Yisheng Petrochemical возобновит работу линии ТФК № 4 в Нинбо


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, возобновил производство терефталевой кислоты (ТФК) на линии №4 в Нинбо (Ningbo, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, линия №4 мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год была перезапущена во вторник, и в настоящее время загрузка мощностей растет.

Данная линия была закрыта во второй половине мая для проведения планового ремонта.

Кроме того, Yisheng Petrochemical пока держит линию мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год закрытой на ремонт.

Линия №3 мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год работает в нормальном режиме.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены импортного ПЭТ на прошлой неделе выросли. Один из переработчиков также отметил, что поступающие на внутренний рынок объемы импорта уже обходятся дороже, чем импортные поставки в середине мая. Цены азиатского ПЭТ с доставкой в Россию составили 77 000-78 500 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Импорт ТФК в Китай упал в апреле на 26%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок в апреле текущего года понизились на 26% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 27,45 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По отношению же к марту 2017 года импорт ТФК в страну снизился на 2%.

Вместе с тем, экспортные поставки материала из Китая на внешние рынки упали за отчетный период на 32% по отношению к апрелю 2016 года - до 58,04 тыс. тонн, а по отношению к марту текущего года этот показатель сократился на 6%.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Hanbang Petrochemical во второй половине июня закроет линию ПЭТ в Цзянсу на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), планирует во второй половине июня остановить производство на заводе ТФК в Jiangyin (Цзянцзине, провинция Цзянсу, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Все предприятие, состоящее из двух линий, суммарной мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год, будет закрыто на плановое техническое обслуживание 20 июня", - сказал источник.

По его словам, завод должен возобновить работу в первую неделю июля.

Ранее отмечалось, что остановка завода ТФК компании еще больше ограничит предложение материала на рынке, которое и так, по мнению участников рынка, ограниченно в данный момент.

Также сообщалось, что в марте 2016 года Hanbang Petrochemical объявила об успешном пуске второго завода ТФК в Цзянсу мощностью 2,2 млн тонн в год. На данной площадке компания также управляет заводом ТФК № 1 мощностью 600 тыс. тонн в год, который в настоящее время простаивает. Таким образом, запуск нового завода в Цзянсу увеличил суммарную мощность компании по выпуску ТФК до 2,8 млн тонн в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-марта 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 5% относительно аналогичного периода годом ранее. В январе-марте экспорт российского ПЭТ составил 9,7 тыс. тонн., что почти в два раза превышает объем экспорта за аналогичный период годом ранее. При этом в марте российские производители экспортировали 19% от общего объема ПЭТ, произведенного на их мощностях.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Импорт ПСВ-С в Китай снизился в апреле на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на китайский рынок в апреле текущего года сократились на 14% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 2,28 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к марту 2017 года этот показатель показал снижение на 30%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПСВ-С из Китая на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 38% - до 25,81 тыс. тонн, а по отношению к марту 2017 года апрельский экспорт снизился на 1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля импортные поставки ПСВ-С в Россию увеличились на 13% относительно аналогичного периода предыдущего года и составили 1,49 тыс. тонн.
MRC

Цена МЭГ в Европе окончательно согласована на уровне EUR859 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на июньские поставки была окончательно согласована на уровне EUR859 за тонну, что на EUR10 евро за тонну ниже майских контрактных цен, сообщили ICIS один покупатель и один продавец.

Данная цена была подтверждена вторым покупателем и производителем. Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

Некоторые участники рынка выразили удивление по поводу уровня цен МЭГ в июне. Один источник сказал, что он ожидал, что цены МЭГ снизятся более существенно из-за нисходящего движения цены этилена.

Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу).

Контрактная же цена МЭГ на европейском рынке в мае была согласована на уровне EUR869 за тонну вслед за аналогичным согласованием первоначальной контрактной цены МЭГ, что на EUR75 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены импортного ПЭТ на прошлой неделе выросли. Один из переработчиков также отметил, что поступающие на внутренний рынок объемы импорта уже обходятся дороже, чем импортные поставки в середине мая. Цены азиатского ПЭТ с доставкой в Россию составили 77 000-78 500 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.
MRC