Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе
MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 24 октября снизились по сравнению с уровнем недельной давности и составили 38,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Запасы в местных портах на 17 октября составляли 56,5 тыс. тонн бензола.

Импортных поступлений на отчетной неделе не было, а потребление составило 18 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт бензола в Китай в сентябре вырос на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 343,32 тыс. тонн. По сравнению с августом импорт бензола в Китай вырос на 7,4%. В августе 2023 года он составил 319,75 тыс. тонн. Данные показали, что импорт бензола в Китай составил 2,51 млн тонн в январе-сентябре 2023 года, что на 9,6% выше аналогичного периода годом ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

mrc.ru

Sinopec повысила цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

Sinopec повысила цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 24 октября повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD27,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY8 050 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD966 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD979 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, согласовала октябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 010 за тонну.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

INEOS Inovyn закрыла на ремонт производство каустика и хлора в Антверпене

INEOS Inovyn закрыла на ремонт производство каустика и хлора в Антверпене

MRC -- Компания INEOS Inovyn закрыла производство хлора и каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данное производство суммарной мощностью 560 тыс. тонн каустика и 500 тыс. тонн хлора в год было закрыто на ремонт примерно на 18 дней.

Ранее отмечалось, что INEOS Inovyn завершила капитальный ремонт на своем заводе по выпуску каутической соды и хлора в Таво (Tavaux, Франция). Данное производство суммарной мощностью 414 тыс. тонн каустика и 370 тыс. тонн хлора в год было закрыто на ремонт с 27 мая. Линия №1, на которую приходится 50% мощности, была закрыта в период с 27 мая по 5 июня. Затем обе линии были закрыты в период с 5 по 11 июня, линия №1 вновь была запущена 11 июня, а вторая снова начала работать 19 июня.

Ранее сообщалось, что 1 июля 2015 года после выполнения всех требований Европейской комиссии Solvay и INEOS запустили совместное предприятие Inovyn, которое является ведущим мировым производителем винилхлорида.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

Штаб-квартира Inovyn располагается в Лондоне, объем продаж компании оценивается примерно в 3 миллиарда евро ежегодно, общее количество сотрудников составляет 4300, а активы расположены в 18 странах, таких как Бельгия, Франция, Германия, Италия, Норвегия, Испания, Швеция и Великобритания. Управление совместным предприятием в равной степени разделено между партнерами.

mrc.ru

БСК в первом полугодии сократила чистую прибыль на 17%

БСК в первом полугодии сократила чистую прибыль на 17%

MRC -- Консолидированная чистая прибыль АО "Башкирская содовая компания" и его дочерних предприятий по итогам января-июня 2023 года составила 6,286 млрд рублей, что на 17% меньше, чем годом ранее, сообщается в отчетности компании по МСФО, сообщает Интерфакс.

Выручка БСК за полугодие увеличилась на 0,8%, до 43,505 млрд рублей. Показатель OIBDA составил 9,282 млрд рублей, что на 10% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Показатель рентабельности по OIBDA в целом отражал динамику изменения прибыли компании и составил 21%.

"В силу обострившейся геополитической нестабильности в 2022-2023 году кардинально изменились факторы, непосредственно влияющие на ключевые параметры финансово-хозяйственной деятельности АО "БСК" и приведшие к резкому, ранее не прогнозируемому падению основных финансово-экономических показателей", - сказано в отчете.

Размер чистого долга компании составил 20,881 млрд рублей, что в 3 раза выше, чем на 1 июля прошлого года, что обусловлено увеличением обязательств компании перед кредитными организациями и снижением остатка денежных средств и их эквивалентов.

В группу БСК входят 9 компаний, который осуществляют деятельность по добыче и производству неорганических веществ (соды каустической, соды кальцинированной, синтетических смол в первичных формах - поливинилхлорид, кабельный пластикат), прочих органических и неорганических химических продуктов, а также их транспортировку и реализацию на зарубежных и внутренних рынках. Операционная структура группы представлена производствами "Каустик" и "Сода", АО "Березниковский содовый завод", ООО ТД "Башхим", АО "СК".

Ранее директор БСК по работе с инвесторами Сергей Иванушкин говорил, что по итогам 2023 года консолидированная чистая прибыль БСК и его дочерних предприятий может составить 10-15 млрд рублей, увеличившись в 1,5-2 раза относительно 2022 года. EBITDA планируется в диапазоне 18-20 млрд рублей.

По РСБУ в январе-июне 2023 года АО "Башкирская содовая компания" получило 4,435 млрд рублей чистой прибыли, что на 40,2% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

Согласно отчетности по РСБУ, выручка компании в первом полугодии уменьшилась на 19,5% на фоне снижения себестоимости на 14%. При этом выручка от реализации продукции сократилась на 20,3%, до 27 млрд рублей, от оказания услуг и проведения работ - выросла в 1,7 раза, до 522,2 млн рублей.

Кредиторская задолженность компании выросла с 2,396 млрд рублей на 31 декабря 2022 года до 6,512 млрд рублей на конец июня 2023 года, дебиторская - с 4,602 млрд рублей до 5,855 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Башкирская содовая компания (БСК) построит в Стерлитамаке новое производство эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ) при участии инжиниринговой компании "Савант Инжиниринг" и машиностроительного предприятия CNCEC из Китая. Стороны подписали меморандум о взаимопонимании для реализации проекта на встрече в Москве. Мощность нового производства составит 60 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. БСК выступит владельцем и спонсором проекта.

"Башкирская содовая компания" - крупнейший производитель кальцинированной и пищевой соды в России, один из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и соляной кислоты, входит в группу компаний АО "Росхим" (ранее "Русский водород").

mrc.ru

Импорт МЭГ в Китай снизился в сентября на 26%

Импорт МЭГ в Китай снизился в сентября на 26%

MRC -- В сентябре Китай импортировал в общей сложности 655,36 тыс. тонн моноэтиленгликоля (МЭГ), что на 26% меньше, чем в предыдущем месяце, согласно данным ICIS.

Резкое падение импорта из Саудовской Аравии стало основной причиной сентябрьского спада, в то время как импорт из США оставался на высоком уровне - почти 180 тыс. тонн в сентябре.

Согласно данным, в годовом исчислении импорт МЭГ в страну в сентябре вырос на 6%.

Что касается экспорта, то в сентябре Китай экспортировал на зарубежные рынки 4,14 тыс. тонн грузов по сравнению с 6,23 тыс. тоннами, наблюдавшимися в августе.

Ранее сообщалось, что общий объем импорта моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай в июле снизился на 11,2% по сравнению с июнем до 551,73 тыс. тонн, поскольку поставки импорта были осложнены несколькими тайфунами. В годовом исчислении июльский импорт МЭГ в страну снизился на 3,3%. Что касается экспорта, Китай экспортировал 3,97 тыс. тонн МЭГ на зарубежные рынки по сравнению с 14,713 тыс. тонн в июне.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

mrc.ru