СИБУР зарегистрировал в Индии дочернюю компанию

(sibur) -- В г. Мумбаи приступила к работе дочерняя компания СИБУРа — SIBUR Petrochemical India.

Деятельность SIBUR Petrochemical India будет направлена на продвижение СИБУРа в Индии и Южно-Азиатском регионе в целом, изучение нефтехимических рынков, оказание содействия подразделениям компании в развитии бизнеса, в том числе, через взаимодействие с органами государственной власти.

Одной из основных задач SIBUR Petrochemical India станет поддержка проекта строительства завода по производству бутилкаучука мощностью 100 тысяч тонн в г. Джамнагар, реализуемого в рамках совместного предприятия с крупнейшей частной индийской компанией Reliance Industries.

Помимо операционного взаимодействия с индийскими партнерами, новая компания будет осуществлять
поддержку сотрудников СИБУРа, прибывающих в Индию на пусконаладочные работы, а также для работы на новом производстве.

В феврале 2012 года крупнейшая частная индийская компания Reliance Industries и ведущий российский нефтехимический холдинг СИБУР объявили о подписании соглашений по созданию в г. Джамнагар (Индия) совместного предприятия по производству бутилкаучука.

Изначальная мощность предприятия Reliance Sibur Elastomers Private Limited составит 100 тысяч тонн бутилкаучука в год. Индийский рынок синтетических каучуков является в настоящее время самым быстрорастущим в мире, в страну импортируется ежегодно до 75 тыс. тонн синтетического каучука.

Доля СИБУРа в акционерном капитале совместного предприятия составляет 25,1%, доля Reliance Industries — 74,9%. Одновременно с соглашением о создании совместного предприятия стороны подписали лицензионное соглашение, которое предусматривает использование совместным предприятием принадлежащей СИБУРу технологии производства бутилкаучука. В данном совместном проекте СИБУР впервые выступил лицензиаром технологии.
MRC

В Екатеринбурге запущен комплекс по переработке грязных пленочных отходов

(EIP) -- В Екатеринбурге успешно запущена автоматизированная линия мойки и грануляции для вторичной переработки загрязненных, в том числе полигонных пленочных отходов. Линия позволяет перерабатывать ПВД, ПНД-пленки, а так же ПП-мешки и Биг-Беги с очень высоким качеством отмывки и готовой гранулы. Производительность линии – 400-700 кг/ч в зависимости от типа исходного сырья.

Линия полностью спроектирована и запущена специалистами компании Эксимпак-Оборудование, являющимся признанным лидером и крупнейшим российским поставщиком высокопроизводительного и качественного оборудования для переработки чистых, сильнозагрязненных полимерных отходов.

Использование вторичного сырья в качестве новой ресурсной базы — одно из наиболее динамично развивающихся направлений переработки полимерных материалов в мире. Переработка полимерных отходов является весьма выгодным бизнесом, поскольку результат переработки (полипропилен, полиэтилен в гранулах и т.д.) весьма востребован у производителей пластиковых труб, мешков для мусора, техники, строительных и иных материалов и т.д.
MRC

Linpac продал свою дочернюю компанию Viscount Plastics

(Unipack) -- Компания Linpac подтвердила продажу своего филиала Viscount Plastics австралийскому производителю упаковки Pact Group. Сумма сделки не разглашается.

Сделка по продаже была завершена в конце июля. Viscount Plastics производит жесткую пластиковую упаковку. Производства компании расположены в Австралии, Новой Зеландии, Китае и Малайзии. Они приносят примерно 13% от всего дохода Linpac.

Pact Group является ведущим поставщиком жесткой пластиковой и промышленной металлической упаковки в Австралии и Новой Зеландии. Компания производит пластиковые бутылки, ПЭТ контейнеры, трубы, бытовую химию, промышленные химикаты и т.д. Оборот Pact Group составляет около 1,2 млрд. долларов в год.

Английская международная компания Linpac Group, производит в основном пластиковую упаковку и поставляет свою продукци в 29 стран мира.
MRC

Тайваньская Formosa переносит сроки возобновления производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Petrochemical Corp. отодвинула на несколько дней возобновление работы своей крекинг-установки № 1 в Тайване из-за технических проблем, которые помешали возобновить производство в конце прошлой недели, сообщили трейдеры в понедельник.

Крекинг-установка, мощностью 700 тысяч тонн в год, была закрыта 19 июня на профилактику и должна была возобновить свою работу 5 августа.

Компании принадлежит также две другие крекинг-установки, мощностью 1.03 и 1.2 млн. тонн/г, которые работают в настоящее время. Однако, крекинг-установка № 2 будет остановлена 15 августа на 30-дневную инспекцию, которая будет проведена местными властями, так как в Майлиао был пожар в прошлом году.
MRC

В июле импорт суспензионного ПВХ в Россию превысил 33,000 тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) – В июле импортные поставки суспензионного ПВХ превысили 33,000 тонн. Поставки смолы из США ожидаемо выросли на фоне серьезного падения экспортных цен в прошлом месяце, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По предварительным данным, импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок в июле превысили 33,000 тонн, показав при этом небольшой прирост по сравнению с июнем. Ожидаемо, значительный прирост объемов импорта пришелся на смолу из США, в то время как поставки ацетиленовой смолы из Китая сократились почти в два раза.

На фоне серьезного снижения экспортных цен в конце мая российские компании начали активно контрактовать ПВХ из США, в частности компании с юга России. Дешевый североамериканский ПВХ начал заходить на рынок уже во второй половине июля. Как следствие, суммарный объем импорта смолы из США по итогу прошлого месяца составил около 15,700 тонн, что на 43% больше июньского показателя.

Поставки ацетиленового ПВХ из Китая снизились более чем в два раза - до 4,000 тонн. Постоянные срывы сроков отгрузок и достаточно высокий уровень экспортных цен у китайских производителей стали основными причинами сокращения объемов закупок ацетиленовой смолы. Отдельные компании сообщают, что только в июле получили ПВХ по майским контрактам.

Импорт суспензии из Украины в июле составил около 9,000 тонн. В последние две недели участники рынка сообщают о перебоях в поставках украинского ПВХ из-за ограниченного подвижного ж/д состава. В ближайшие несколько месяцев ожидается снижение поставок смолы из Украины, как на фоне проблем с вагонами, так и в связи с плановой остановкой производства в начале сентября на профилактику.

В целом, по итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ в РФ составил около 213,00 тонн, что на 29% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

mrcplast.ru