляет этилен и пропилен с крекинг-установки в Рафнесе на заводы компании по производству полипропилена (ПП), полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Бамбл (Bamble).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке полиэтилена (ПЭ) в последнюю неделю апреля покупательская активность была невысокой. Несмотря на приближающиеся длительные майские праздники, местные компании не спешили пополнять свои материальные запасы. Некоторые переработчики запланировали профилактические остановки мощностей на время праздников. По итогам минувшей недели отмечалось снижение цен как на рынке ПВД, так и на рынке ПНД.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Импорт ПСВ-С в Китай в марте вырос на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на китайский рынок в марте текущего года увеличились на 3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 3,249 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к февралю 2017 года этот показатель вырос на 69%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПСВ-С из Китая на другие мировые рынки в марте составили 25,970 тыс. тонн, что на 101% выше показателя февраля, и практически совпали с показателем марта прошлого года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импорт ПСВ-С в Китай в феврале текущего года увеличился на 42% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 1,92 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, наработка ПСВ-С на мощностях российских заводов составила 18 тыс. тонн в январе - феврале 2017 года, что на 7% ниже аналогичного периода прошлого года. Импорт же ПСВ-С сократился за первые два месяца текущего года на 2% и составил 2 тыс. тонн.
MRC