Jiangsu Leasty загрузила завод стирола в Китае на 50% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Leasty, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, довела загрузку до 50% мощностей на заводе по выпуску стирола в Цзянджине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) после возобновления работы предприятия 3 мая, сообщил ICIS источник в компании.

Компания проводила плановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн стирола в год с 20 марта.

Завод стирола Jiangsu Leasty в Цзянджине работает в настоящее время с пониженной загрузкой мощностей в связи с низкой маржой, добавил источник.

Компания также имеет еще один завод стирола аналогичной мощности на данной площадке.

Ранее отмечалось, что Jiangsu Leasty была вынуждена сократить загрузку мощностей на данных предприятиях суммарной мощностью 420 тыс. тонн стирола в год в провинции Цзянсу в августе 2016 года после проведения экологической инспекции в преддверии проведения саммита G-20 (4-5 сентября).

Кроме того, на площадке в Цзянджине компания управляет заводом по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 360 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января - февраля 2017 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило около 80 тыс. тонн, что на 14% ниже аналогичного периода годом ранее. При этом российские производители существенно нарастили экспортные отгрузки. В январе - феврале экспорт вырос более чем в 2 раза и составил 12 тыс. тонн. Высокие цены импортного ПС относительно российских аналогов привели к падению импортных поставок. В январе-феврале импорт ПС на российский рынок сократился на 32% и составил лишь 4,23 тыс. тонн.

Jiangsu Leasty Chemical Co., Ltd. входит в структуру китайской Jiangsu Shuangliang Group и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Akzo Nobel объявил форс-мажор на поставки каустической соды с завода в Роттердаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания AkzoNobel, крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, в конце прошлой недели объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки каустической соды с завода в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды), сообщил ICIS источник в компании.

Форс-мажор был объявлен из-за возникновения непредвиденных технических проблем на предприятии мощностью 740 тыс. тонн каустической соды в год.

"Следствием этого является то, что мы строго контролируем заказы. Мы делаем все возможное, чтобы свести к минимуму последствия перебоев в поставках", - сказал источник.

Объявление форс-мажорных обстоятельств последовало после недавнего проведения компанией плановой профилактики на заводе с 17 марта по начало мая, в связи с чем компания сократила отгрузку материала на рынок. Кроме того, на снижение поставок в этот период повлияли остановки двух заводов каустической соды в Германии, которые возобновят работу в середине мая.

Ранее отмечалось, что в результате остановки завода в Роттердаме и закрытия двух заводов каустической соды в Германии ожидается, что AkzoNobel будет испытывать нехватку в поставках каустической соды до июня, особенно на спотовом рынке. Теперь же поставки материала будут еще больше урезаны.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, AkzoNobel также останавливала завод в Роттердаме в марте прошлого года на ремонт.

Каустическая сода используется для производства различных продуктов, в том числе целлюлозы, бумаги и органических и неорганических химических веществ.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь-февраль 2017 года увеличилось на 35% и составило 172,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (127,7 тыс. тонн). Импортные поставки каустика с начала 2017 года составили 3,3 тыс. тонн, что соответствует показателю прошлого года. Отгрузки же на внешние рынки за отчетный период снизились до 35,5 тыс. тонн, что на 23% меньше, чем в январе-феврале 2016 года (46,1 тыс. тонн).

Компания AkzoNobel - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC

Поставки ПП в Малайзии остаются ограниченными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки полипропилена (ПП) в Малайзии остаются ограниченными несмотря на возобновление производства ПП Lotte Chemical Titan после внеплановой остановки, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, компания выполняет свои долги по поставкам и пока не может принимать новые заказы на полипропилен для доставки в мае.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, в конце апреля возобновила производство на заводе по выпуску ПП в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) после незапланированной остановки. Данное предприятие, состоящее из двух линий суммарной мощностью 400 тыс. тонн ПП в год, было закрыто 10 апреля текущего года в связи с проблемами водоснабжения на площадке.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical Titan уже закрывала завод ПП в Пасир-Гуданге с первых чисел по 18 марта 2017 года для проведения профилактических работ. Первоначально же компания собиралась закрыть завод ПП в Пасир-Гуданге на ремонт в январе текущего года.

Также ранее отмечалось, что внутренние спотовые цены на ПП в Малайзии во второй половине апреля находились на уровне USD1 216 за тонну.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам первого квартала 2017 года сократился на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 35,1 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

Moodys ожидает дальнейшее повышение цен TiO2 в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировые цены диоксида титана (TiO2) могут продолжить расти в этом году из-за ограничения запасов, повышения загрузки мощностей и сокращения конкурентоспособного экспорта из Китая, сообщает ICIS со ссылкой на недавний доклад Moody's Investor Service.

Рейтинговое агентство сообщило, что более высокие затраты на сырье в Китае также поддерживают прогноз роста цен. Новые поставки TiO2 по-прежнему поступают в продажу в Китае, отмечает Moody's, но это компенсируется закрытием заводов.

Moody's добавил, что консолидация в отрасли будет дисциплинировать производителей и ценовые циклы. Принимая во внимание предлагаемое слияние бизнеса пигментов Tronox-Cristal и Huntsman, Moody's отметил, что на Западе останутся четыре основных производителя TiO2: Tronox, Chemours, Venator Materials и Kronos Worldwide.

Между тем, мировая загрузка мощностей выросла до 84-85%, по сравнению с 81-82% годом ранее. Продолжающийся рост спроса, а также недавние ремонты и закрытия, вероятно, увеличат операционные показатели в дальнейшем. Это, в свою очередь, должно способствовать росту цен от производителей.

Кроме того, компании добавляют небольшие новые мощности в 2017 или 2018 годах, отмечает Moody's. В результате, если спрос на TiO2 будет продолжать расти, загрузка мощностей должна продолжать рост. Кроме того, запланированное слияние Tronox и Cristal создает возможность большего сокращения мощностей.

Moody's также сообщил, что отрасль TiO2 сегментирована, поскольку североамериканские и европейские производители выигрывают от более качественного конечного пользователя и рынков.

Одним из факторов риска для роста цен является замедление роста спроса, хотя Moody's не считает это вероятным.

MRC

Ineos восстановила нормальную работу крекинг-установки в Норвегии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе и четвертая по величине химическая компания в мире, возобновила производство на крекинг-установке в Рафнесе (Rafnes, Норвегия) после неожиданной остановки в конце апреля и уже восстановила ее нормальную работу, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Ранее отмечалось, что компания была вынуждена закрыть крекинг-установку мощностью 570 тыс. тонн этилена и около 80 тыс. тонн пропилена в год в результате пожара, произошедшего 24 апреля на соседнем заводе аммиака компании Yara, при этом пожар затронул некоторые совместные коммунальные установки и электростанцию.

Ineos также пришлось объявить форс-мажор на поставки этилена с данной площадки в результате инцидента.

Закрытие крекинг-установки, причины ее остановки и последовавший форс-мажор не были подтверждены со стороны Ineos, которая не ответила на запросы по поводу дачи комментариев по данной ситуации.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ineos 9 октября 2016 года остановила данное предприятие после поломки на одном из компрессоров крекинг-установки. В результате инцидента никто не пострадал. Период закрытия крекинг-установки компания также использовала для проведения некоторых профилактических мероприятий на заводе, которые она запланировала предпринять в первом квартале 2017 года. Крекинг-установка в Рафнесе снова возобновила работу в конце ноября прошлого года.

Этилен и пропилен являются основным сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Вместе с тем, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам первого квартала 2017 года сократился на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 35,1 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC