Экспорт ПЭТ из Тайваня вырос на 1% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бутылочного гранулята полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Тайваня в марте текущего года вырос на 1,1% до 64,041 тыс. тонн по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможни Тайваня.

В феврале текущего года экспорт ПЭТ из страны составил 63,375 тыс. тонн.

По сравнению с мартом прошлого года экспорт ПЭТ из Тайваня снизился на 12,9% (73,552 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, экспорт бутылочного гранулята ПЭТ из Тайваня в 2016 году вырос на 5,9% по сравнению с предыдущим годом и составил 809,5 тыс. тонн.

Также сообщалось, что экспортные поставки ПЭТ из Китая в марте текущего года составили 166,581 тыс. тонн, что на 49% выше показателя февраля.

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, импорт бутылочного ПЭТ в Россию за первые три месяца текущего года снизился на 30% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 14,47 тыс. тонн. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в марте составила 12%. В январе-марте экспорт российского ПЭТ составил 9,7 тыс. тонн, что почти в два раза превышает объем экспорта за аналогичный период годом ранее.
MRC

LyondellBasell начала строительство производства ПНД в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, провела церемонию закладки камня своего нового завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) по технологии Hyperzone PE на побережье Мексиканского залива США, говорится в сообщении компании.

Завод стоимостью USD700 млн находится в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), и его мощность составит 1,1 млрд фунтов в год (500 тыс. тонн в год). Завод должен быть запущен в 2019 году.

Технология Hyperzone PE представляет собой каскадный газофазный процесс, основанный на многозонной циркулирующей реакторной технологии компании LyondellBasell, говорится в сообщении компании. С помощью новой технологии можно выпускать широкий спектр высококачественных мультимодальных марок ПНД. Технология Hyperzone PE позволяет использовать меньше ПЭ смолы, приводя к экономии денежных средств.

Улучшенные свойства материала, произведенного с помощью технологии Hyperzone PE включают повышенную стойкость к растрескиванию и улучшенному балансу между жесткостью и ударной прочностью.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell в сентябре 2016 года определилась с площадкой для строительства данного завода по выпуску ПНД в городе Ла Порте (La Porte) в штате Техас. LBI будет поставлять собственное сырье - этилен - на новый завод ПЭ, так как компания в последние несколько лет реализует проекты по расширению мощностей на своих крекинг-установках в США, в частности, в Корпус-Кристи.

LyondellBasell входит в число многочисленных компаний, которые наращивают новые мощности в США, пользуясь дешевым сырьем - сланцевым газом в США.

Американские крекинг-установки используют преимущественно этан в качестве сырья, в то время как большая часть мира использует нафту, что дает американским компаниям преимущество в цене.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Reliance в мае реализует проект по наращиванию мощностей на крекинг-установке в Наготане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, в мае проводит профилактику и реализует проект по расширению мощностей на крекинг-установке в Наготане (Nagothane, Индия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн этилена в год было остановлено 2 мая и будет оставаться закрытым до конца мая, сказал источник.

После завершения проекта по наращиванию мощностей крекинг-установка в Наготане сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена в год, добавил источник.

Ранее отмечалось, что RIL в конце апреля возобновила работу крекинг-установки в Хазире (Hazira, Индия) мощностью 930 тыс. тонн этилена в год по окончании модернизации. Ремонтные мероприятия на крекинг-установке мощностью 900 тыс. тонн этилена в год были начаты 24 марта с целью проведения технического обслуживания и наращивания мощностей на 30 тыс. тонн в год. Кроме того, компания собиралась повысить гибкость предприятия в использовании сырья для производства. Теперь крекинг-установка может перерабатывать этан в качестве сырья.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых трех месяцев года на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Braskem планирует во втором квартале закрыть на ремонт хлорщелочное производство в Бразилии


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская Braskem планирует во втором квартале провести техническое обслуживание на своем заводе по производству хлорщелочной продукции в Масейо, (Maceio, штат Алагоас, Бразилия), сообщает ICIS со ссылкой на заявление производителя.

Компания начала подготовку к закрытию на ремонт в первом квартале, что привело к снижению объема производства на предприятии по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Braskem не назвала точную дату закрытия и длительность остановки завода на ремонт.

Мощность завода составляет 460 тыс. тонн каустика в год и 400 тыс. тонн хлора в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России объем импортных поставок за январь-март 2017 года сократился на 2% и составил 4,3 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом (4,4 тыс. тонн).
По итогам прошедших трех месяцев текущего года было наработано 308,8 тыс. тонн каустической соды, что на 20% больше, чем в 2016 году (258,2 тыс. тонн). Все предприятия нарастили объем производства, но основной прирост обусловлен главным образом мощностями Саянскхимпласта и РусВинила.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Sabic во второй половине мая возобновит работу крекинг-установки в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, намерена во второй половине мая возобновить производство на крекинг-установке № 3 в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS пресс-секретарь компании.

Таким образом, предполагается, что перезапуск данного предприятия мощностью 575 тыс. тонн этилена в год будет несколько задержан, так как первоначально планировалось возобновить работу крекинг-установки в период с начала по середину мая.

На прошлой неделе на рынке было много разговоров по вопросу запуска крекинг-установки, после того как на сайте компании появилось уведомление о факельном горении на площадке 10 мая.

Пресс-секретарь компании добавил, что Sabic находится в процессе возобновления производства на заводе бутадиена мощностью 130 тыс. тонн, который также расположен на площадке в Гелене.

Оба предприятия были закрыты в начале марта на плановый ремонт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sabic в конце марта 2017 года ввел в эксплуатацию новый экспериментальный завод по производству марок полипропилена (ПП) нового поколения на площадке в Гелене. Данное предприятие является самым последним из череды инвестиционных проектов на промышленной площадке компании в Гелене. В мае 2016 года Sabic открыл здесь новый научно-исследовательский центр. Компания планирует на новом заводе в Гелене выпускать как блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), так и гомополимеры пропилены (ПП-гомо) и статистические сополимеры пропилена (ПП-рандом).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых трех месяцев года на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC