PRefChem возобновила производство на крекинг-установке в Малайзии

PRefChem возобновила производство на крекинг-установке в Малайзии

Маркет Репорт -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, возобновила производство на крекинг-установке в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Джохора, Малайзия) после технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Мощность завода составляет 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год. Крекинг-установка была закрыта 20 февраля и после краткосрочного ремонта работа была возобновлена.

Ранее сообщалось, что Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, в начале августа 2023 года возобновила производство на крекинг-установке в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Джохора, Малайзия) после технической поломки. Мощность завода составляет 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год. Крекинг-установка была закрыта на профилактику 21 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).

mrc.ru

BASF-YPC возобновила производство на крекинг-установке в Нанкине после ремонта

BASF-YPC возобновила производство на крекинг-установке в Нанкине после ремонта

Маркет Репорт -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, возобновила производство на крекинг-установке в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год были начаты 25 января текущего года. Китайский производитель закрыл свою крекинг-установку из-за механической неисправности. Перезапуск был намечен на конец месяца, отмечают источники на рынке.

Ранее сообщалось,что BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Нанкине (Nanjing city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения внепланового профилактического ремонта. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПВД в год было начато 25 января из-за технической поломки и продолжалось до 2 февраля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.

mrc.ru

Глава Ineos предупредил руководство ЕС о рисках для химпрома

Глава Ineos предупредил руководство ЕС о рисках для химпрома

Маркет Репорт -- Глава и основатель британской химической компании Ineos Джим Рэтклифф написал председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предостережением, что Европа "скатывается к оффшорингу своей промышленности, рабочих мест, инвестиций и выбросов", говорится в сообщении компании.

"Химическая промышленность уже давно является одним из важнейших секторов Европы с доходом в 1 триллион евро и 20 миллионами рабочих мест. Она также имеет огромное стратегическое значение, поскольку гарантирует безопасность поставок многих ключевых видов сырья для производственной базы Европы. Но европейская нефтехимия уже давно отстает от США, Китая и Ближнего Востока. Она изо всех сил пытается конкурировать. Затраты на энергоносители резко возросли, поскольку Европа отвернулась от добываемых на суше нефти и газа, от атомной энергии. Затраты на электроэнергию в США как на газ, так и на электроэнергию составляют одну пятую от европейских, и страна больше не зависит от импортируемой энергии. Европа — наоборот", — говорится в письме.

Также Рэтклифф отметил, что налоги на выбросы CO2 "успешно увели инвестиции" из Европы и увеличили нагрузку на производителей: "Эти налоги стимулировали импорт из стран, где нет налогов на выбросы. Это увеличило углеродный след Европы, поскольку теперь она зависит от поставщиков с более низкими выбросами углерода за рубежом".

Некогда крупнейший химический кластер в мире угасает, поскольку на протяжении 20 лет он не видел новых проектов (речь и о строительстве новых производств, и о модернизации старых), в отличие от химпрома США, Китая и Ближнего Востока.

"И решение явно не в том, чтобы строить новые современные объекты, как обнаружила Ineos. Наша демонстрация веры в европейскую химию с помощью нового нефтехимического предприятия в Антверпене стоимостью 4 млрд евро — самого совершенного в мире с точки зрения выбросов — натолкнулась на несовершенную европейскую систему разрешений. Через год после получения разрешения, когда в проекте уже работало 10 тыс. рабочих по всему миру, оно было отозвано. Почему? Потому что выбросы азота были эквивалентны одному семейному барбекю в заповеднике раз в год. Поэтому обновление 30—50-летней химической базы Европы новыми более чистыми технологиями, как это происходит в США, невозможно", — добавил глава Ineos.

"Если европейское правительство не решит проблемы высоких затрат на энергию, налогов на выбросы диоксида углерода и обновления (производственной базы), через следующие 20 лет от нее (химической промышленности) мало что останется", — подытожил Рэтклифф.

Ранее сообщалось, что INEOS Inovyn разработала новую линейку каустической соды, каустического поташа и хлора с уменьшенным выбросом углекислого газа. По данным компании, линейка продуктов Ultra Low Carbon (ULC) снижает выбросы углекислого газа от этих продуктов до 70% по сравнению со средними показателями по отрасли.

mrc.ru

СИБУР начал строительство научного центра в Казани

СИБУР начал строительство научного центра в Казани

Маркет Репорт -- Холдинг СИБУР начал строительство центра научных исследований и масштабирования технологий в Казани, говорится в сообщении компании.

Была забита первая свая будущего объекта. Он объединит два ключевых направления – разработку новых продуктов и технологий в области нефтегазохимии с масштабированием до промышленного применения.

"Инвестиции в строительство составят порядка 8-10 млрд руб. Это удовольствие не из дешевых, но масштаб, технологическая насыщенность и универсальность лабораторий и аппаратов масштабирования будет максимальной. Основная задача здесь – создать многофункциональность, обеспечить связь лабораторий с задачами производства и крупных отраслей потребления", — сказал председатель правления, генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов.

Возможности центра создадут платформу для дальнейшей локализации катализаторов и создания новых поколений таких средств. Решение этой задачи позволит выйти на 100% самообеспеченность страны специальными компонентами, от доступности которых к 2030 году будет зависеть выпуск до 15 млн тонн современных синтетических материалов ежегодно, сообщила пресс-служба СИБУРа.

Планируется, что центр будет состоять из двух корпусов площадью порядка 18 тыс. кв. м, из них 10 тыс. кв. м отведут под лаборатории и пилотные установки. В центре будут вести работу порядка 300 сотрудников. Завершить строительство объекта планируют в 2026 году.

Ранее сообщалось, что СИБУР в 2023 году нарастил объемы продаж основных видов продукции, увеличив долю поставок на внутренний рынок до 75%. В 2023 году потребление полимеров в России продемонстрировало рекордный рост в 10% до 4,4 млн тонн.

Компания СИБУР — лидер по производству полимеров и синтетического каучука в России. Продукция компании применяется в строительстве, пищевой промышленности, медицине и фармацевтике, сельском хозяйстве и автомобилестроении. "Сибур Полилаб" — научно-исследовательский центр для разработки и тестирования продуктов из полимеров.

mrc.ru

Экспорт ПЭ из США в Европу и Северную Африку растет на фоне проблем в Красном море и Суэцком канале

Экспорт ПЭ из США в Европу и Северную Африку растет на фоне проблем в Красном море и Суэцком канале

Маркет Репорт -- За четыре месяца с момента начала конфликта между Израилем и Хамасом в районе Красного моря и Суэцкого канала поставки полиэтилена (ПЭ) изменились, европейские, турецкие и североафриканские покупатели, как сообщается, все чаще покупают американский ПЭ, сообщает Chemweek.

Американские трейдеры и дистрибьюторы сообщают об увеличении покупательского спроса из-за Атлантического океана в начале 2024 года. Данные по экспорту Комиссии по международной торговле США показывают рост поставок полиэтилена в несколько стран Северной Африки с конца четвертого квартала 2023 года.

По словам источников, поскольку конфликт на Красном море нарушили поставки ПЭ с Ближнего Востока, американские экспортеры смогли извлечь выгоду из возможности получить долю рынка.

Хотя ожидается, что эта ситуация продолжится на фоне продолжающегося конфликта, доступность экспорта из США в краткосрочной перспективе сократилась, в результате чего европейские покупатели обеспокоены безопасностью поставок до конца первой половины 2024 года.

Согласно отзывам источников, цены в США являются одними из самых конкурентоспособных в регионе, особенно на линейные сорта полиэтилена низкой плотности и литьевого ПНД.

Ежемесячные объемы экспорта ПНД достигли максимума 2023 года для Нигерии, Алжира и Польши в декабре, и в том же месяце были вторыми по величине за год для Туниса. Египет принял грузы ПНД из США в декабре впервые с апреля.

Экспорт ПВД в Египет достиг максимума 2023 года в ноябре, а отток в Тунис в декабре стал вторым по величине за год. Экспорт ПВД в последнюю страну рос каждый месяц в четвертом квартале 2023 года, а в декабре в Египет был поставлен ПВД из США впервые с августа, свидетельствуют данные.

Согласно данным Евростата, опубликованным 15 февраля, импорт полиэтилена из США в Европу в четвертом квартале 2023 года вырос примерно на 24% по сравнению с четвертым кварталом 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

mrc.ru