Импорт параксилола в Европу в апреле снизился на 17% - Евростат


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на европейский рынок снизились в апреле текущего года на 17,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 6,66 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле 2017 года этот показатель находился на уровне 8,056 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспорт из Европы на другие мировые рынки снизился за отчетный период на 9,8% по сравнению с апрелем 2016 года и составил 38,586 тыс. тонн против 42,784 тыс. тонн годом ранее.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам января-апреля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ в России выросло на 3% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.
MRC

СИБУР и Reliance намерены в середине 2018 года запустить производство каучуков в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и индийская Reliance Industries Limited планируют запустить производство каучуков в Джамнагаре (Индия) в середине 2018 года, заявил в интервью РБК председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов.

По словам главы СИБУРа, проект занял несколько больше времени, чем изначально планировалось.

"Но это связано не с особенностями нашего партнера, мы очень довольны сотрудничеством с Reliance и считаем ее одной из ведущих мировых компаний как в нефтепереработке, так и в нефтехимии. Если говорить про проект, то он связан с реализацией Reliance программы обширного расширения нефтеперерабатывающего завода в Джамнагаре. И мы занимаем небольшую часть в общем пакете расширения," - пояснил он.

Таким образом, Д.Конов подытожил сроки пуска нового завода: "Срок пуска нашего совместного каучукового производства зависит от того, когда мы получим сырье с одной из новых установок в результате расширения НПЗ. Reliance перегруппировывала порядок ввода своих мощностей, поэтому наш совместный проект немного задержался на начальном этапе."

Кроме того, он отметил, что был изменен и объем инвестиций в совместный проект СИБУРа и Reliance, "потому что конфигурация проекта изменилась по сравнению с теми цифрами, на которые вы сейчас ориентируетесь".

По его словам, изначально предполагалось производство только бутилкаучука, сейчас же речь идет о производстве бутилкаучука и галобутилкаучука, кроме того, была увеличена мощность завода. В этой связи суммарные инвестиции в проект превысят USD450 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в настоящее время данный проект находится на стадии проектирования. На промышленной площадке в Джамнагаре возводится принадлежащий совместному предприятию комплекс по производству бутилкаучука мощностью 120 тыс. тонн в год. В зависимости от конъюнктуры рынка и спроса на продукцию до 60 тыс. тонн в год из этого объема может быть направлено в качестве сырья на выпуск галогенированного бутилкаучука на новом производстве.

Также отмечалось, что для реализации проекта стороны создали совместное предприятие Reliance Sibur Elastomers Private Limited в 2012 году. В феврале 2013 года был заложен первый камень в основании нового производства в Джамнагаре. В сентябре 2016 года компании договорились о привлечении кредита на USD330 млн, который был оформлен в виде "внешнего коммерческого заимствования" (external commercial borrowing). Данный инструмент используется в Индии для получения местными компаниями доступа к зарубежным финансовым ресурсам. Кредит рассчитан на 10 лет. Гарантом по выплатам выступает Reliance Industries.

Reliance Industries - крупнейшая в Индии частная компания с доходом более USD44 млрд, занимающаяся переработкой нефти и газа, производством нефтехимической продукции.

СИБУР - крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Компания производит сжиженные углеводородные газы, природный газ и нафту, различные продукты нефтехимии, в том числе и базовые полимеры (ПЭ и ПП), синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.
MRC

Роснефть намерена до 20% увеличить долю нефтехимии от всех нефтеперерабатывающих мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, планирует увеличить долю нефте- и газохимии в общем объеме нефтеперерабатывающих мощностей компании до 20%, заявил главный исполнительный директор компании Игорь Сечин, выступая на ее годовом собрании в Сочи.

По словам И. Сечина, для реализации этой цели в Роснефти будет создано новое подразделение — департамент нефтехимии.

"Всё, что направлено на повышение эффективности, самые современные технологии добычи, переработки мы также будем использовать для приближения к премиальным рынкам потребителей, таким как нефтехимия", - сказал ранее он.

На сегодняшний день в числе анонсированных проектов в области нефте- и газохимии Роснефти: строительство комплекса "Восточной нефтехимической компании" в Приморье, нефтегазохимического комплекса в Восточной Сибири в рамках СП с Sinopec, расширение мощностей "Новокуйбышевской нефтехимической компании". Реализация данных проектов позволит компании расширить пиролизные мощности на 6-7 млн тонн в год, запустить новые производства полиолефинов.

Ранее в контур интересов Роснефти также входил проект модернизации "Ангарского завода полимеров", по результатам которого должен был увеличиться выпуск этилена/пропилена, полиэтилена и полипропилена.

Параллельно компания прорабатывает возможности усиления присутствия на международных рынках. С CNPC в начале 2017 года была утверждена конфигурация Тяньцзинского НПЗ, на базе которого планируется организовать производство нефтехимической продукции.

Согласно отчетности по МСФО за первый квартал, продажи нефтехимической продукции принесли Роснефти выручку в объеме 20 млрд рублей, что на 28,6% ниже показателя первого квартала 2016 года и на 50% - четвертого. Компания существенно сократила выручку от реализации нефтехимии за рубежом - на 70,8% до 7 млрд рублей. В то же время многократно выросли поступления от внутреннего рынка - до 13 млрд рублей. Общий объем выручки за квартал составил 1,41 трлн рублей.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Импорт винилацетата в Европу вырос в апреле на 40% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на европейский рынок в апреле текущего года выросли на 40,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 66,253 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле же 2016 года импорт ВАМ в Европу находился на уровне 47,301 тыс. тонн.

Вместе с тем, и экспорт ВАМ из Европы на внешние рынки за отчетный период сократился на 36,34% по сравнению с тем же месяцем 2016 года - до 909 тонн против 1,428 тыс. тонн в апреле прошлого года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно обзору ДатаСкоп Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию вырос до 3,5 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста спроса со стороны производителей литьевых изделий. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 55% до 12 тыс. тонн.

MRC

Руководство Braskem утвердило строительство завода ПП в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Braskem, крупнейшей бразильской нефтехимической компании, одобрил решение построить новый завод по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, Техас, США), говорится в сообщении компании.

Планируется, что строительство проекта мощностью 450 тыс. тонн ПП в год стоимостью USD675 млн, известного как "Дельта" (Delta) и объявленного как "крупнейшая производственная линия по производству ПП в Северной и Южной Америке", начнется в середине лета, а заключительный этап основного строительства намечен на первый квартал 2020 года. О планах строительства было объявлено в феврале 2016 года.

На площадке в Ла-Порте Braskem управляет производством ПП мощностью 354 тыс. тонн в год.

Генеральный директор Braskem Фернандо Муса (Fernando Musa) сказал, что сырьем для проекта Delta послужит недорогой сланцевый газ в США.

"Без новых производств полипропилена, установленных с 2005 года, Северная Америка также стала бы чистым импортером полипропилена в 2016 году", - сказал Муса.

Новый завод будет шестым по счету производством ПП в США. Сейчас Braskem в США имеет производство ПП в Маркус Хук (Marcus Hook, Пенсильвания) мощностью 350 тыс. тонн в год; в Кенова (Kenova, Западная Вирджиния) мощностью 240 тыс. тонн в год; в Ла-Порте (La Porte, Техас) мощностью 354 тыс. тонн в год; во Фрипорте (Freeport, штат Техас) мощностью 320 тыс. тонн в год и в Сидрифте (Seadrift, штат Техас) мощностью 225 тыс. тонн в год.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC